kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по естествознанию на тему: "Для чего используют магниты."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знать сферы применения магнитов.

Уметь самостоятельно выбирать способ представления информации, которую получили в ходе исследования, проводить рефлексию.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по естествознанию на тему: "Для чего используют магниты."»



Раздел 5:

Физика природы (в контексте сквозных тем: «Окружающая среда», «Путешествия»)

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «___» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Для чего используют магниты?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.5.6.1. Описывать сферы применения магнитов.

2.1.2.6. Определять ведущие признаки эксперимента (цель, гипотеза, ресурсы, план, сроки, результат).

Развитие

навыков:

Знать сферы применения магнитов.

Уметь самостоятельно выбирать способ представления информации, которую получили в ходе исследования, проводить рефлексию.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

 называть некоторые сферы применения магнитов

 называть свойства магнитов

 получить искусственный магнит

определять ведущие признаки эксперимента (цель, гипотеза, ресурсы,

план, сроки, результат)

Большинство учащихся смогут:

 Использовать дополнительный материал для ответов на вопросы(история появления магнитов)

 Объяснить опыт получения искусственного магнита

 Самостоятельно проводить опыт и эксперимент

 Прогнозировать результат эксперимента, опираясь на собственный опыт

Некоторые учащиеся смогут:

 Назвать все источники информации

 Восстановить последовательность проведения исследования

 Делать выводы и умозаключения при проведении опытов

 Предложить нестандартные решения применения магнитов

Языковая

цель

Полиязычие:

магниттің пайдасы – польза магнита – use magnet.

Основные термины и словосочетания:

магнит, природный и искусственный магнит, магнетизм, магнитное поле,

полюса магнита, притягиваются, отталкиваются, применение магнита.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Что такое магнит?

Что относится к природным магнитам?

Какой магнит считается искусственным?

Что такое «магнетизм»?

Что такое «магнитное поле»?

Чтобы определить эту зону, можно провести эксперимент.

Сохраняется ли магнитное поле в воде?

Все ли предметы притягиваются магнитом?

Выражения для письма:

Дать письменные ответы на вопросы:

1. Кто обнаружил удивительный камень?

2. Как это произошло?

3. Почему магнит получил такое название?

4. Почему люди называют магнит «любящим»?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Художественный труд – рисование, где используется магнит, где бы ты нашёл применение магниту.

Физика–определение магнетизма.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Знания о магните, полученные в 1 классе.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


I.Создание эмоционального положительного настроя.

(К ) Что за чудо-чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая,

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья.

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите теп­ло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.



II.Введение в тему.

Ребята, на уроках краеведения мы с вами изучали историю города Рудного.

Кто из вас помнит, с чего она началась?

( предположения детей)

18 февраля 1949 года лётчик Аятской геологоразведочной экспедиции Михаил Григорьевич Сургутанов, пролетая над урочищем «Сарбай» обратил внимание на странное поведение компаса: стрелка компаса резко отклонилась к югу.



Что так подействовало на стрелку? Почему она стала беспорядочно двигаться?

( предположения детей)

На неё воздействовала железная руда, залежи которая находились под землёй.

Железная руда обладает магнитными свойствами и воздействовала на стрелку компаса.

Ребята, переставьте местами слоги, получите ключевое слово урока.

НЕ - ТИЗМ – МАГ

Вам знакомо это понятие?

О чём мы будем говорить на уроке?

Тема урока: Для чего используются магниты.( открывается на доске)

Презентация

Сл.1














Презентация

Сл.2



Презентация

Сл.3



III.Актуализация знаний. Целеполагание.

-Давайте определим цель нашего урока.

Что вы можете узнать на уроке?

Узнать: Где используется магнит.

- Что нужно для этого повторить?

Повторить свойства магнитов.

- Чтобы узнать новое, вы будете проводить эксперименты.



IV.Работа по теме урока.

Чтобы достичь цели нужно начать со сбора информации о магните.

Работать вы будете в группах, вспомните правила работы в группах.

Помните о правилах работы в группе.

1.Уважай своего товарища.

2.Умей каждого выслушать.

3.Не согласен – предлагай!

4. Работать сообща.



Вы будете находить информацию в предложенных источниках.

Изучите её в группе и нам расскажете. Спикеры групп представляют информацию.

Спикеры прочитайте задание.( вслух читают задание)



Время подготовки -2 мин. ( спикеров назначает учитель)



Задание для групп. ( на листах и на слайде)

1.группа.

Найти в словаре значение слова магнит.

2 группа.

Изучить статью учебника с.82

Ответить на вопрос: Какие бывают магниты?

3 группа.

Найти информацию в учебнике с.82

Что такое «магнитное поле»?

Что такое «магнетизм»?

4 группа.

Найти в энциклопедии ответ на вопрос: Обладает ли земля магнитными свойствами?

5. группа.

Привести доказательства свойств магнетизма. Воздействие магнита на разные предметы.

Записать результат и вывод.

Результат: магнит притянул одну ложку, ножницы, булавку, скрепку, железный шарик.

Вывод: магнит притягивает только те предметы, которые содержат железо.



Презентации групп.

По ходу ответов собирается слово: лаборатория

Работать мы будем в экспериментальной лаборатории в группах.

(В лаборатории всё должно быть стерильно. Одеваем, халат очки ,перчатки).



Ребята, а вы знаете, откуда вообще произошло слово «магнит» и кто открыл его секрет?

( предположения детей)

А вот у _____________было такое домашнее задание: Найти и рассказать нам легенду о магните. Давайте послушаем её.

Рассказ ___________________



Физминутка.

Ребята, чтобы закрепить эти знания, поиграем в игру «Притягивает- не притягивает»

Встаньте парами друг к другу лицом. Представьте, что один из вас магнит, а второй, предметы, которые я назову. Если магнит его притягивает, то вы соединяете ладошки, если не притягивает – отворачиваетесь друг от друга.

( Предметы: ластик, швейная игла, стекло, карандаш, гвоздь, бумага, доска класса, линейка)

Молодцы!

- Ребята, а зачем вообще нужны магниты людям, где мы их применяем?

Фронтальный опрос.

Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр. 83, рассмотрите картинки и скажите, где ещё применяются свойства магнитов.

Показ презентации ( 2 мин)

На столах лежат конверты, вам нужно будет найти картинки и приклеить их на кластер.

Какой можно сделать вывод? Как применяются свойства магнита?

Вывод: Свойства магнита широко применяются людьми.



Получение искусственного магнита.

Природные магниты, обладающие магнетизмом называют магнетиты.

(П) Магниты со временем теряют свойство притягивать предметы.

Как быть?

- Люди придумали, как сделать искусственный магнит, обладающий такими же свойствами. Хотите попробовать сделать сами искусственный магнит?

Эксперимент № 1

«Получение искусственного магнита»

( см. приложение)

Результат: Скрепка притянулась к ножницам без магнита.

А почему ножницы притягивают скрепку без магнита?

( Ножницы намагнитились и стали искусственным магнитом)

Вывод: Гипотеза подтвердилась. Можно сделать искусственный магнит.

- Ребята, как вы считаете, одинаковое ли магнитное поле у магнитов?

( предположения детей)

-Хотите проверить?

-Давайте проведём эксперимент.

Эксперимент № 2

«Сила магнитного поля»

( см. приложение)

Результат:______________. ( Опросить несколько детей.)

Вывод: Магниты имеют разное магнитное поле. Почему?

( Вызвать несколько детей с разными магнитами.)

-Потому что магниты все разные

Ребята, а как вы думает, магнитное поле можно увидеть?

А вы хотели бы его увидеть?

Демонстрация.

- Ребята, посмотрите, магнитное поле не везде одинаковое. Оно есть везде, но на полюсах оно сильнее.




Презентация

Сл.4





Назна

чить спикеров групп















V.Рефлексия.

- Ребята, какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

(Узнать, где используется магниты)

- Кто знает, поднимите правую руку.

- Что вы сегодня захотите рассказать своим родителям, что вас удивило?

Ребята, на столах у вас лежат магниты, а у меня вот такой большой магнит.

Вы запомнили, где самое большое поле магнита?

Расположите свои магниты на моём магните так, чтобы было видно, насколько притягательной и интересной была для вас тема урока.











Спасибо за работу!






VI.Домашнее задание.

Учебник. Стр. , читать. Тетрадь, стр.

Творческое задание: Пофантазируйте где ещё можно применить магнит. Нарисуйте рисунок «Применение магнита»



Слайд

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Учитель по мере необходимости

оказывает помощь учащимся,

работающим в парах.

Ученики с высоким уровнем

мотивации оказывают помощь

одноклассникам в выполнении

экспериментов.

Задавать наводящие вопросы при

затруднении детей в формулировании

гипотез и выводов.

Учитель:

обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся;

задаёт вопросы по ходу урока;

анализирует результаты ученической рефлексии.

Динамическая пауза.

«Притягивает- не притягивает»

Встаньте парами друг к другу лицом. Представьте, что один из вас магнит, а второй, предметы, которые я назову. Если магнит его притягивает, то вы соединяете ладошки, если не притягивает – отворачиваетесь друг от друга.

( Предметы: ластик, швейная игла, стекло, карандаш, гвоздь, бумага, доска класса, линейка)



































Приложение.

Задание для групп.

Задание для групп. ( на листах и на слайде)

1.группа.

Найти в словаре значение слова магнит.

2 группа.

Изучить статью учебника с.82

Ответить на вопрос: Какие бывают магниты?

3 группа.

Найти информацию в учебнике с.82

Что такое «магнитное поле»?

Что такое «магнетизм»?

4 группа.

Найти в энциклопедии ответ на вопрос: Обладает ли земля магнитными свойствами?

5. группа.

Привести доказательства свойств магнетизма. Воздействие магнита на разные предметы.

Записать результат и вывод.

Эксперимент. Воздействие магнита на разные предметы.


Цель: Проверить, обладает ли магнит свойством притягивать предметы.

Гипотеза: Допустим, магнит притягивает предметы.

Ресурсы: 2 ложки, ножницы, ластик, булавка, скрепка, деревянная линейка, стеклянный шарик , железный шарик.

План проведения эксперимента:

1. Возьми в руки магнит и проведи им над предметами.

2. Посмотри, что произошло.

3. Запишите результат.

Результат: __________________________________________________________

4.Сделай вывод.

Вывод: _____________________________________________________________



Эксперимент № 1

«Получение искусственного магнита»

Цель: Получить искусственный магнит.

Гипотеза: предположим, что можно сделать искусственный магнит.

Ресурсы: ножницы, скрепки, магнит.

План проведения эксперимента:

1. Приложить ножницы к магниту.

2. Посчитать до 10 .

3. Убрать ножницы от магнита.

4.Приложить к ножницам скрепку.

5. К скрепке приложит ещё 2 скрепки.

6. Запишите результат.

Результат: __________________________________________________________

4.Сделай вывод.

Вывод: _____________________________________________________________



Эксперимент. № 2

«Сила магнитного поля»

Цель: Проверить магнитное поле.

Гипотеза: У всех магнитов одинаковое магнитное поле.

Ресурсы: Магнит, скрепка, лист бумаги, линейка, карандаш.

магнит.

План проведения эксперимента:

1. Прочертите на бумаге линию и положите на неё скрепку.

2. Тихонько пододвигайте к этой линии магнит.

3.Отметьте точкой место с которого скрепка «скакнёт» и прилипнет к магниту.

4.Измерьте расстояние от линии до этой точки линейкой.

5. Запишите результат на листе.

Результат________________________________________

6. Запишите вывод:

Вывод _____________________________________________





Легенда о магните.

Старинная легенда рассказывает о пастухе по имени Магнус. Однажды, бродя по незнакомому полю, он наткнулся на камень, который странным образом притягивал железный наконечник его палки, а сапоги, в которых были гвозди, с трудом отрывались от земли. С тех пор этот камень стали называть «камнем Магнуса». А спустя некоторое время просто магнит. В том месте, где Магнус обнаружил первый магнитный камень, были открыты залежи магнитита.
























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Естествознание

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по естествознанию на тему: "Для чего используют магниты."

Автор: Попина Нонна Ивановна

Дата: 07.01.2019

Номер свидетельства: 494068


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства