kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока естествознания в 6 классе по теме "Строение и свойства вещества"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием активных форм и методов обучения. Включает в себя постановку критериев успешности,выполнение ряда заданий: составление логической цепочки, выполнение практического задания, работа с таблицей, задания на поиск пропущенного слова в предложении. Учащиеся участвуют в оценивании. целеполагании. рефлексии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ксп строение и свойства веществ»

Краткосрочный план урока


Раздел долгосрочного плана 6.2.А: Вещества и материалы

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:


Тема урока

Строение и свойства веществ

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.1.1 различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества

Цели урока

Сформировать понятия «молекула», «атом», «простое вещество», «сложное вещество». Научить различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества.

Критерии успеха

Учащиеся:

- умеют различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества

Языковые цели

Учащиеся знают перевод ключевых терминов на государственный и английский язык

Привитие ценностей

Культура умственного труда

Работа в сотрудничестве

Активная гражданская позиция

Академическая честность

Межпредметные связи

Физика, химия

Серия полезных фраз для диалога/письма

Вещества состоят из отдельных мельчайших частиц-…

Все предметы и вещества состоят из атомов и молекул.

Молекулы состоят из атомов.

Сложные вещества состоят из молекул, которые построены из атомов разных видов.

Простые вещества состоит из молекул или атомов одного вида.

Навыки использования ИК ИКТ

Презентация

Предварительные знания


4.3.1.1 Определять сферы применения веществ согласно их свойствам

5 класс


Предметная лексика

Атом, молекула, простое вещество, сложное вещество.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3мин











Середина урока

Знакомство с критериями успешности

Изучение новой темы











Выполнение задания №1

2-3 мин









Выполнение практической работы №2

5 мин













Закрепление знаний о строении вещества

3-4 мин











Изучение свойств вещества 3-4 мин





Представление результатов работы

3-4 мин



Физминутка

2 мин


Закрепление знаний и свойствах вещества

3-4 мин









Знакомство со строением атома

4-5 мин







Промежуточная рефлексия





Конец урока

Итоговая рефлексия

2 мин





Критерии успешности

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Постановка проблемных вопросов, исследовательские задания для более способных учащихся, задания с "подсказками", практико-ориентированные задания для детей низкой учебной мотивации




Приветствие. Психологический настрой. Повернуться друг к другу и пожелание на урок.

Мотивация. Целеполагание.

Вступительное слово учителя. Немного из истории изучения строения вещества…

Определение темы урока

Запись темы урока: Строение и свойства веществ

Критерии успешности:

  • Я ЗНАЮ: что такое атом, молекула, простое вещество, сложное вещество

  • Я УМЕЮ: отличать простое вещество от сложного, отличать атом от молекулы

Изучение темы основано на самостоятельной работе учащихся с последующим самооцениванием каждого этапа.

Критерии оценивания:

Правильный ответ - "+"

Допущены ошибки - "+-"

Неверный ответ - "-"

1) Визуализация информации о молекулах и атомах

Задание: Какая логическая цепочка верна?

  • Вещество-тело-атом-молекула

  • Тело-вещество-атом-молекула

  • Тело-вещество-молекула-атом

  • Атом-молекула-тело-вещество

  • Молекула-атом-тело-вещество

Сравнение ответа с правильным, предложенным на слайде. Самооценка

2) Практическая работа №2 (с.106-107)

Задание для работы в паре:

- Выполнить модель молекулы одного из веществ. Учесть, что атомы одного вида должны отличаться размером и цветом от атомов другого вида. Атомы сделать из пластилина в виде шариков и соединить их спичками. Можно изготовить молекулы: углекислого газа, воды, озона, азота, водорода, метана.

- Представление результатов. Сравнение полученных моделей молекул путем сравнения с рисунком учебника и информацией на слайде. Самооценка

3) Задание: "Вставь пропущенные слова в предложения":

1. Всякое вещество состоит из … или …

2. … вещества — это самая мелкая частица

Вещества.

3. Молекулы одного вещества … во всех агрегатных состояниях.

4. Частицы, из которых состоят молекулы, называют ….

5. Атомы обозначаются специальными ….

Самооценка работы на данном этапе наиболее активных учащихся

4) Задание для работы в паре: заполнить таблицу, внести в соответствующие графы простые и сложные вещества, примеры атомов и молекул под номерами

Учащимся выдаются заготовки таблиц

Атом

Молекула

Простое вещество

Сложное вещество





Самопроверка:

Учащимся предлагается использовать прием "Цепочка". При ответе первый ученик называет все то, что записал в 1 графе. Остальные его дополняют. Также поступают и с остальной частью таблицы. Затем проверяют правильность, сравнив с заполненной таблицей на слайде.

Самооценка

Учитель называет слово, с которым связано определенное действие: атом (закрыть глаза), молекула (открыть глаза), вещество (наклон головой вперед), тело (приседание.)

5) Задание: Закончите предложение:

- 2 атома соединяются друг с другом, и образуется вещество, которое является самым лёгким газом… ВОДОРОД.

- Но элемент водород способен соединяться не только друг с другом, но также и с другими…АТОМАМИ.

- Если 2 атома водорода соединятся с 1 атомом кислорода, то получится… МОЛЕКУЛА… воды.

- Простые вещества – ……………….(примеры).

- Сложные вещества - ……………(примеры)

Самооценка

6) Задание: Проблемный вопрос: Как вы считаете, самая маленькая частица - атом - исследована учеными? Известно ли науке строение атома?

- По учебнику с. 111 определите имена ученых - авторов высказываний на слайде. (Томсон и Резерфорд)

- А каковы современные представления о строении атомного ядра? Изобразите его строение в виде рисунка, модели, схемы. Опирайтесь на текст учебника с.112

Самопроверка по слайду

7) Задание: Составьте синквейн, взяв за основу одно из ключевых терминов урока - атом.

1) Сравнение результатов работы каждым учащимся с критериями успешности. Выполнение самооценивания.

Формативная оценка учителем.

2) Домашнее задание: дифференцированное:

- подготовить пересказ по теме урока

- Составить таблицу, в которую записать признаки сходства и отличительные черты атомов и молекул

- Написать эссе по теме "Почему атом может быть и "мирным", и "убийцей"? 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия



Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

На каждом этапе урока и его дидактических моментах учащиеся выполняют самооценку. Общие результаты фиксируются учителем, а индивидуальные результаты по окончанию урока переводятся в уровни для формативной оценки.







Презентация





Презентация















Презентация













Учебник

Пластилин

Спички



Учебник

Презентация

Презентация













Презентация

Учебник с.106-107











Презентация















Презентация









Учебник



Презентация

















Здоровье и соблюдение техники безопасности

На уроке проведена физминутка. Соблюдены требования техники безопасности при выполнении практической работы.










































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Естествознание

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Зарубина Елена Витальевна

Дата: 03.02.2019

Номер свидетельства: 498210


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства