kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по естествознанию в младшей гр на тему: "Мебель в нашей группе.Мебель для куклы."

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта организованной учебной деятельности

в млад гр (от 2-х лет)

образ.область: Познание

раздел: Естествознание

тема: "Мебель в нашей группе. Мебель для куклы"

цель: учить детей различать и называть предметы мебели, рассказывать об их назначении, развивать память, внимание, мышление, речь.

материалы и оборудование: картинки с изображением мебели, игрушечная мебель, кукла.

билинг.комп-т: Жихаз- мебель

этапы деятельности деятельность воспитателя действия детей

мотивационно-

побудительный

организация детей:

вхождение в тему:

ребята, посмотрите с кем я сегодня пришла на занятие (показ куклы)

читаю загадку:

платье носит,

есть не просит,

всегда послушна, 

и с ней не скучно.

-кто это?

првильно, это кукла

давайте скажем вместе это кукла

билинг.комп-т: куыршак-кукла

давайте с ней поздороваемся

салеметсыз бе, куыршак!

дети сидят на стульчиках

проявляют интерес к занятию

внимательно слушают

отгадывают загадку

совместное проговаривание с воспитателем

организационно-поисковый

кукла нам принесла картинки с предметами, и хотела бы узнать для чего они нужны?

поможем кукле?

показываю мебель и предлагаю выбрать те предметы мебели, которые нужны кукле, чтобы сидеть, рисовать, спать.

ребята, скажите, как можно назвать эти предметы одним словом?

а такие предметы есть в нашей группе?

как они называются?

билинг.комп-т: Жихаз- мебель

пальчиковая гим-ка для рук:

1,2,3, 4 много мебели в квартире.

игра "положи предмет"

соглашаются помочь кукле

показывают и называют предметы и его назначение

ответы детей

ответы детей

проговаривают вместе с воспитателем хором, запоминают

выполняют пальчиковую гим-ку

выполняют задание

рефлексивно-корригирующий

предлагаю вспомнить, что интересного узнали на занятии?

кто приходил в гости к ребятам?

что понравилось?

с какой мебелью познакомились, и для чего она предназначена?

ответы детей

ожидаемый результат:

знать: название мебели

иметь: представ-е о назначении мебели

уметь: отвечать на вопросы простыми предложениями, олписывать мебель и рассказывать о ее назначении, повторять слова на казахском языке. развивать внимание, память, речь.

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по естествознанию в младшей гр на тему: "Мебель в нашей группе.Мебель для куклы."»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в младшей группе ( от 2-х лет)



Образовательная область : Познание

Раздел : Естествознание

Тема: «Мебель в нашей группе. Мебель для куклы».

Цель: Учить детей различать и называть предметы мебели, рассказывать об их назначении, развивать внимание, речь.

Материалы и оборудование: Картинки с изображением мебели, игрушечная мебель, кукла.


Билингвальный компонент: Жиһаз –мебель

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный


Организация детей :


Вхождение в тему:

Ребята, посмотрите с кем я сегодня пришла на занятие (показываю куклу):

Платье носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

И с ней не скучно.

- Кто это? (Кукла)

Правильно, это кукла

Давайте скажем вместе это кукла

Билингвальный компонент: -қуыршақ

Давайте поздороваемся с ней

Салеметсіз бе қуыршақ!

Кукла принесла нам картинки с предметами, и хотела бы узнать для чего нужны?

Поможем кукле?


Показываю мебель и предлагаю детям выбрать те предметы мебели, которые нужны кукле, чтобы сидеть, рисовать, спать (дети должны показать стул, стол, кровать)


Дети ссидят на стульчиках


Проявляют интерес к занятию





Внимательно слушают




Совместное повторение





Повторяют на каз.языке




Здороваются с куклой






Соглашаются помочь кукле


Показывают и называют предмет и его назначение


Организационно-поисковый

Основная часть:

Рассматривание картинок с изображением мебели.

- Что изображено на картине?

- Для чего нужен этот предмет?

- Такие предметы есть в нашей группе?

- Как они называются?

Билингвальный компонент: Жиһаз –мебель


Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре,

Много мебели в квартире.

( Ритмично сжимают и разжимают кулачки )

В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали.

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом.

( Загибают пальчики, начиная с больших, на каждое название мебели)

Чай с вареньем дружно пили

Много мебели в квартире

( Ритмично попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)



Игра «Положи предмет» Раздаю каждому ребенку по одному предмету (игрушка, книжка, карандаш и т.д.) и прошу отнести этот предмет к определенному предмету мебели: Н-р :

положи книгу на стол, положи карандаш на стул

и т.д.)




Внимательно рассматривают картины

с изображением мебели


Ответы детей




(Дети называют предметы мебели, которые находятся в группе, с помощью воспитателя)



Выполняют гимнастику для рук, повторяют за воспитателем
















Выполняют задание

Рефлексивно-корригирующий





Рефлексия

Предлагаю вспомнить, что интересного узнали на занятии?

Что понравилось?

С какой мебелью познакомились, и для чего она нужна


Вспоминают, отвечают на вопросы


Прощаются с куклой



Ожидаемый результат :



Знать : название мебели

Иметь : представление о назначении мебели

Уметь : отвечать на вопросы простыми предложениями, описывать мебель и рассказывать о ее назначении мебели, пытаться повторить слова на казахском языке. Развивать внимание, речь.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Естествознание

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Татаркина Алина Ринатовна

Дата: 29.09.2021

Номер свидетельства: 587722


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства