занятие по ритмопластике для детей младшей группы «Зайчик в гостях у ребят»
Занятие по ритмопластике для детей младшей группы «Зайчик в гостях у ребят»
Цел
Цели: развивать творческое воображение и художественно - творческие способности посредством музыкально-ритмических движений
Задачи:
- развивать музыкально-ритмические навыки дошкольников: двигаться ритмично, прислушиваясь к музыке, сменой движений реагировать на изменение музыкального произведения, учить отмечать сильную долю такта;
- закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, самостоятельно перестраиваться в круг, врассыпную;
- развивать у детей музыкально-ритмические умения (гибкость, пластичность, ловкость, точность, координация движений), эмоционально передавать через движения музыкальные образы;
- развивать психические процессы: умение выражать эмоции в мимике и пантомимике; восприятие, внимание, волю, память, мышление; развивать воображение в игровых этюдах;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«занятие по ритмопластике для детей младшей группы «Зайчик в гостях у ребят»»
Открытое занятие
по ритмопластике
для детей младшей группы
«Зайчик в гостях у ребят»
Автор:
Фролова Мария Владимировна
педагог
дополнительного образования
МАДОУ д/c « Катюша»
г.Лабытнанги,2015 г.
Цели: развивать творческое воображение и художественно - творческие способности посредством музыкально-ритмических движений
Задачи:
- развивать музыкально-ритмические навыки дошкольников: двигаться ритмично, прислушиваясь к музыке, сменой движений реагировать на изменение музыкального произведения, учить отмечать сильную долю такта; - закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, самостоятельно перестраиваться в круг, врассыпную; - развивать у детей музыкально-ритмические умения (гибкость, пластичность, ловкость, точность, координация движений), эмоционально передавать через движения музыкальные образы;
- развивать психические процессы: умение выражать эмоции в мимике и пантомимике; восприятие, внимание, волю, память, мышление; развивать воображение в игровых этюдах;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ход занятия
Дети под музыку заходят в зал, строятся в круг.
Вводная часть
Педагог: Здравствуйте ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей.
А это кто ещё к нам в гости пришел?
Педагог показывает игрушечного зайчика.
Дети отвечают.
Педагог: Зайчик хочет с вами подружиться.
Мы – не девочки, не мальчики.
Малыши сегодня - зайчики.
А чтобы нашему зайчику не было грустно, мы станцуем на полянке.
Дети вместе с педагогом выполняют движения под песенку
«На полянке зайки танцевали».
Педагог: Молодцы ребята. Зайке очень понравилось. У него много друзей, они тоже умеют делают зарядку, сейчас мыс вами сделаем лесную разминку.
(звучит песня « Лесная разминка» - дети выполняют движения по сюжету).
Основная часть.
Педагог: Ребята, мы с Вами попали на лесную полянку, а там нас встречают самые разные звери. Давайте мы с вами попробуем превратиться в них.
Имитационные движения по кругу:
Зайчики (прыжки по кругу, толчком с активным взмахом рук вперёд – вверх)
Медведь (ноги врозь, дети идут вразвалочку за педагогом)
Лисичка (ходьба на носочках)
Серый волк (бег по кругу)
Педагог: А сейчас мы с вами станцуем для зайчика и наших гостей парный танец «Сахарные зайчики и шоколадные медвежата». (Зайчик радуется).
Ребята, скоро будет новый год и мы с вами выучили новый танец «Вокруг елочки», давайте его станцуем, а зайку посадим на стульчик в центре.
Заключительная часть.
Музыкально - подвижная игра: «Зайчики и лиса»
Хорошо поиграли, на лесной полянке побывали, ну а теперь пора в садик возвращаться.