kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Использование компьютерной программы Excel для расчётов расхода горюче-смазочных материалов

Нажмите, чтобы узнать подробности

изучение компьютерной программы для облегчения расчетов по ГСМ  дорожно строительных машин при выполнении самостоятелной работы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Использование компьютерной программы Excel для расчётов расхода горюче-смазочных материалов»

Использование компьютерной программы Excel для расчётов расхода

горюче-смазочных материалов


Власов Александр Геннадьевич

Специальность23.02.04 «Техническая эксплуатация подъемно –транспортных, строительных дорожных машин и оборудования(по отраслям)»

ГБПОУ «Кудымкарский лесотехнический техникум»

Руководитель : Ладанова Т.Н.

Цель исследования

Изучить возможность использования компьютерной программы Excel для расчётов расхода горюче-смазочных материалов (ГСМ) дорожно-строительных машин при выполнении студентом самостоятельной работы.

Задачи исследования

  1. Ознакомиться в программе Консультант Плюс с нормативными документами по определению расхода ГСМ дорожных машин и оборудования.

  2. Разработать приемлемую для использования в расчётах ГСМ форму в компьютерной программе Excel .

  3. Составить варианты заданий по определению расхода ГСМ дорожных машин и оборудования, работающих в различных условиях эксплуатации.

  4. Составить таблицу ответов на все варианты задач, включив в неё перечень необходимых для расчёта норм и поправочных коэффициентов.

  5. Провести расчёты расхода ГСМ для ряда автомобилей студентов ГБПОУ «КЛТ» и сравнить их с реальными расходами.

  6. Провести анкетирование с целью сравнения отношения студентов к работе с компьютерной программой Excel и к традиционным расчётам на бумажных носителях по определению расхода ГСМ для дорожных машин и оборудования, работающих в различных условиях эксплуатации.

Объекты исследования

  1. Легковые автомобили ВАЗ-2109 (два автомобиля), УАЗ – 315195, ВАЗ-21074, Chery INDIS S18D.

Предмет исследования

Расход разных видов топлива и смазочных материалов для дорожных машин и оборудования, работающих в различных условиях эксплуатации.

Гипотеза

Известно, что существуют различные способы определения расхода ГСМ: расчётные, экспериментальные. Однако недостаточно освещены возможности компьютерной программы Excel . В качестве гипотезы мы предлагаем исследовать эффективность использования в учебном процессе компьютерной программы Excel для расчётов расхода ГСМ дорожно-строительных машин в сравнении с расчётом на бумажных носителях.

Краткое описание организации исследования

В соответствии с поставленными задачами необходимые исходные данные, формулы для расчёта, корректирующие коэффициенты были занесены в разработанные таблицы компьютерной программы Excel . В результате появилась возможность производить расчёты расхода ГСМ более эффективно по сравнению с использованием источников на бумажных носителях. Например, поиск базовой нормы ГСМ по марке автомобиля, автоматическая установка корректирующих коэффициентов и расчёт по заданным формулам.

Для получения студентами навыков в расчётах расхода ГСМ были составлены варианты задач. Задачи разноуровневые, от простого корректирования базовой нормы в различных погодных условиях и регионах до работы оборудования специальных машин на заданный период времени. У каждой задачи имеются решение и ответ для контрольного пакета преподавателя. Студент, выполнивший задание, сразу видит результат своего труда на мониторе.

Одним из этапов работы стало исследование расхода ГСМ для машин студентов и преподавателей техникума. Была составлена карта исследования: марка машины, маршрут, показания одометра, реальный расход топлива, условия движения. На основании полученных данных по 14 маршрутам на 5 легковых автомобилях разных марок были произведёны расчёт расхода ГСМ и сравнение его с реальным расходом топлива. В среднем показатели расхода ГСМ - реальные и расчётные - совпали. Например, автомобиль УАЗ-315195 следовал по маршруту с. Отево – с. Самково с пробегом 55 км по дорогам общего пользования I, II категории (-15%), зимой (+18% с 15.10 по 15.04 в Коми-Пермяцком автономном округе), израсходовал 8 л топлива. Производим расчёт нормативного расхода топлива по заданному алгоритму:

Qн = 0,01 · Hs · S · (1 + 0,01 · D),

где Qн - нормативный расход топлива, л;

Hs - базовая норма расхода топлив на пробег автомобиля, 13,9 л/100 км;

S - пробег автомобиля, 55 км;

D - поправочный коэффициент к норме, 18%-15% = 3%.

Qн = 0,01 · 13,9 · 55 (1+ 0,01·3)= 7,645 · (1+0,03) =7,645 · 1,03 = 7,874 л

Проведено анкетирование среди студентов для определения их отношения к расчёту нормативного расхода ГСМ в компьютерной программе Excel и к традиционным расчётам по нормативам на бумажных носителях.

Анализ полученных результатов

В результате проведённой работы составлено учебное пособие по расчёту нормативного расхода ГСМ, которое будет использовано в практических работах, в курсовом и диплом проектировании. Анкетирование подтвердило интерес студентов к работе с компьютером как к более эффективному способу расчёта ГСМ.

Вывод

Проблема, запрашиваемая в работе, нашла своё практическое воплощение в разработанном методическом пособии по расчёту ГСМ с использованием компьютерной программы Excel для студентов техникума.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: ЛАДАНОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА

Дата: 02.11.2017

Номер свидетельства: 436323


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства