kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок физики с элементами полиязычия: "Электричество вокруг нас"

Нажмите, чтобы узнать подробности

о природе электричества и взаимодействии электрических зарядов

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок физики с элементами полиязычия: "Электричество вокруг нас"»

Интегрированный урок физики и английского языка по теме "Электричество вокруг нас"

Вот атом, который построил Бор.
Это – протон,
Который в центр помещён
Атома, который построил Бор.
А вот электрон,
Который стремглав облетает протон,
Который в центр помещён
Атома, который построил Бор.


Тип урока: Интегрированный урок поиска на прикладном, углублённом, исследовательском уровне.

Технология: обучение через сотворчество учителя и учителя, ученика и учителя, ученика и ученика.

Цели урока: организация активной, познавательной, сотворческой деятельности в процессе преобразования количественных знаний в качественные на основе физики и английского языка.

Развивающая: развитие способности и готовности сотрудничать, уметь использовать знания английского языка для перевода научных и технических терминов, понятий; применять новые информационные технологии.

Воспитательная: создание возможности опробовать себя в различных научно- поисковых и исследовательских ситуациях, создание условий достижения успеха и эмоциональной удовлетворённости.

Оснащение урока: ИКТ, демонстрационный эксперимент по электростатике.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Введение в тему урока.

Рисунок 1

Учитель английского языка: Dear teachers and students! I want to say that combination of such subjects as Physics and English is unexpected in some way, but we have spent such lessons before. A few years ago our students made up the collection of physical tasks in English systematically. Tamara Ivanovna uses this collection at her lessons.

I think that it is very important to study English not only as the means of communication, but as the means of solving different tasks and problems which will be before you in future, probably in the technical fields of education.

Учитель физики: Здравствуйте, уважаемые коллеги и ученики! Приглашаю вас продолжить изучение сущности окружающего мира. Мы живём в рукотворном электрифицированном мире, мире электромагнитных волн, которые никто из нас никогда не видел, не слышал, не осязал (за исключением ничтожно малого диапазона видимого света).

А теперь, представьте себе, что я отключаю всё электромагнитное взаимодействие в мире. Что произойдёт?

Учитель английского языка: Think over the physical phenomena and try to explain everything in English. Without any doubt it is not an easy task but technical vocabulary will help you. Thanks to Sasha, Anatol and Kirill. They compile it for you.

Ученики отвечают на вопрос: I suppose everything will break down into elementary parts, all atoms will break down because the power of electric attraction holds negative charged bodies around positive nucleus.

3. Учитель английского языкаI suppose Tamara Ivanovna needs in translation. Who can help her? All right!

Переводчик (ученик): Всё распадается на элементарные частицы (электроны, протоны и нейтроны), все атомы распадутся, так как силы электрического притяжения удерживают отрицательно заряженные электроны на орбитах вокруг положительно заряженного ядра.

Учитель физики: Так вы поняли, насколько важны те знания, которые вам предстоит изучить?

Очень надеюсь, что вы будете изучать сложнейшие физические явления также азартно и весело, как в 8 классе, когда невидимый, но очень чувствительный импульс тока объединил нас всех, мгновенно промчавшись по нашему дружному кругу и вызвав взрыв эмоций.

Но я должна сказать, что в 10 классе предмет изучения усложняется, вам надо будет приложить больше усилий. И скажу вам по секрету, выводы уроков либо вас страшно разочаруют, либо негаданно обрадуют.

Мой вам совет: отнеситесь к сведениям, которые будут вам представлены для исследования как можно критичнее. Смело вступайте со мной в дискуссию, соблюдая, как всегда, право одного голоса. Итак, к новым знаниям!

Я предлагаю проделать опыты моим ассистентам.

Опыт 1

Ученик:

1. Rub the rulers with the polyethylene pockets.

2. Bring the rulers to the paper figures and notice their interaction.

3. Answer the question: What charges do the rulers and the paper figures have before and after rubbing?

УченикAt first, the rulers and paper figures had different charges and after rubbing they have the same charges.

Опыт 2

Опыт с гильзой (показывает и комментирует ученик).

Ученик: I want to show you the experiment with the tube. The tube is sleeping in the clearance without charges. It is in the quiet and calm state

But if we charge the balloons and put the tube into the baloons’ field we shall see how the tube begins its quick, swiftness, rapid dance. Why is the tube dancing now?

Ученик: The tube charges the same charge and repulses from the balloon, then it attracts to the second balloon and then repulses and so on.

Ученик: You are right.

Переводчик переводит ответ учителю физики на русском языке.

Опыт 3

The experiments with electrical machine

Ученик: For studying the charged bodies people used electroscopes, electrometer and different electrical machine long ago. I invite you to speak about charged bodies, basing on experimental facts.

Ученик показывает опыт:

I charge the sultans with the help of the electrical machine. I create the geometrical image of electric field with the help of sultans. We can imagine such field in the sight of combined powerful lines. The lines always begin with the positive charges and ends with negative ones.

I think that with the help of sultans you can observe the attraction of different charges and repulsion of the same charges.

Рисунок 2

4. Учитель английского языка: I am sure that everybody knows something about electricity and it’s time to show your knowledge.

Учитель физики: Я подготовила вам 11вопросов об электричестве. Эти вопросы одним из вас переведены на английский язык и я думаю, вы сумеете справиться с этим заданием. Желаю успеха. (Учитель раздаёт листы с вопросами).

Your knowledge about electric phenomena.

(Блок актуализации)

1. Electric charge. Bendgamin Franklin, American physicist, called one kind of electric charge______________ and another one_____________. If the charges is closer, interaction is________________.

2. The charge appears:

  • In playing basketball, voleyball;

  • In playing musical instruments;

  • During sitting on a chair...

Go on the examples:

3. The phisist from Mis Kamenniy tells that there in temperature – 50 degrees, everything is becoming more electric and long sparks appear between them. Is that true? Why? Do the things in winter differ from those in summer? What is different?

4. Where is much dust in your flat? Explain us why so?

5. Why are you sure that electric charge is of two kinds, but not three or five kinds?

6. The world, salt, water, metal, human’s body are____________________. Rubber, china, air, glass, plastic are_______________________.

7. Thinking of charges’ divisibilily and making some experiments English phisicist Tomson in 1897 had concluded that in nature the least quantity of the electric charge is___________

The electron`s passport

  1. Mass - little

  2. Size - little

  3. Character - very active especially in metal

  4. Habitat - inside the bodies, sometimes outside

  5. Place of work -

  6. Distinctive properties –

8. The electrization of bodies is connected with moving of one body on another one:

  1. Protons?

  2. Neurons?

  3. Electrons?

9. Write down the things in the order of increasing the energy of electron’s connection with atom

  1. Earth-flax

  2. Rabbit’s fir

  3. Glass

  4. Mica

  5. Wool

  6. Quarts

  7. Cat’s fir

  8. Silk

  9. skin

  10. aluminium

  11. amber

  12. cooper, composition-metal

  13. rubber

  14. grey

  15. celluloid

Question: You flatter your cat. What size and sigh of charge do you and your cat get?

In order to answer this question read this explanation:

Energy of electron’s connection is minimum in earth-flax that’s why electrons easily leave earth-flax in touching with other things and it charges........... (How?)

With the help of the written row you can determine the signs of two things getting from friction. The thing which is higher in the row charges...... (How?), and lower...... (How?)

As you see you have to think. I offer to make up some questions about charge’s sign of the things in touching.

10. Something is around the charge!

  1. Maikle Faraday was sure, that there is an object in surroundings of the charges. It is...

  2. In order to discover................ in our study we introduce...... into our study.

  3. We see.........................................................................

  4. Interaction of charges is going on in such a way:

    1. the field of one charge acts on the other one

    2. one charge acts on the other one

    3. the charge acts on the field

    4. the field acts on the charge

11. How to draw the field? Dots? Lines? Check your memory and draw a picture of positive charge’s field, negative charge’s field, the system of two charges.

Remember on what charges there is “source” and on that is “drain”.

Only the scientific knowledge allows to explain the unknown phenomenon and use it for the welfare.

Учащиеся отвечают на вопросы по-английски. Ученик-переводчик переводит ответы учителю физики. С помощью слайда учитель физики представляет закон Кулона.

5. Учитель физики: Мне бы хотелось услышать, как звучит этот закон по-английски. К сожалению, я училась в обычной школе и изучала немецкий язык, но вам повезло: вы учитесь в гимназии с углубленным изучением английского языка, поэтому ваш перевод меня полностью удовлетворяет.

Учащиеся: Coulomb’s Law: the magnitude of the electrostatic force between 2 point electric charges is directly proportional to the product of the magnitudes of each of the charges and inversely proportional to the square of the total distance between the two charges.

6. Закрепление.

Учитель физики: Я подготовила вам текст, который также был моим учеником-переводчиком переведен на английский язык. Я сознательно допустила много ошибок. Если вы поняли тему, то найдёте ошибки и исправите их.

Check yourself.

The first important electricity law was formulated by Kulon, an English physicist, in 1875, and followed the galvanic cells discovery. In its formulation, the law of Coulomb reminds the law of gravity which states that the force of interaction among macroscopic charged solids is directly proportional to the square of the distance between them and inversely proportional product of their charges.

It should be recollected that all those investigations happened in that remote time when the majority of physicists had rather vague ideas of the tree types of electricity: they are glass, resin and amber.

Nowadays we are well-aware of the fact in any metallic conductor only positively charged particles can transfer electric current. According to Franklin’s supposition, a positive charge can be formed in a space containing more electrons that usually, under electrically neutral atomic state.

Everything new attracted irrepressibly! A dazzling lightning is a powerful currency of electrons, protons, neutrons and other elementary particles.

Electricity has been getting down from the sky!

Учитель английского языка: The difficulty is that this text is in English. Try to translate it correctly and find the mistakes in physical phenomena.

Учащиеся говорят об ошибках в тексте. Переводчик переводит на русский язык для учителя физики.

7. Подведение итогов.

Выставление оценок.

Учитель английского языка: So the tasks of our lesson have been solved. You have known much about electricity, made some experiments and have discovered the Coulomb’s Law for yourselves.

And I ask you to tell you a few words what this lesson has given to you.

8. Рефлексия:

Учащиеся:

(Ученик 1): It was not very easy for me at this lesson. But now I think I’ll pay more attention to English and Physics.

(Ученик 2): I understand now that I need English in my future education. I am going to enter some technical university and I have to know technical vocabulary.

(Ученик 3): It was interesting and rather difficult to translate synchronously from English into Russian. I hope that such lessons are useful for us, because my favorite lessons are English and Physics.

(Ученик 4): I know that the profession of engineer will be very popular soon. That’s why I have to know Physics and English better to use the knowledge in my future education.

9. Домашнее задание: параграф 83-88 упр. 16.

Приложение

Словарь

  • Диэлектрик – dielectric

  • Проводник – explorer

  • Положительные заряды – positive charges

  • Отрицательные заряды – negative charges

  • Изоляторы – insulators

  • Электрон – electron

  • Отличительные свойства – distinctive properties

  • Протон – proton

  • Нейтрон – neutron

  • Асбест – earth-flax

  • Слюда – mica

  • Кварц – quartz

  • Алюминий – aluminum

  • Янтарь – amber

  • Медь – copper

  • Латунь – composition-metal

  • Сера – grey

  • Целлулоид – celluloid

  • Каучук – rubber

  • Величина заряда – size of charge

  • Заряд действует – a charge operates

  • Точки – points

  • Знак заряда – sign of charge

  • Притягивают – attract

  • Отталкивают – push away

  • Упругая трубка – resilient tube

  • Электромагнитный – electromagnetic

  • Термодинамика – thermodynamics

  • Импульс – impulse

  • Скальпель – scalpel

  • Делимость – divisibility

  • Гладить – flatter

  • Пространство – void

  • Трение – friction

  • Сток – drain

  • Исток – source

  • Искра – spark

Colomb`s Law (Закон Кулона)

Величина – quantity

Постоянная – constant

Переменная – variable

Обозначение – sign

Единица измерения – unit

Определение – definition

Анализ – testing

Минимальный – minimum

Дискретность – discontity

Взаимодействие – interaction

Относительная диэлектрическая проницаемость – relative dielectric permeability

Относительная величина – relative number

Погрешность – margin of errors

Прямо пропорционально – direct proportion

Обратно пропорционально – inversely

Произведение – product

Расстояние – distance

Квадрат расстояния – squared distance

Прямая – straight line

Электризация - elecrization












































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Интегрированный урок физики с элементами полиязычия: "Электричество вокруг нас"

Автор: Карлова Мейрамгул Маноковна

Дата: 21.02.2019

Номер свидетельства: 500786


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства