kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тезисы исследовательской работы по дисциплине "Основы Экономической Теории" "структурные преобразования экономики" преподаватель Киселёва М.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тезисы исследовательской работы по дисциплине "Основы Экономической Теории" "структурные преобразования экономики" преподаватель Киселёва М.В. Может использоваться как материал для проведения занятий или для самообразования по экономическим направлениям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тезисы исследовательской работы по дисциплине "Основы Экономической Теории" "структурные преобразования экономики" преподаватель Киселёва М.В.»

6. Структурные преобразования экономики.

Структурные преобразования в экономике можно определить как существенное изменение количественных соотношений между различными секторами, отраслями, регионами, типами предприятий, технологическими укладами и другими характеристиками экономической системы, которое вызывает рост или снижение экономической эффективности и конкурентоспособности на национальном и мировом рынках.

Структурные преобразования сопровождаются изменением отраслевой, региональной и технологической структур, вариацией рыночных долей, которые занимают крупные, средние, малые и мелкие предприятия на глобальном, национальном, региональных и товарных рынках.

К основным видам структурных преобразований экономики относят:

1. Либерализация экономики - отмена государственного регулирования цен, установление свободных рыночных отношений, приватизация государственных предприятий.

2. Индустриализация - развитие отраслей промышленности, создание новых производственных мощностей.

3. Реструктуризация - изменение организационной структуры предприятий и организаций, сокращение издержек и повышение эффективности производства.

4. Инвестиционная политика - привлечение иностранных инвестиций, развитие национального инвестиционного потенциала.

5. Инновационная политика - развитие науки, технологий и инноваций, создание новых высокотехнологичных отраслей экономики.

6. Диверсификация экономики - развитие нескольких отраслей экономики, снижение зависимости от одной отрасли.

Структурные преобразования экономики являются необходимым условием для устойчивого экономического роста и развития страны. Однако структурные преобразования могут вызвать негативные последствия, такие как увеличение безработицы, сокращение социальных льгот и ухудшение условий жизни для отдельных групп населения, поэтому важно проводить структурные преобразования экономики с учетом интересов всех социальных групп.

Проведение структурных преобразований требует комплексного подхода и учета особенностей конкретной экономики, а также согласования интересов различных групп населения и бизнеса.

В современных условиях структурные преобразования становятся необходимыми в связи с изменением мировой экономической конъюнктуры, развитием новых технологий и появлением новых игроков на мировой арене.

Одним из основных вызовов для проведения структурных преобразований является необходимость балансирования между экономическими, социальными и экологическими интересами.

Институциональная теория экономической динамики рассматривает неравновесные состояния, к которым относится и кризис, как нормальную и неизбежную фазу развития социальных институтов и экономической системы. Согласно этой теории, структурные преобразования являются важнейшим этапом развития экономической системы, который должен находиться под контролем власти, общества и бизнеса.

При составлении российского бюджета на 2010–2012 гг. приоритетным считалось удовлетворение социальных и общегосударственных нужд, а не финансирование структурных и инфраструктурных изменений. Однако структура российской экономики остается нерациональной. Не может быть признана оптимальной стоимостная структура ВВП, в которой около 30% составляет экспорт, 22% инвестиции и импорт, и лишь немногим более 40% — товары и услуги, потребляемые населением. В составе себестоимости промышленной продукции России 50% приходится на долю сырья и материалов. Это намного выше, чем в развитых зарубежных странах. В то же время, лишь 20% себестоимости отечественного производства составляет добавленную стоимость. Доля заработной платы в себестоимости продукции обрабатывающей промышленности России находится на уровне менее 30%, тогда как в развитых зарубежных странах этот показатель превышает 50%.

Важным условием успешного проведения структурных преобразований является прозрачность и открытость процесса, а также участие широких слоев населения и заинтересованных сторон в принятии решений.

Результатом успешных структурных преобразований должно стать повышение конкурентоспособности экономики, улучшение качества жизни населения и устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

Важным структурным показателем, свидетельствующим о низкой конкурентоспособности продукции отечественной промышленности, является доля машиностроения в общем объеме промышленного производства. По данным Росстата, в 2000–2006 гг. она сократилась с 16,3% до 13,7%, причем ведущую роль в машиностроении играло производство транспортных средств. Доля машин и оборудования составляла всего 3,5% объема промышленного производства, в то время как на производство электротехнического, электронного и оптического оборудования приходилось 3,9% этой величины. Доля машиностроения в общей сумме инвестиций снизилась с 6,9% до 5%, в том числе, производство машин и оборудования уменьшилось с 1,9% до 1,6%, выпуск электротехнического, электронного и оптического оборудования сократился с 1,5% до 1,1%. При таких показателях ни о какой модернизации экономики не может быть и речи.

Первым в истории нашей страны планом структурных преобразований был план ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России), разработанный под руководством Г.М. Кржижановского. План предусматривал увеличение объема промышленной продукции более чем в 10 раз. Великий фантаст Г. Уэльс заявлял в беседе с В.И. Лениным, что этот план невыполним в стране, где живут безграмотные крестьяне, отсутствуют квалифицированные специалисты, угасает торговля и промышленность. Однако план ГОЭЛРО были не только выполнен, но и перевыполнен. Экономист В. В. Леонтьев, который участвовал в разработке первого в истории межотраслевого баланса, связанного с планом ГОЭЛРО, получил впоследствии Нобелевскую премию за работы в этой области.

На протяжении последних 20 лет все страны БРИК (группа стран с быстроразвивающимися экономиками: Бразилия, Россия, Индия и Китай), за исключением России, провели структурные реформы. Так, в 1994 г. выпуск автомобилей в России и Бразилии был примерно одинаков, составляя 1030 тыс. и 1130 тыс. единиц соответственно, а в 2009 г. Россия отставала по этому показателю в 4,5 раза, причем 94% бразильских машин оснащались экономичным двигателем, работающем на биотопливе. В 1996–1997 гг. каждая из стран выпускала по 5–10 самолетов в год. В 2009 г. Россия выпустила 14 самолетов, а Бразилия — 244 аппарата, заняв по этому показателю 4-е место в мире после США, ЕС и Канады. В 2009 г. 81% оборудования в Бразилии было произведено на отечественных предприятиях, в то время как в России эта цифра не достигает и 40%. Доля сырья и продуктов его первичной переработки в российском экспорте в 2009 г. составила примерно 63%, тогда как в структуре бразильского экспорта эта величина равняется 40,5%. Бразилия превзошла Россию по доле затрат на науку в ВВП, которая в настоящее время превышает 1%, а в перспективе составит 2%, в то время как в нашей стране аналогичный показатель составляет 0,4%. Бразильская государственная компания «Петробрас» и 50 частных фирм освоили добычу нефти на шельфе на глубинах до 7000 м. Россия не имеет таких технологий и не может самостоятельно добывать ресурсы в Баренцевом море на глубине всего лишь 300 м.

Для восстановления комплекса, имеющего стратегическое значение, необходима разработка и освоение производства новых дизельных двигателей, топливных систем, редукторов, трансмиссий, гидравлического оборудования и т.п. Структурные преобразования невозможно осуществить с помощью сборочных заводов ведущих зарубежных компаний, которых планируется допустить в Россию. В этом случае интеллектуальная собственность будет принадлежать нерезидентам, а спрос на российскую научно-техническую продукцию еще более сократится. Принятая в 2006 г. стратегия развития транспортного и сельскохозяйственного машиностроения предусматривает, что и к 2015 г. доля импортной техники будет составлять 63,5%. По инициативе В. В. Путина в 2010 г. приняты меры по снижению цен на горюче-смазочные материалы для села, но это нельзя считать выходом из положения. Проблемы нельзя решить без организации массового выпуска отечественной экономичной и эффективной техники.

Важное значение для управления структурными сдвигами имеет анализ спектра ВВП. Под спектром ВВП имеется в виду разделение секторов ВВП по валовой добавленной стоимости с учетом их распределения по рентабельности, эффективности инвестиций и производительности труда. В анализе учитывается, что производственные ресурсы ограничены, добыча сырья создает предпосылки для его удорожания, а смена технологических укладов уменьшает относительную ценность этого сырья по сравнению с интеллектуальной собственностью. Также принимается, что нефть и ряд других видов сырья в условиях глобализации теряет свойства продукта промышленности, превращаясь в фондовый товар, динамика цен которого зависит не от соотношения спроса и предложения, а, в первую очередь, от валютных курсов и финансовых рисков. В этих условиях, эффективность национальной экономики определяется как отношение валовой добавленной стоимости к затратам ресурсов. При этом учитывается производительность труда, фондоотдача, эффективности инвестиций и, особенно, использование интеллектуальной собственности, связанной с нанотехнологиями, биоинженерией, информационными и другими передовыми разработками.

Выделяют следующие критерии эффективности экономической структуры:

1) Величина добавленной стоимости в расчете на единицу продукции и невоспроизводимых природных ресурсов.

2) Наукоёмкость производства или доля прибыли, направляемой на развитие.

3) Бюджетная эффективность или величина налоговых поступлений в расчете на единицу продукции невоспроизводимых природных ресурсов и прибыли.

4) Доля продукции, реализуемой за пределами региона, в котором она была произведена.

5) Социальная эффективность или доля занятых в данном секторе, в том числе, квалифицированным трудом, в общей численности занятых.

6) Экологическая эффективность или объем выбросов в окружающую среду в расчете на единицу добываемых ресурсов, в том числе, количество выбросов углерода.

Экономико-статистические методы позволяют разрабатывать модели роста экономики. Однако развитие экономики, ее переориентация с добычи и экспорта сырья на производство высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью и положительным внешним социально-экологическим эффектом требует учета как качественных изменений в самом объекте роста, так и сдвигов в составе и структуре экономики. Для этого необходима классификация и обоснование типологии секторально-отраслевых и региональных объектов.


2



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Караченя Полина Богдановна

Дата: 30.11.2023

Номер свидетельства: 641035


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства