kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Здравствуй Зимушка-зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект неплосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной групппы с ЗПР.  Направлен на реализацию образовательной области "Познавательное развитие" и "Развитие речи". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Здравствуй Зимушка-зима"»















Методическая разработка занятия

Тема: «Здравствуй, зимушка-зима»








Составитель:

Кагирова Надия Рафкатовна

учитель-дефектолог, выс. кв.кат.




















Аннотация


Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе с ЗПР, направлен на реализацию образовательной области «Познавательное развитие» и «Развитие речи» согласно программе объединены в интегрированный курс.

Конспект разработан с учетом специфических для детей данной возрастной группы форм деятельности: познавательная, игровая, конструктивная.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования реализация образовательной области «Познавательное развитие» предполагает развитие любознательности и познавательной мотивации детей, формирование первичных представлений о приметах зимы.

Данная непосредственно образовательной деятельность организована в режиме интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Развитие речи».

Методы, использованные на занятии, соответствуют возрасту и особенностям развития детей:

- игровые: мотивация, динамическая пауза;

- словесные: объяснение, пояснение, проблемные вопросы, поощрение;

- наглядные: показ образца, показ способа действий.

Предложенная форма проведения занятия создает мотивационную готовность дошкольников к взаимодействию с педагогом, а успешное сочетание разных видов деятельности позволяет сохранить у детей познавательную активность на протяжении всего занятия.

Использование нетрадиционных педагогических технологий (кинезиологические упражнения, зрительная гимнастика) дает больший воспитательный и образовательный эффект.

















Вид деятельности: непосредственно образовательная деятельность.

Тема: «Здравствуй, зимушка-зима».

Цель: закреплять знания детей о характерных признаках зимы.

Программное содержание:

Коррекционно-развивающие

1. Развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, учить анализировать через игру «Зимнее судоку»

2. Развивать зрительное внимание и восприятие (составление целого из частей).

3. Развивать речь  детей: развивать умение отвечать на вопрос полным предложением, развивать координацию речи с движением.

Образовательные:

1. Уточнить и закрепить знания детей о признаках зимы

Воспитательные:

1. Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности.

2. Развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат.

Предварительная работа:

Беседа о зиме, эксперименты со снегом, игра «Скажи наоборот», загадки о зиме, игра «Доскажи словечко», упражнение «Много-один»

Оборудование:

  1. Мяч

  2. Разрезная картинка «Зима»

  3. Приметы зимы и фланелеграф

  4. Игра «Составь снежинку» (индивидуальные коврики, геометрические фигуры из фетра, схемы)

  5. Индивидуальные снежинки

  6. Игра «Зимнее судоку»

  7. Игра «Зимняя бродилка»

  8. Мольберт

Аппаратное обеспечение:

Музыкальная колонка.

Словарная работа:

Активизация словаря – зима, снежинка, снег, белые, легкие, мохнатые, пушистые, красивые, узор­чатые, прозрачные, холодные, летать, кружиться, виться, танце­вать, порхать, белый, мягкий, легкий, пушистый, липкий, холодный, бле­стящий, серебристый, сверкающий, падающий, холодная, веселая, злая, суровая, морозная, длинная, вьюжная;


Содержание образовательной деятельности


1. Организационный момент:

-Вставайте все в круг и давайте поздороваемся, поделимся друг с другом теплотой и добротой.

Все мы за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Теплота от наших рук

Побежит вокруг, вокруг.

День начнется с теплоты,

С теплоты и доброты.

-Приложите руки к сердечку и подарите друг другу частичку своего тепла и доброты.


Упражнение «Повтори не ошибись» (с мячом)

Садится тот, кто запомнит и повторит следующие слова:

Холодная, морозная, снежная зима.

Белый, пушистый снег.

Холодные, крупные снежинки.

Прозрачный, гладкий, ровный лед.

Холодный, сильный ветер.

Снегири, воробьи, синицы.


II. Основная часть

Пазл «Изображение зимы»

Какое время года изображено на картинке?

Как вы догадались?

Давайте вместе вспомним приметы зимы.


Приметы зимы по опорным картинкам:

Наступила зима. Солнце светит, но не греет, День за днем идут снегопады и укрывают землю. Часто дует холодный ветер, бывают вьюги и метели. Реки замерзают и покрываются льдом. Птицам холодно и голодно зимой. Мы делаем кормушки и подкармливаем их. Животные зимой линяют, медведи и ежи впадают в спячку, а белка делает запасы. Зимой люди одевают теплую одежду. Катаются на санках, коньках и лыжах, лепят снеговиков.


Гимнастика «Зима»

(с использованием кинезиологических упражнений)

- Ребята, сделаем вместе зарядку и расскажем стихотворение о зиме.

Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)

Принесла мороз.  (пальцами массажируем плечи, предплечья)

Пришла зима,    (трем ладошки друг о друга)

Замерзает нос.    (ладошкой массажируем кончик носа)

Снег,    (плавные движения ладонями)

Сугробы,    (кулаки стучат по коленям попеременно)

Гололед.    (ладони шоркают по коленям разнонаправлено)

Все на улицу — вперед!   (шагаем на месте)

Теплые штаны наденем,   

 (ладонями проводим по ногам)

Шапку, шубу, валенки.    

(ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами)

Руки в варежках согреем    

(круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони)

И завяжем шарфики.  

(ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи)

Зимний месяц называй!

Декабрь, Январь, Февраль.   (кулак, ребро, ладонь)


Игра «Зимнее судоку»

Вам разложить картинки нужно,

Только…внимательно смотреть,

Чтобы они не повторялись,

И чтобы мы потом все вами восхищались.

- Ребята,  вам нужно разложить пропущенные картинки, чтобы они не повторялись в ряду ни слева направо, ни сверху вниз.

Дети выполняют задание. Затем по очереди рассказывают, как разложили картинки.


Игра «Составь снежинку» (из геометрических фигур)

А сейчас фигуры возьмите

И снежинки из них соберите.

- Ребята, соберите снежинки из геометрических фигур.

Дети собирают снежинки по образцу. Затем называют фигуры, из которых состоит снежинка.


Упражнение «Каким бывает?»

Снежинки — белые, легкие, мохнатые, пушистые, красивые, узор­чатые, прозрачные, холодные.

Что могут делать снежинки — летать, кружиться, виться, танце­вать, порхать...

Снег — белый, мягкий, легкий, пушистый, липкий, холодный, бле­стящий, серебристый, сверкающий, падающий;

Зима — холодная, веселая, злая, суровая, морозная, длинная, вьюжная;


Физминутка «Снежинка» (для глаз)

Мы поиграли, пора отдохнуть, выберите со стола любую снежинку. (Выполняется   стоя,   у каждого  ребенка   в  руках  изображение снежинки)

Мы снежинку увидали, со снежинкой играли

(дети берут снежинку в руки, вытягивают перед собой)

Снежинки вправо полетели,

Дети вправо посмотрели

(отвести снежинку вправо, проследить взглядом)

Вот снежинки полетели,

Глазки влево посмотрели.

(отвести снежинку влево, проследить взглядом)

Ветер снег вверх поднимал

И на землю опускал…

(поднимать снежинку вверх и опускать вниз)

Все на землю улеглись,

Глазки закрываем, глазки отдыхают.

(закрыть ладошками глаза)


Упражнение «Доскажи словечко»

Посмотрите на картинки, послушайте предложения и закончите его, доскажите словечко.

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… снег.

Вот веселье для ребят, все сильнее… снегопад.

Рядом снежная фигурка, это девочка -… снегурка.

На снегу-то, посмотрите, с красной грудкой… снегире.

Словно в белый пуховик нарядился… снеговик.

-Какие слова вы назвали?

-Чем похожи эти слова?

-Какое слово слышится во всех словах?

-Все слова снежные, в них есть слово снег. Такие слова называются родственные.


Игра: «Да, да – это так».

Если Вы будите, согласны с высказыванием, то говорите «Да, да – это так», если не согласны говорите «Нет». Готовы?

  • Зимой земля покрыта белым пушистым снегом. (Да, да – это так).

  • Река зимой покрылась льдом. (Да, да – это так).

  • Зимой дети катаются на велосипедах. (Нет, нет - всё не так).

  • Деревья оделись зимой в снеговые шубы. (Да, да – это так).

  • Зимой птицы улетают в тёплые края. (Нет, нет - всё не так).

  • Зимой часто идут дожди. (Нет, нет - всё не так).


III. Итог занятия. Рефлексия.

-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

-Что нового узнали?

-Что больше всего понравилось?


За отличное занятие на вечер Вам новая игра-бродилка «Зима»


Ритуал прощания «Встретимся опять»

Дети встают в круг и протягивают левую ладошку от сердца – пирамидка из ладошек и произносят слова:

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

Раз, два, три, четыре, пять,

Скоро встретимся опять!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Здравствуй Зимушка-зима"

Автор: Кагирова Надия Рафкатовна

Дата: 11.09.2021

Номер свидетельства: 586507


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства