kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по физике. Практическая работа №3.Решение задач по теме «Расчет скорости и средней скорости»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Критерий успеха

Все учащиеся смогут:

  • переводить единицы измерения скорости в СИ;
  • выполнять расчеты путевой скорости, скорости перемещения, средней скорости;
  • определять перемещение и пройденный путь;
  • определять время движения;
  • оформлять расчетные задач

Большинство учащихся будут уметь: 

  • выражать неизвестные величины, использовать формулу расчета скорости;
  • определять скорость движения и начальную координату по уравнению движения тела;
  • объяснять решение задач.

Некоторые учащиеся смогут: 

  • получить формулу расчета средней скорости тела в случае равенства времени движения на двух участках с разной скоростью;
  • получить формулу расчета средней скорости тела в случае равенства пройденного пути на двух участках с разной скоростью
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по физике. Практическая работа №3.Решение задач по теме «Расчет скорости и средней скорости»»

Краткосрочный план урока


Раздел долгосрочного плана: 7.2 Механическое движение


Школа:

КГУ «Средняя общеобразовательная школа №34»

Дата: 10.10.2018 г.

ФИО учителя: Жалелова А.Ж

Класс: 7 «Г»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Практическая работа №3: Решение задач по теме «Расчет скорости и средней скорости»


Цели обучения урока в рамках учебной программы

7.2.1.4 - вычислять скорость и среднюю скорость движения тел

Критерий успеха

Все учащиеся смогут:

  • переводить единицы измерения скорости в СИ;

  • выполнять расчеты путевой скорости, скорости перемещения, средней скорости;

  • определять перемещение и пройденный путь;

  • определять время движения;

  • оформлять расчетные задач

Большинство учащихся будут уметь:

  • выражать неизвестные величины, использовать формулу расчета скорости;

  • определять скорость движения и начальную координату по уравнению движения тела;

  • объяснять решение задач.

Некоторые учащиеся смогут:

  • получить формулу расчета средней скорости тела в случае равенства времени движения на двух участках с разной скоростью;

  • получить формулу расчета средней скорости тела в случае равенства пройденного пути на двух участках с разной скоростью




Языковые цели




Формирование функционально грамотной личности, владеющей научным языком физики, умеющей понять смысл научных терминов на трех языках (использование общечеловеческого научно-технического потенциала физики);

Учащиеся могут:

  • Произнести изученные термины на русском, казахском и английском языках


.















Ключевые слова и фразы: скорость, скорость путевая, скорость перемещения, средняя скорость, задачи, решение задачи, вычисление, ответ.

Воспитание ценностей

Формирование научного мировозрения, функциональной грамотности. Использование научных знаний в практике. Воспитание трудолюбия, развитие коммуникативных способностей

Межпредметная связь

Математика: решение задач, преобразование формул

Предшествующие знания по теме

Механическое движение, прямолинейное равномерное и неравномерное движение, скорость, средняя скорость.

Оборудование к уроку

Мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки для индивидуальной работы



Ход урока


Запланированные

этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

(1 минуты)




Организационный момент.

1.Приветствие учителя.

Создание психологического настроя на урок Прием «Пожелание».




(1 минута)




Совместное целеполагание.

Заполнение карт «Лестница успеха».

Постановка целей урока на основе «Лестницы успеха»




Приложение 1

(Карточки «Лестница успеха»)

(5 минут)

Актуализация знаний, контроль подготовленности к уроку



Приложение 2

(Ответы на тесты по теме: «Расчет скорости и средней скорости»)


(2 минуты)

Формативное оценивание осуществляется в виде самооценивания по критериям.

Учащиеся ставят знак «+» напротив каждого правильного ответа, и знак «-» если ответ не верен.

После самопроверки работы сдаются учителю.

Обратная связь: прием «Светофор»


( 5 минут)

Vocabulary activity.

Работа с терминами по теме: «Расчет скорости и средней скорости» на русском, казахском и английском языках

Прием: «Найди ошибку»

Работа в парах с карточками

Формативное оценивание осуществляется по образцу и в виде словесного комментария учителя.

Обратная связь: прием «Светофор»

Приложение 3

(Карточки с терминами)

Середина урока


(12 минут)

Решение задач в парах

Выполняют дифференцированные задания по карточкам.


Формативное оценивание осуществляется по образцу в соответствии с дискрипторами.


Обратная связь: прием «Светофор

Приложение 4

(Карточки с дифференцированными задания)


(1 минута)

Физкультминутка



Приложение 5

(видеофрагмент, музыкальное сопровождение физкультминутки)


,

(10 минут)

Индивидуальная работа по решению задач



Формативное оценивание осуществляется в виде словесного комментария учителя.


Приложение 6

(карточки)


Конец урока


(1 минута)

Домашнее задание

  1. §9, упр 7д (5)

  2. §9, упр 7 д (6)

  3. Экспериментальное задание на стр.53














Приложение 7












(2 минуты)

Рефлексия

Самооценивание – прием «Лестница успеха»

Учащиеся оценивают свою работу по индивидуальному продвижению по «Лестнице успеха». Учитель просит дать комментарий по изменению положения учащихся на «Лестнице успеха» к концу урока.



Дифференциация - каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание - как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья н соблюдение техники безопасности

Дифференциация

осуществляется: на этапе целеполагания, ожидаемых результатов;

При организации индивидуального решения задач отбор заданий осуществляется с учетом индивидуальных способностей учащихся.

Дифференциация по заданию на основе таксономии мыслительных умений Блума осуществляется при решении задач в парах.


Формативное оценивание осуществляется с помощью приемов:

на этапе актуализации знаний - осуществляется в виде самооценивания и словесного комментария учителя;

при решении задач – взаимооценивание по образцу; и в виде словесного комментария учителя

Самооценивание по критериям осуществляется при определении положения учащегося на «Лестнице успеха», при заполнении таблицы на этапе актуализации знаний.

Самооценивание при заполнении «Лестницы успеха» в конце урока предоставляет обратную связь о прогрессе каждого учащегося.




































































Здоровьесберегающие технологии:

создание благоприятной психологической атмосферы;

использование на уроке динамической паузы;

сменяемость видов и форм учебной деятельности.



























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Жалелова Алия Жалеловна

Дата: 11.11.2018

Номер свидетельства: 485022


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства