kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Научная статья:ЭКОНОМИКА УЗБЕКИСТАНА И КОРОНАКРИЗИС

Нажмите, чтобы узнать подробности

В Узбекистане разработан и активно применяется ряд показателей, оценивающих активность бизнеса, его настроения и деловой климат. И все эти показатели указывают что в первом квартале текущего года активность бизнеса росла и его ожидания улучшались.

Наиболее резкий рост ИДА с начала пандемии произошел уже в феврале текущего года, когда индекс вырос на 9,9% по сравнению с январем месяцем и на 3,4% по сравнению с февралем прошлого года, но мартовский показатель уже превзошел этот рекорд.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Научная статья:ЭКОНОМИКА УЗБЕКИСТАНА И КОРОНАКРИЗИС»

ЭКОНОМИКА УЗБЕКИСТАНА И КОРОНАКРИЗИС

БУХАРСКИЙ ТЕХНИКУМ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ АБУ АЛИ ИБН СИНО, УЗБЕКИСТАН

Курбонова Мунира Шариповна

В Узбекистане разработан и активно применяется ряд показателей, оценивающих активность бизнеса, его настроения и деловой климат. И все эти показатели указывают что в первом квартале текущего года активность бизнеса росла и его ожидания улучшались.

активности (ИДА) рассчитывается Центром экономических исследований и реформ и учитывает количество операций по банковским счетам хозяйствующих субъектов, действующих хозяйствующих субъектов, интенсивность закупки сырья на товарно-сырьевой бирже и динамику торговых марок.

Наиболее резкий рост ИДА с начала пандемии произошел уже в феврале текущего года, когда индекс вырос на 9,9% по сравнению с январем месяцем и на 3,4% по сравнению с февралем прошлого года, но мартовский показатель уже превзошел этот рекорд.

ИДА в марте 2021 года увеличился на 12,7%, по сравнению с предыдущим месяцем и на 18,7% по сравнению с мартом прошлого года – месяцем, когда началась пандемия, достигнув 1127 пунктов. Это означает что деловая активность в Узбекистане по итогам этого квартала уже преодолела снижение, обусловленное пандемией и сопутствующим введением ограничительных мер, и достигла своих максимальных значений.

Количество операций по банковским счетам хозяйствующих субъектов в марте выросло на 15,7%; число действующих хозяйствующих субъектов - на 8,1%; интенсивность закупки сырья на бирже на 10,2%; а число новых торговых марок - на 44,4%. При этом деловая активность по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась по всем регионам. Ее наиболее значительный рост наблюдался в Республике Каракалпакстан (45,3%), Андижанской (27,0%), Джизакской (20,7%) и Хорезмской (20,0%) областях.

Показатель бизнес-активности в разрезе регионов ежемесячно рассчитывается Центром экономических исследований и реформ по всем регионам республики. По данным на конец марта этот показатель также отражает существенный рост бизнес-активности в регионах.

Объем налоговых поступлений, рост которых свидетельствует о восстановлении деловой активности после пандемии, в период с 1 января по 31 марта увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,4%. Наиболее значительный рост налоговых поступлений был отмечен в Навоийской (на 29,8%), Джизакской (на 27,6%), Хорезмской (на 26,2%), Сырдарьинской (на 26,0%) областях.

Поступления по таможенным платежам в марте месяце по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 36,5%, что свидетельствует о динамичном росте экспорта. Наибольший рост экспорта наблюдался в Джизакской (94,1%), Сырдарьинской (88,0%), Андижанской (57,4%), Бухарской (51,1%), Ташкентской (40,1%) областях. Эти данные свидетельствуют о значительной активизации внешнеторговых операций.

Сводный Индикатор бизнес-климата составляется по данным проса предпринимателей и включает в себя Индикатор текущего состояния бизнеса и Индикаторе ожиданий перспектив развития бизнеса.

В феврале сводный Индикатор бизнес-климата, рассчитанный на основе опроса 1700 предприятий, составил 60 пунктов, что почти в 2 раза больше, чем в кризисный период апреля прошлого года. Наиболее высокие значения индикатора наблюдались в сфере сельского хозяйства, услуг, строительстве и промышленности.

Индикатора текущего состояния бизнеса в феврале значительно улучшилось настроение среди предпринимателей в сфере промышленности – рост 10 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем, в сфере услуг значение сохранилось на предыдущем уровне.

Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса в феврале указывает на оптимистичность ожиданий бизнеса. 79% респондентов считают, что перспективы их бизнеса улучшатся, 18% – не изменятся и только 3% ожидают ухудшения. Наиболее оптимистичные ожидания складываются у субъектов предпринимательства в сфере сельского хозяйства и строительства. Среди регионов самые высокие показатели индикатора ожидания были отмечены в Андижанской, Кашкадарьинской и Ферганской областях.

В целом Индикатор бизнес климата указывает, что субъекты предпринимательства ожидают, что положительные тенденции в развитии экономики сохранятся в ближайшие 3 месяца.

Таким образом, все индикаторы, связанные с определением бизнес активности и настроениями бизнеса, в первом квартале текущего года указали на существенное улучшение дел в этой сфере.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Научная статья:ЭКОНОМИКА УЗБЕКИСТАНА И КОРОНАКРИЗИС

Автор: Курбонова Мунира Шариповна

Дата: 20.12.2022

Номер свидетельства: 621084


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства