МАСТЕР-КЛАСС ПО ФИЗИКЕ НА ТЕМУ: РАВНОВЕСИЕ ТЕЛ.
ЦЕЛИ :
Обучающая: способствовать актуализации ,закреплению и обобщению прой-
денной темы ,нахождение практического применения полученных знаний.
Развивающая: развитие практических навыков,умение рассуждать, аргументировать
свое мнение , находить новые варианты применения своих знаний.
Воспитательная: овладение культурой речи ,аккуратность в ходе проведения практической работы, развитие самоконтроля.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: инновационная – использование интернет ресурсов , средств ИКТ
ОБОРУДОВАНИЕ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ: учебник физики ,сборники задач по физике , проектор, приборы для проведения практической работы.
ДЕМОНСТРАЦИИ: видео -презентация к уроку, демонстрация хода практической работы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент.
2. Инструктаж по технике безопасности
3.Выполнение практической работы.
А) создание проблемной ситуации (слайд 2-видео взлет самолета)
ВОПРОС: Какие явления могут охарактеризовать движения самолета
(подъемная сила , действие силы тяжести, равенство моментов действующих сил.)
Из услышанных ответов акцентировать внимание на равенстве моментов.
Б) рассмотреть (слайд 3.4) равенство моментов действующих сил на самолет (горизонтальные силы и вертикальные силы).
.
В) ВОПРОС: где аналогичные условия могут еще применятся на практике ,(заслушать
возможные варианты ответов).
Рассмотреть один из вариантов ( слайд 5 ) устойчивость транспорта.
Г) ВОПРОС: Какое условие устойчивости равновесия вы знаете .
Какие примеры применения можно привести.
(слайд 6) .
ВОПРОС: Сколько видов равновесия знаете ,какие примеры можно привести.
(слайд 7 )
Более подробные условия возможные в реальных условиях могут выглядеть таким
образом (слайд 8) .
Д) Природа предусмотрела за нас все .Условия равновесия в том числе. Геометрия
человеческого тела безупречна .
ВОПРОС: ( слайд 9 ) Что можно сказать по этому рисунку.
Аналогичные варианты наблюдаются у животных и растений. (слайд 10 ) .
А человек как всегда использует опыт даруемый природой в своих целях.
(слайд 11 , 12 ) .
Е) Способов нахождения наиболее устойчивого положения тела множество .
Это аналитический способ , практический способ .Аналитическим способом можно
рассчитать координаты центра тяжести тела тем самым выяснить как наиболее
устойчиво установить тело . Мы же сейчас будем определять положение
устойчивости тела произвольной формы (для простоты эксперимента тело
плоское однородное ) , практическим способом . Для этого возьмем штатив ,подвес ,
линейку , тело произвольной формы . (слайд 13 ) . Проведя несколько линий по
отвесной определим точку пересечений этих линий она то и будет точкой –
центром тяжести тела . Такой метод дает точность примерно 2-3 % определения
центра тяжести тела. Проверить точность определения можно очень просто.
На острие карандаша поместите точку (центр тяжести ) изучаемого тела и если
тело находится в состоянии равновесия значит положение центра тяжести
определено верно .
4.Итог урока . Рефлексия.
Планируете ли вы ( коллеги ) использовать полученные знания при проведении
занятий с обучающимися.
Какие моменты вы считаете наиболее положительными и возможными для
применения на занятиях .
Выскажите ваши замечания и предложения о мастер-классе .
ШУТКА (слайд 14 )