kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тезисы исследовательской работы по дисциплине "Основы экономической теории" "Состояние налоговой сферы по итогу 2021 года" преподователь Киселева М.В

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тезисы исследовательской работы по дисциплине "Основы экономической теории" "Состояние налоговой сферы по итогу 2021 года". Может использоваться как материал для проведения занятий, и для самообразования по экономическим направлениям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тезисы исследовательской работы по дисциплине "Основы экономической теории" "Состояние налоговой сферы по итогу 2021 года" преподователь Киселева М.В»



Тезисы исследовательской работы по дисциплине, основы экономической теории «Состояние налоговой сферы по итогу за 2021 год.»

Руководитель: Киселева М.В

Адиятова Ангелина

Арсланова Аделина



Заголовок 1



Бюджетно-налоговая политика является ключевым видом экономической политики государства и способна сглаживать экономическую цикличность, помогать преодолевать кризисы, обеспечивая заданные темпы экономического роста. Кроме того, важным достоинством бюджетно-налоговой политики является наличие внутренних (автоматических) стабилизаторов и инструментов нивелирования социально-экономического неравенства, как индивидов и предприятий, так и регионов.

Пандемические ограничения, внешние санкции, геополитическая нестабильность, нарушение цепочек поставок товаров, сокращение численности трудовых ресурсов и т.д. повлияли на экономическое положение Республики Башкортостан и на состояние ее бюджета.

Заголовок 2





14 июня 2021 года на заседании Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям заместитель Премьер-министра Правительства РБ доложил об оценке эффективности налоговых льгот, установленных на территории Республики Башкортостан.

- За 2021 год объемы налоговых льгот (пониженных налоговых ставок) составили 13,3 млрд рублей по 48 категориям налогоплательщиков, с ростом к 2020 году на 6,6 млрд рублей или в 2 раза, - отметила в своем выступлении заместитель Премьер-Правительства РБ.


Три четверти предоставленных льгот направлены на стимулирование экономики, а также деловой и инвестиционной активности в республике.

Социальными льготами в республике воспользовалось около 1,2 млн налогоплательщиков на сумму более 2 млрд рублей (15 % от общего объема льгот), в числе получателей которых многодетные семьи, ветераны боевых действий, ветераны труда, инвалиды всех категорий и иные категории граждан.

По оценочным данным за 2022 год общий объем льгот составляет 18,4 млрд рублей, с ростом к уровню 2021 года на 5,1 млрд руб. или на 37,8%.

В 2022 году количество социальных и стимулирующих налоговых льгот значительно расширено, общее количество льгот возросло до 60.



Заголовок 3





В бюджет за 2021 год Башкирии поступило 393 миллиарда рублей налогов, сообщил представитель службы на оперативном совещании в республиканском правительстве. По данным ведомства, этот показатель в сравнении с предыдущим периодом вырос.

Рост налоговых сборов за 2021 год в сравнении с 2020-м составил 6,3% (тогда собрали 369 миллиардов рублей). Нужно учитывать инфляцию.

— Согласно данным Банка России, годовая инфляция в Башкортостане в 2021-м составила 8,7%. Это означает, что с учетом инфляции, налоговые доходы по сравнению с 2020 годом сократились на 2,3%, — поясняет эксперт.

Также экономист отмечает, что темпы роста экономики Башкирии в 2021 году были в полтора раза ниже темпов поступления налогов.



— Это означает, что в республике возросла налоговая нагрузка как на предпринимательство, так и на население, — говорит он.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Адиятова Ангелина Рафисовна и Арсланова Аделина Ильшатовна

Дата: 30.11.2023

Номер свидетельства: 640986


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства