Конспект урока в 5 классе: "Деревья. кустарники,травы"
Конспект урока в 5 классе: "Деревья. кустарники,травы"
Тема: деревья, кустарники, травы. Цель: расширить знания учащихся о делении растений на группы - деревья, кустарники, травянистые растения; развивать умение сравнивать растения по строению, отличать эти растения; закрепить знания о строении растений; развивать наблюдательность; воспитывать самостоятельность, бережное отношение к природе. Оборудование: мультимедийный проектор; электронная презентация «Деревья, кустарники, травянистые растения»; карточки для дидактической игры; карточки для работы в парах; листочки настроения; клей. Тип урока: комбинированный Форма проведения: урок – сказка
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 5 классе: "Деревья. кустарники,травы"»
Тема: деревья, кустарники, травы.
Цель: расширить знания учащихся о делении растений на группы - деревья, кустарники, травянистые растения; развивать умение сравнивать растения по строению, отличать эти растения; закрепить знания о строении растений; развивать наблюдательность; воспитывать самостоятельность, бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор; электронная презентация «Деревья, кустарники, травянистые растения»; карточки для дидактической игры; карточки для работы в парах; листочки настроения; клей.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: урок – сказка
ХОД УРОКА:
Организация класса
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
II.Актуализация опорных знаний (6мин)
2.1.Слово учителя
Ребята, сегодня на уроке мы снова отправимся в сказочный мир природы, а вместе с нами наша помощница, настоящая красавица и умница Сойка Синекрылка. слайд
Но перед тем, как отправиться в путешествие
Мы должны с вами отметить погоду в нашем экране погоды.
А теперь перед началом новой темы Сойка Синекрылка хочет узнать, чему вы уже научились на предыдущих уроках
Первое задание –
«убери лишнее» на слайде растение , животные, грибы.
- Рассмотрите картинки и скажите, какой предмет лишний? (птица, насекомое, животное, растение).
- Объясните почему?
- Что такое растения?
- Как вы думаете, почему я выбрала сделать лишним именно растение?
- А что вы узнали о растениях на прошлом уроке?
2.2. второе задание Разгадывание кроссворда (Слайд) + распечатать и раздать
1.Важная часть растения. Укрепляет растение в почве, поит ее водой и
кормит минеральными солями. (корень)
2.Часть растения, чьи тоненькие трубочки-волокна от корня вверх пересылают питательные вещества и воду по всему растению. (стебель) 3.Летом вырастает, А осенью опадает. (листок) 4. Над чем пчёлки летают И мёд собирают (Цветы) 5.Что созревает в плодах? (семена) 6.Дышит, растёт, питается А ходить не может. (растение)
У меня в руках карточки. Как вы думаете. Какое задание я вам приготовила?
(работа по карточкам 1гр. – подписать части растения;
2 гр. – подписать части растения используя слова для справок;
3 гр. – соедини части растения и его названия.
Взаимопроверка.
Подписать части растения слайд без подписей. Раздать растение без подписей. Слайд с подписями
На прошлом уроке мы изучали строение растений.
— Назовите части растений.
— Какая часть (на ваш взгляд) главнее?
— Без какой части растение может прожить?
2.3. Беседа
Давайте вспомним, что мы знаем о растениях.
Почему растения относятся к живой природе? (Дышат, растут, двигаются, питаются, размножаются, умирают )
Какое значение для человека имеют растения? (Кормят, одевают, лечат, дают много полезных вещей: мебель, топливо и т.д., украшение)
Сопоставить растения и среду их обитания -
Распечатать и прикреплять на магниты.
III. Сообщение темы и задач урока. (1 мин)
Растения на Земле встречаются повсюду. И вы замечали, что все растения, которые нас окружают разные. Давайте отгадаем загадки
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
***
Только тронь –
Отдёрнешь ладонь:
Обжигает трава,
Как огонь. (Крапива)
***
В лесах, в огородах живёт вкуснота,
Красные ягоды, но колючая она. (Малина)
Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок.
Ответ: Дуб.
Стоит в саду кудряшка - белая рубашка. Сердечко золотое, что это такое?
Ответ: Ромашка.
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ответ: Одуванчик
(вывесить рисунки растений на доске)
Можно ли назвать все эти растения деревьями. Правильно. Какие растения изображены на иллюстрациях? (Деревья, кустарники, травянистые растения).
Это и есть тема урока. слайд
А наша задача научиться различать группы растений по их строению и внешнему виду.
IV. Мотивация учебной деятельности. (2 мин)
(слайды 9 -11)
Ребята, Cойка чем-то взволнована. Пока мы выполняли задания , она летала в волшебный лес и вот, что увидела. Слайд без растений.
Пропали все растения и они вновь вырастут только если мы с вами правильно выполним все задания.–
Работа с текстом учебника стр. 56, найти определение что такое дерево.
Деревья. Слайд.
Запись определения в тетрадь
Рассказ учителя
Объяснение нового материала учителем.
Разобраться, чем деревья отличаются от кустарников и травянистых растений.
Растения, имеющие один твёрдый деревянистый стебель (ствол), — это дерево.
Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья – клён, берёза, дуб, осина, тополь, вишня, каштан. У них листья широкие. У хвойных деревьев листья узкие, похожие на иголки. Это хвоинки. Хвоя — изменённые листья. К хвойным деревьям относятся сосна, ель, кедр, пихта, лиственница. Деревья — это многолетние растения.
- Сколько стволов у дерева? (Одно)
- Чем покрыт каждый ствол? (Корой)
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежим, До лужайки добежим. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. Стоп. Немного отдохнем. И домой пешком пойдем.
Кустарникислайд
Запись в тетрадь определения
Растения, имеющие несколько твёрдых деревянистых, но значительно более тонких, чем у деревьев, стеблей, — это кустарник. Кустарник бывает лиственным и хвойным. Лиственные кустарники — это сирень, калина, смородина, орешник, шиповник и другие. Листья у них широкие. У можжевельника листья узкие. Это хвоинки. Кустарники — это многолетние растения.
Что такое трава???
Мини-итог:
- Сколько стволов у кустарников (несколько)?
- У деревьев – ствол, а у травянистых растений что? (стебель)
VI. Закрепление и осмысление нового материала.
Работа в парах. Четвёртый «лишний», зачеркнуть «лишнее» растение слайд
6.1. Разделить растения на группы. (слайды)
Чертят таблицы, записывают со слайда. потом проверяют правильность
6.2.
Работа по карточкам (ксерокопия стр. 43 из рабочей тетради № 3 и №4)
VІI. Итог урока
6.1. Технология «Незавершенное предложение»
Я начну, вы продолжайте вместе дружно отвечайте.
Растение, которое имеет один крепкий, деревянистый, толстый стебель (ствол) - это ... дерево
Растение, имеющее несколько крепких, деревянистых, но значительно более тонких и гибких, чем у дерева стеблей - это ... кустарник
Растение, которое имеет мягкий сочный стебель, - это ... травянистое растение
Слайд с выросшими растениями, ну вот ребята мы помогли нашей сойке-синекрылке спасти лес
VIII. Рефлексия
-Посмотрите на доску, что вы здесь видите? (ствол дерева и ветви.)
-Верно! А вот здесь есть зеленные и желтые листочки.
Зелёные листочки –если вы правильно отвечали на все вопросы, самостоятельно выполняли задания.
Жёлтые – если не совсем всё было сделано правильно, и вам в следующий раз надо постараться.
– Вам нужно принарядить дерево, оценить себя, свою работу на уроке, выбрать соответствующий листочек и прикрепить его на дерево.
Выставление оценок
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье.
С растениями будем мы дружить
Охранять их и любить!
- Как вы думаете, нужно ли беречь деревья? Для чего?