Н.Б. Хомутская
преподаватель физики
ГБПОУ КО «Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства»
город Калуга, Россия
homutsckaya0301@yandex.ru
Методическая разработка занятия по дисциплине «Физика» для повышения познавательной активности способных студентов 1 курсов по теме: «Решение задач на разветвлённые цепи постоянного тока с использованием правил Кирхгофа».
Дата проведения занятия: 24 апреля 2014 года.
Эпиграф к уроку:
«При изучении наук примеры не менее
поучительны, нежели правила»
И. Ньютон.
Актуальность темы: на практике часто приходиться рассчитывать сложные разветвлённые электрические цепи, содержащие узлы. Непосредственное применение закона Ома для полной цепи обычно затруднительно и приводит к ошибкам в расчёте.
Трудности при решении подобных задач упрощаются, если применять правила Кирхгофа.
Цели урока:
обобщить и оценить знания студентов по данной теме;
проверить умения учащихся применять правила Кирхгофа при расчёте разветвлённой цепи постоянного тока;
развивать мышление, речь, умение комментировать, тренировать память;
прививать интерес к дисциплине, путём понимания её актуальности в развитии практических компетенций.
Методы и приёмы: словестный, наглядный.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: интерактивная доска, «Листы учёта знаний», содержащие вопросы и задания.
План урока:
1.Повторение основных понятий разветвлённых электрических цепей.
2.Повторение закона Ома для полной цепи и правил Кирхгофа.
3.По данной схеме восстановить последовательность использования правил Кирхгофа
при расчёте сложной разветвлённой электрической цепи.
4.Расчёт электрической цепи, изображённой на схеме.
Ход урока:
1этап.
1.Организационный момент: студенты занимают свои места, готовят необходимые принадлежности для урока, проверка присутствующих.
2.Оглашение темы урока: преподаватель объявляет тему уроку, зачитываетэпиграф, план урока; учащиеся записывают тему и план в рабочую тетрадь.
3. Получение необходимой информации: преподаватель раздаёт учащимся «Листы учёта знаний», предлагает записать на них свои фамилии и напоминает правила их заполнения.
«Лист учёта знаний» для группы №1.
Фамилии студентов:
№ | Формулировка задания | Возможное количество баллов | Набранное количество баллов | Примечание |
1. | Что называют узлом в разветвлённой электрической цепи? | 1 | | |
2. | Сформулируйте закон Ома для полной цепи и запишите его математическую формулу. | 2 | | |
3. | Что означает, если при решении задачи значение какого-нибудь тока получится отрицательным? | 1 | | |
4. | Как выбрать направление обхода замкнутого контура (по часовой или против часовой стрелки)? | 1 | | |
5. | Работа у доски. Составление уравнений по правилам Кирхгофа в общем виде для данной схемы. | 1 | | |
6. | Дополнение ответов - каждое | 1 | | |
7. | Итого: | | | |
«Лист учёта знаний» для группы №2.
Фамилии студентов:
№ | Формулировка задания | Возможное количество баллов | Набранное количество баллов | Примечание |
1. | Что называют ветвью в разветвлённой электрической цепи? | 1 | | |
2. | Сформулируйте первое правило Кирхгофа и запишите его математическую формулу. | 2 | | |
3. | В каком случае перед Э.Д.С. ставится знак «+», если идти от отрицательного полюса к положительному или от положительного к отрицательному? | 1 | | |
4. | В одной ветке цепи (участок между узлами) сколько значений и сколько направлений может иметь ток? | 1 | | |
5. | Работа у доски. Составление уравнений по правилам Кирхгофа в общем виде для данной схемы. | 1 | | |
6. | Дополнение ответов - каждое | 1 | | |
7. | Итого: | | | |
«Лист учёта знаний» для группы №3.
Фамилии студентов:
№ | Формулировка задания | Возможное количество баллов | Набранное количество баллов | Примечание |
1. | Что называют замкнутым контуром в разветвлённой электрической цепи? | 1 | | |
2. | Сформулируйте второе правило Кирхгофа и запишите его математическую формулу. | 2 | | |
3. | Токи, подходящие к узлу, считаются положительными или отрицательными? | 1 | | |
4. | Как выбрать на всех участках цепи направления токов? | 1 | | |
5. | Работа у доски. Составление уравнений по правилам Кирхгофа в общем виде для данной схемы. | 1 | | |
6. | Дополнение ответов - каждое | 1 | | |
7. | Итого: | | | |
2этап.
Воспроизведение основных структурных блоков темы:
а) теоретическая часть.
1) Каждой группе студентов предлагается ответить на 4 вопроса, сформулированные в «Листе учёта знаний». Представители от каждого стола зачитывают последовательно свои ответы. Учащиеся за другими столами следят за правильностью ответов и при необходимости делают замечание, дополнение и получают за это дополнительные баллы. После каждого ответа появляется на доске слайд с правильным ответом.
По итогам работы студенты проставляют в «Лист учёта знаний» баллы, заработанные ими на этом этапе.
2) Работа у доски по схеме.
На доске появляется слайд с изображением схемы разветвлённой электрической цепи.
Учитель с помощью студентов выясняет из каких элементов состоит электрическая цепь, сколько она содержит узлов, ветвей, контуров и задаёт обход контуров и направления токов.
Группа №1 записывает уравнения для узла А и узла F. Группа №2 записывает уравнение для контура ВАКFВ. Группа №3 записывает уравнение для контура ВFDCВ.
Студенты каждой группы внимательно следят за работой своего представителя и могут подкорректировать его запись, если он где-то ошибся.
По окончании этой работы студенты выполняют проверку:
У первой группы работу проверяют студенты второй группы; у второй группы – студенты третьей группы; у третьей группы – студенты первой группы.
1 балл –записаны правильно уравнения для узлов;
1 балл – записаны правильно уравнения для контуров.
Заработанные баллы за это задание студенты каждой группы проставляют в «Лист учёта знаний».
б) выполнение практического задания.
На доске появляется схема электрической цепи.
Преподаватель диктует условие задачи и открывает слайд с данными условия задачи, учащиеся перерисовывают схему и записывают данные задачи в тетрадь.
Задача.
Определить силу токов, текущих в ветвях, если ξ1 = 2,1 В, ξ2 =1,9 В, внешние сопротивления
R1=45 Ом, R2 =10 Ом, R3 =10 Ом. Внутренним сопротивлением элементов пренебречь.
Дано:
ξ1 = 2,1В
ξ2 =1,9 В
R1=45 Ом
R2 =10 Ом
R3 =10 Ом
r1= r2=0
I1 =?, I2 = ?,I3=?
Решение:
1). Выберем направление обхода контура по часовой стрелке.
2). Выберем и обозначим на схеме стрелками направления токов на всех участках цепи.
(Помним, что в пределах одной ветки ток имеет одно значение и одно направление).
3). По первому правилу Кирхгофа составим уравнение для узла А. Пусть ток I2входит в узел А, а
токи I1иI3 выходят из узла А.
(Если в цепи kузлов, то достаточно составить k – 1 уравнений).
В нашей цепи 2 узла А и С, поэтому достаточно составить одно уравнение:
I2 -I1 -I3=0 (для узла А) или I1 + I3 - I2 = 0 (для узла С)
4). Составим уравнения для замкнутых линейно не зависимых контуров данной цепи по второму
правилу Кирхгофа:
Замкнутых контуров в нашей цепи три –АВСА, АСDА и АВСD, но контур АВСD линейно и
зависим, поэтому достаточно составить два уравнения:
I3R3-I1R1=ξ1 (для контура АВСА)
I1R1 + I2R2 = - ξ2 (для контураАСDА).
5). Составим систему уравнений, подставим данные из условий задачи:
- I1 + I2 -I3= 0
-R1 I1+ 0+ R3I3= ξ1
R1 I1+R2I2 + 0 = -ξ2
- I1 + I2 - I3 = 0
-45I1 + 0+ 10I3 = 2,1
45I1+ 10 I2 + 0 = - 1,9 (можно решить систему формулами Крамера)
Обозначим I1= х1; I2 = х2; I3= х3
Получили: I1 = - 0,04 А; I2 = - 0,01А; I3= 0,03А
Отрицательные значения токов I1 и I2 означают, что надо изменить первоначально выбранные направления этих токов на схеме, а значения токов взять без минуса.
Проверка: в уравнение- I1 + I2 - I3 = 0 подставим полученные значения токов
-(-0,04) + (-0,01) – 0,03 =0
Ответ: I1 = 0,04 А; I2 = 0,01А; I3= 0,03А
3этап.Формулировка домашнего задания.
Решить задачу, текст которой студенты записывают в тетрадь.
Задача.
Определить силу токов, текущих в ветвях, если ξ1 = 10 В, ξ2 = 24 В, внутренние сопротивления источников r1 = 2 Ом, r2 = 6 Ом, внешнее сопротивление R =16 Ом.
Дано:
ξ1 = 10 В
ξ2 = 24 В
r1 = 2 Ом
r2 = 6 Ом
R =16 Ом
Определить:
I1 =?, I2 = ?,I=?
4 этап. Подведение итогов урока.
1). Самооценка работы учащимися:
- подсчёт количества выполненных заданий и заработанных баллов;
- какие работы вызвали затруднения и требуют повторения?
2). Оценка работы студентов преподавателем. Сбор «Листов учёта знаний» и выставление
оценок.
Итоговая оценка за урок выставляется с учётом набранных баллов по «Листу учёта знаний» и индивидуальной работы каждого студента.
Структура урока обобщения и систематизации знаний.
Этап урока | Время | Методическая цель | Развитие компетенций |
1 | 2 | 3 | 4 |
Первый этап Организационный момент Оглашение темы и задача урока Получение необходимой информации | 2 мин. 5мин. 5 мин. | готовность к уроку обеспечить понимание учащихся их деятельности, чего они должны достигнуть в результате урока инструктаж студентов для выполнения задания | |
Второй этап Воспроизведение основных структурных блоков темы: а) теоретическая часть; б) выполнение практического задания | 33 мин. 35 мин. | установление уровня овладения студентами теоретических знаний проверка и оценка умений обучающихся | ОК 6 ОК7 ОК6 |
Третий этап Домашнее задание | 5 мин. | закрепление пройденного материала | |
Четвёртый этап Подведение итогов | 5 мин. | а) самооценка работы студентами (подсчёт баллов) б) оценка работы студентов преподавателем | |
При проведении занятий по физике для всех специальностей большое значение уделяется практическим занятиям – решению задач. Умение решать задачи делает знание действительными, практически применяемыми.
1)
2)
3)