Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Раздел: Молекулярная физика
Тема: Основы молекулярно – кинетической теории
Тип занятия: Повторение и обобщение пройденного материала
Форма занятия: Урок – путешествие
Цели занятия:
Образовательные: Обобщить и повторить материал темы,
сконцентрировав внимание на молекулярном строении
вещества, практическом применении МКТ на практике.
Развивающие: Способствовать формированию умения решать
экспериментальные и творческие задачи,
работать с графиками, развитие умения работать
самостоятельно
Воспитательные: Способствовать воспитанию стремления к
самообразованию, уважение к труду ученых, продолжить
развитие творческих способностей, инициативу,
уверенность в себе и в своих силах
Методическое оснащение занятия: Лист контроля для каждого
обучающегося, карточки – лабиринты(2 варианта),
Техническое оснащение занятия: Компьютер, мультимедийная установка,
медицинская сумка с медикаментами.
Структура занятия
Этапы урока
Время
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
Средства обучения
1.Организационная часть
5 мин
Вступительное слово, объявление темы и цели урока, раздача листов контроля
Слушают, подписывают листы контроля
Слайд 1,2,3,4,5
2.Основная часть
35 мин
1.Знакомство с картой маршрута
2.Выбор инструкторов (ученых)
· Формулирует взгяды ученых на строение веществ
· Зачитывает отрывок из поэмы
3.Разбор строения и агрегатных состояний вещества
4.Предлагает заполнить таблицу в контрольном листе, с последующей проверкой
5.Предлагает ответить на тест- контроль (Равнина вопросов и ответ)
6. Предлагает выбрать формулы, относящиеся к МКТ
( водопад формул)
Работа с карточками – обозначениями физических величин
Предлагает решить задачу в контрольном листе
7.Демонстрирует булочку в полителеновом пакете. Проводит аукцион – продажу
8.Работает с обучающимися по газовым законам (ущелье законов)
9.Зачитывает отрывки из «Евгения Онегина», задает вопросы.
10.Объясняет ход работы по лабиринту, предлагает решить лабиринт (технический подъем), с последующей проверкой.
11.Систематизирует материал
Слушают
Работа с листом контроля (выбор веществ по строению вещества),
Заполняют таблицу, выставляют баллы за правильные ответы
Отвечают на тест
Выбирают нужные формулы, подсчитывают баллы за правильные ответы
Отвечают на поставленные вопросы
Решают задачу, один ученик решает у доски
Называют физические свойства данного тела
Самостоятельная работа по графикам газовых законам
Слушают, отвечают на вопросы
Записывают ход по лабиринту в контрольном листе (2 варианта), проверяют правильный ход, подсчитывают баллы
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11 – 20
Слайд 21 – 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25 – 28
Слайд 29
Слайд 30-32
Слайд 33 - 41
3.Заключительная часть
5 мин
1.Подводит итог урока, выставляет оценки.
Подсчитывают окончательный суммарный балл в контрольном листе.
Слайд 42 - 45
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт