kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Научная статья:РЕФОРМЫ И БИЗНЕС В УЗБЕКИСТАНЕ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мировая практика показывает, что обеспечение развития предпринимательства является достаточно сложной и комплексной задачей. Одним из важнейших условий ее успешного решения является формирование и развитие в стране благоприятной деловой среды для развития предпринимательства.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Научная статья:РЕФОРМЫ И БИЗНЕС В УЗБЕКИСТАНЕ»

РЕФОРМЫ И БИЗНЕС В УЗБЕКИСТАНЕ

БУХАРСКИЙ ТЕХНИКУМ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ АБУ АЛИ ИБН СИНО, УЗБЕКИСТАН

Курбонова Мунира Шариповна

Мировая практика показывает, что обеспечение развития предпринимательства является достаточно сложной и комплексной задачей. Одним из важнейших условий ее успешного решения является формирование и развитие в стране благоприятной деловой среды для развития предпринимательства.

В Узбекистане ускоренно развивается частное предпринимательство, для предпринимателей и инвесторов создаются ряд благоприятных правовых и экономических условий. В национальной экономике продолжается процесс либерализации, что положительно влияет на рост экономических показателей.

Успешное экономическое развитие создает предпосылки для роста благосостояния населения. В результате возник новый для Узбекистана социальный слой общества — класс собственников численностью более 10 млн. человек.

А последние три года рост Узбекистана в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business составил 18 пунктов. В результате мер по поддержке предпринимательства, в частности предоставленных льгот по налогам, кредитам и коммунальным платежам, моратория на проверки субъектов предпринимательства, расширения финансовой поддержки, в 2020-2021 годах выявлены положительные тенденции по ряду направлений.

Положения статьи 53 Конституции о разнообразии форм собственности имеет принципиально важное значение, и в ней закреплены такие важные институты как «равноправие всех форм собственности», «частная собственность», «свобода экономической деятельности», которые в неразрывном единстве формируют конституционные основы экономики государства.

В качестве одной из важных целей конституционной реформы определено усиление защиты частной собственности и предпринимательства. Так в проекте Закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан предлагается внесение изменений и дополнений, направленных на усиление правовой защиты частной собственности и предпринимательства.

Реализация комплексных мер по дальнейшему улучшению деловой среды дает возможность для развития и обеспечения устойчивого экономического роста малого бизнеса и частного предпринимательства.

Наряду с этими процессами происходит углубление нового экономического мышления населения. Происшедшие за последние годы либерализация цен, приватизация государственной собственности, акционирование, создание конкурентной среды, дальнейшее развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, преобразование аграрного сектора, формирование рыночной инфраструктуры создали среду для формирования нового экономического мышления.

Новое экономическое мышление изменило отношение к собственности. Возникновение различных форм собственности способствовало формированию и развитию предпринимательской и бизнес-среды. Сегодня укрепление неприкосновенности собственности стало приоритетным направлением стратегического развития, находится в ряду первостепенных задач государства.

Таким образом, развитие малого бизнеса и частного предпринимательства в Узбекистане способствует росту благосостоянию общества и качества жизни.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Научная статья:РЕФОРМЫ И БИЗНЕС В УЗБЕКИСТАНЕ

Автор: Курбонова Мунира Шариповна

Дата: 20.12.2022

Номер свидетельства: 621049


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства