Внеклассное мероприятие по физике в 8 классе " Его величество - электричество".
Внеклассное мероприятие по физике в 8 классе " Его величество - электричество".
Внеклассное меропрятие по физике в восьмом классе обощает и систематизиреует знания учащихся по теме " Электрический ток. Электрическая цепь., а также повторяет и закрепляет данную тему, формирует у обучающихся представление о физической картине мира, развитвает интерес к предметму, логическое мышление, самостоятельность суждений.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по физике в 8 классе " Его величество - электричество".»
Конспект внеклассного мероприятия по физике в 8 классе.
Его величество – электричество.
Конечно, можно знать немецкий,
Математику любить,
Литературой восхищаться,
В класс компьютерный ходить.
Но есть на свете, без сомнения,
Наука та, что всех важней,
Даст пищу вам для размышления,
Что есть на свете физики нужней?
Цель:
обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Электрический ток. Электрическая цепь».
Задачи:
Образовательные:
Повторить и закрепить тему “Электрический ток, Электрическая цепь”сформировать экспериментальных умений (сборка электрических цепей)
формирование у школьников представлений о физической картине мира
Развивающие:
развить интерес к предмету; логическое мышление, самостоятельность суждений, развивать навыки работы с физическим оборудованием, развитие творческих способностей
развитие навыков общения, умения работать в команде
воспитывать позитивное отношение к интеллектуальным достижениям одноклассников.
Ход мероприятия.
Ребята, мы с вами завершили изучение раздела «Электричество», а сегодня давайте вместе повторим все, что запомнили.
На этом уроке мы с вами поиграем.
Мы, играя, проверяем, Что умеем и что знаем!
Приветствие команд. Представление жюри мероприятия.
I тур. «Теоретический»
1 этап. Участники команд должны ответить на предложенные вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы:
Это такое электрический ток
Назовите условие существования электрического тока
Чем создаётся электрический ток в металлах
Назовите элементы простейшей электрической цепи
Назовите элемент цепи изображённый на карточке (для каждой команды предложить свой)
Назовите действия тока
Как направлен электрический ток в цепи
Что такое напряжение
Чем объясняется электрическое сопротивление
Как обозначается и в каких единицах измеряется сила тока
Как обозначается и в каких единицах измеряется напряжение
Как обозначается и в каких единицах измеряется сопротивление
Что такое амперметр и как он включается в цепь
Что такое вольтметр и как он включается в цепь
Запишите формулу для расчёта сопротивления
Как зависит сопротивление от длины проводника, площади его поперечного сечения и удельного сопротивления
Сформулируйте закон Ома для участка цепи
Запишите формулу закона Ома
Как включены элементы цепи, если сила тока в них одинаковая
Как включены элементы цепи, если напряжение в них одинаково
Как найти силу тока в неразветвленной части цепи параллельно соединённых проводников
Как найти напряжение на участке цепи состоящей из последовательно соединённых проводников
Как рассчитать сопротивление цепи состоящей из трёх последовательно соединённых элементов
Как рассчитать сопротивление из двух параллельно соединённых проводников
Как обозначается и в каких единицах измеряется работа тока
Как обозначается и в каких единицах измеряется мощность тока
Как рассчитать работу электрического тока
Как рассчитать мощность тока
Сформулируйте закон Джоуля-Ленца, представьте его математическую запись
Назовите учёного, чей портрет вы видите на плакате ( можно представить портреты Кулона, Ампера, Ома, Ленца, Джоуля)
2 этап. Командам надо решить задачу. За правильное решение 5 баллов + 1 балл команде первой получившей ответ.
Задача:
В электрическую сеть последовательно включены плитка, реостат и амперметр, сопротивление которых R1 =50 Ом, R2=30 Ом, R3=0,1 Ом. Найти напряжение на плитке, реостате и амперметре, если в цепи протекает ток равный 4 А.
Немецкий ученый, установивший связь между величинами, характеризующими электрическую цепь.
Прибор, который разрывает электрическую цепь при резком увеличении силы тока в ней.
Рисунок электрической цепи
2 этап. Собрать пазл. Собрать из отдельных элементов изображение электрической лампы. 3 балла первой команде выполнившей задание, 2 балла второй команде собравшей изображение,1 балл - третьей.
Подведение итогов. Награждение команд
В заключении я хочу привести слова Я. Полонского
Науку всё глубже постигнуть стремись.
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснёт тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет
Дерзайте ребята, будьте любознательными и увлечёнными