kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тезисы исследовательской работы по дисциплине, "Основы экономической теории" «Антимонопольная политика в РФ за 2020-2023 года» Руководитель: Киселева М.В

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тезисы исследовательской работы по дисциплине, основа экономической теории  «Антимонопольная политика в РФ за 2020-2023 года». Может использоваться как материал для проведения занятий и саморазвития по экономическим направлениям

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тезисы исследовательской работы по дисциплине, "Основы экономической теории" «Антимонопольная политика в РФ за 2020-2023 года» Руководитель: Киселева М.В»

Тезисы исследовательской работы по дисциплине, основа экономической теории «Антимонопольная политика в РФ за 2020-2023 года»

Руководитель: Киселева М.В

Работу выполнил: студент ГАПОУ УКСИВТ группы 22Л-2 Митряев А.А



Сегодня я хотел бы рассказать вам о состоянии антимонопольной политики в России за период с 2020 по 2023 годы.

В настоящее время Российская Федерация имеет одну из самых развитых и эффективных систем антимонопольного регулирования в мире. Ее основные задачи - защита конкуренции, предотвращение злоупотреблений доминирующим положением на рынке, а также борьба с картелями и другими формами нарушения антимонопольного законодательства.

В 2020 году были приняты ряд важных законодательных актов, направленных на усиление антимонопольного контроля. В частности, были внесены изменения в Федеральный закон "О защите конкуренции", которые расширили полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и повысили штрафы за нарушения антимонопольного законодательства. Также была принята Федеральная программа "Развитие конкуренции и повышение эффективности антимонопольного регулирования на 2021-2023 годы", которая предусматривает меры по развитию конкуренции в различных сферах экономики.

Важным событием в 2020 году стало принятие поправок к закону "О защите конкуренции", которые ужесточили ответственность за нарушения антимонопольного законодательства. В частности, предусматривается увеличение штрафов до 15

В 2021 году ФАС продолжила свою работу по борьбе с недобросовестной конкуренцией и злоупотреблениями доминирующим положением на рынке. Так, было проведено более 300 расследований и вынесено более 200 решений о нарушении антимонопольного законодательства. Были также приняты меры по развитию конкуренции в отраслях, где она до сих пор была недостаточно развита, например, в сфере медицинских услуг и фармацевтики.

Важным направлением работы ФАС в 2021 году стала борьба с ценовым доминированием на рынке. В результате проведенных мероприятий удалось снизить цены на ряд товаров и услуг, в том числе на продукты питания и лекарственные препараты.

В 2022 году планировалось продолжить работу по укреплению антимонопольной политики в России. Основными задачами являлись: развитие конкуренции в цифровой экономике, борьба с недобросовестной конкуренцией и укрепление антимонопольного контроля в сфере госзакупок.

В заключение хотелось бы отметить, что антимонопольная политика в России за период с 2020 по 2023 годы остается приоритетным направлением государственной политики. Благодаря проводимым мерам удалось достичь значительных результатов в борьбе за свободную и справедливую конкуренцию на рынке, что способствует развитию экономики и повышению благосостояния граждан. Важно продолжать работу по укреплению антимонопольного контроля и совершенствованию законодательства в этой сфере, чтобы обеспечить стабильное и эффективное функционирование рыночной экономики в России.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Митряев Альфред Альбертович

Дата: 30.11.2023

Номер свидетельства: 641020


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства