kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по ФЭМП для детей 4-5 лет тема: «Русская матрёшка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект предназначен для детей среднего дошкольного возраста.

Закрепить представление детей об образовании чисел от 1 до 5;

Продолжать закреплять навыки счета предметов в пределах 5 слева направо и справа налево;

Закреплять умение устанавливать соотношения между 5 предметами по высоте (употреблять слова: выше, повыше, еще выше, самая высокая, низкая, пониже, самая низкая);

Совершенствовать умение определять положение предмета используя слова «далеко-близко»;

Совершенствовать умение определять положение рук (левая и правая);

Знакомство с русскими народными промыслами на примере матрешки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ФЭМП для детей 4-5 лет тема: «Русская матрёшка»»

Конспект НОД по ФЭМП для детей 4-5 лет

тема: «Русская матрёшка»


Программное содержание:


Закрепить представление детей об образовании чисел от 1 до 5;

Продолжать закреплять навыки счета предметов в пределах 5 слева направо и справа налево;

Закреплять умение устанавливать соотношения между 5 предметами по высоте (употреблять слова: выше, повыше, еще выше, самая высокая, низкая, пониже, самая низкая);

Совершенствовать умение определять положение предмета используя слова «далеко-близко»;

Совершенствовать умение определять положение рук (левая и правая);

Знакомство с русскими народными промыслами на примере матрешки.


Материалы и оборудование:


Для воспитателя:


Русский народный костюм, наборы матрешек (семеновской, полхов-майданской и загорской росписи), расписная коробочка.


Для детей:


Картонная карточка, матрешка мал. — для каждого ребенка.


Предварительная работа:


Познакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями росписи Семёновской и Полхов-Майданской матрёшек. Обратить внимание на характерные для того или иного вида художественного промысла особенности. Провести игру «Ярмарка», рисовать матрешки красками (роспись узора на фартуке матрешки).


Ход занятия:


Звучит русская народная музыка, к детям в игровую комнату входит педагог в русском народном костюме. В руках у педагога коробочка.


- Здравствуйте ребята, скорее рассаживайтесь за свои столы. Посмотрите в каком я красивом наряде. Кто знает как он называется? (Ответы детей).


- Верно, ребята, это русский народный сарафан. У меня в руках чудесная расписная коробочка. Но что же в ней? А для того чтобы узнать что находится в этой коробочке, нужно разгадать загадку.


Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может — три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская...

(матрешка)


Если ребята не догадались, можно предложить еще одну загадку:


- Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка?


- Посмотрим,ребята, верно ли вы догадались? (Педагог просит кого-нибудь из ребят открыть коробочку).


- Молодцы!Давайте поздороваемся с нашей гостьей! Здравствуйте, Матрёшка! А что вы знаете о матрёшках? Из чего они сделаны? (Ответы детей).


- Хорошо, давайте посмотрим с кем же пришла к нам гостья.

- Открываем, смотрим. Ребята, сколько стало матрешек? (Две).

- Какого размера эта матрешка? Какого эта?

- Смотрим еще, открываем, ребята, сколько теперь стало матрешек? (Три).

(Называем размеры и так проделываем до пяти).

- Сколько же всего матрёшек?

- А как вы считали? (Слева направо).

- А можно ли посчитать матрешек справа налево? Изменится ли от этого их количество?

- Ваня, пожалуйста, пересчитай матрешек справа налево. Сколько получилось? (Пять).

- Ребята, вот наши красавицы гостьи все вместе. Чем они отличаются друг от друга? (Размером). Попробуем расставить матрешек в порядке убывания, в порядке возрастания?

- Молодцы. Вы отлично справились с заданием.


Физминутка «Матрешки»


Мы, матрешки, вот такие крошки.

(Руки на поясе, дети выполняют приседания с поворотами вправо и влево)


Посмотрите, вот у нас красные сапожки.

(Руки на поясе, движение «ковырялочка», завершаемое тремя притопами)


Мы, матрешки, вот такие крошки

(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)


Посмотрите, вот у нас розовые щечки

(Растирание руками щек)


Мы, матрешки, вот такие крошки

(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)


Посмотрите, вот у нас яркие платочки.

(Повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)


- А теперь давайте поиграем в игру «Путешествие матрешек».


Дидактическая игра «Путешествие матрешек»


- У вас у каждого на столах матрешка и картонная карточка. Как вы думаете на что она похожа? Правильно, на дорожку. Наша Матрешка будет гулять по дорожке.

- Берите матрешку в правую руку. Поднимите вверх. Молодцы, все правильно.

- Поставьте свою матрешку на дорожку так, что она была далеко от вас. Теперь Близко. Теперь найдите середину на дорожке, поставьте.

- Теперь возьмите матрешку в левую руку.

- Поставьте свою матрешку так, что бы она у вас оказалась слева близко к вам. Теперь поставьте, так чтобы матрешка оказалась справа на дорожке далеко от вас.


Итог занятия:


- Ребята, с матрешками пора прощаться. Давайте скажем, спасибо, до свидания. И тогда мы снова встретимся! Соберем матрешек обратно. С какой матрешки начнем?Начинаем с самой маленькой матрешки.


Дети хором произносят: «Самую маленькую убираем в матрешку побольше, матрешку побольше убираем в среднюю, среднюю в большую, большую в самую большую».


Воспитатель:


- А убирали мы матрешки в каком порядке? В порядке возрастания или в порядке убывания? (Ответы детей).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД по ФЭМП для детей 4-5 лет тема: «Русская матрёшка»

Автор: Картамышева Светлана Борисовна

Дата: 14.12.2015

Номер свидетельства: 266002


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства