kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие - путешествие по сказке "Гуси - лебеди" с применением видеоматериала

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие - путешествие по сказке "Гуси - лебеди" с применением видеоматериала /нарезка из мультфильма "Гуси - лебеди"/

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие - путешествие по сказке "Гуси - лебеди" с применением видеоматериала»

Тема: Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» (видео - занятие).

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей.


Задачи: Продолжить знакомство со звуковой схемой слов, формировать умение произносить слова по слогам, упражнять в умении подбирать слова к схеме, развивать связную речь, фонематический слух, внимание, воображение, воспитывать активность, творческое мышление, навыки сотрудничества, инициативность, умение делать логические выводы.


б/к приветствие - салеметсiздер ме, хэллоу, гутен таг., акку кыздар «гуси-лебеди.»


Оборудование:

1.яблоко с буквами.

2.слоги.

3.схемы.

4.картинки.

5.карточки.

6.воздушный шарик.

7.листы, бросовый материал.

8.карандаши простые, цветные.

9.пирожки.

10.ТСО


Ход занятия

  1. Орг/момент (дети заходят, встают полукругом)

Восп. - Дружно за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. У нас гости, улыбнитесь им и поздоровайтесь.

Дети – Салеметсiздерме.

Восп.- Ребята, сегодня я пришла не одна, со мной воздушный шарик. Он поздоровался с вами, вы слышали его слова?

Дети – нет.

Восп. – А ведь шарик волшебный, он поздоровался с вами необычно. Обратите внимание на белую полоску на нем. Что она обозначает?

- (Слово)

- прочтите его (привет)

Восп.- Давайте и мы поздороваемся с шариком на разных языках

Восп.- Воздушный шарик прилетел от героя сказки, который к нам в гости желает прийти. А из какой сказки вы узнаете, отгадав загадку.

В сказке небо синее,

В сказке птицы страшные,

Яблонька спаси меня,

Реченька спаси меня.

- Как называется эта сказка? (гуси-лебеди, акку каздар)

Восп.- Дети нам прислали видео – письмо (смотрим)

- Что же происходит?

2.

Восп. – Как вы думаете, что случилось?

(гуси-лебеди забрали Иванушку и унесли к Бабе-Яге)

- Что же будем делать? (спасать, выручать, помогать….)

- А где живет Баба-Яга? (в дремучем лесу)

Речевая гимнастика – Как воют волки в лесу? – уууууу

Как шелестят листья? – шшшшш

Как ползают и свистят змеи? – ссссссс

- Как же нам попасть в сказку и помочь спасти Иванушку?

(Сказать волшебные слова – ра –ра-ра начинается игра, са-са-са ждут в пути нас чудеса).

3.

- Итак, в путь.

Восп.- Кто же нам первым встретился? (Запись – давай посмотрим)

Восп. – Яблонька сказала , что мы сможем помочь Машеньке если выполним задание.

Задание 1. «Волшебное яблоко».

В яблоке буквы нужно угадать на ощупь букву и назвать слово со звуком, который обозначает эта буква.

Буквы просят, а сейчас вы друзья узнаете нас (дети называют слова)

- Смотрите куда Машенька дошла (Запись – Что бы найти дорогу дальше нужно перебраться через речку)

- Как же дети нам можно перебраться? (Что бы пройти через речку нужно сложить мостик)

Задание 2. «Составить слова из слогов».(по подгруппам)

I п. – (ре-ка, во-да, му-ха)

II п. – (пи-ро-ги, бе-ре-га, хо-ро-шо).Проверка.

- Кто же дальше покажет нам дорогу? (смотрим)

Восп. Печка передала пирожок. (На пирожке – стою без дела, надоело, хочу печь пироги да ватрушки, помогите мне детишки с чего же начать?)

Задание 3. (разделимся на 3 группы и подскажем печке с чего начать)

Игра «Что сначала, что потом»

I гр. – показать картинки в правильной последовательности.

II гр. – обозначить цифрами схемы в правильной последовательности

III гр. – указать слова в правильной последовательности.

- Стола совсем темно, Машенька заблудилась, плачет (видео диалог ежа с Машенькой)

- Посмотрите, к чему привел ежик Машеньку?

- К избушке Бабы-Яги

- А как можно еще назвать жилище Бабы-Яги? (дом, домишко, изба, хижина, усадьба)

- А какое из этих названий подходит к этой схеме?





Задание 4. Сделать ЗАС (ИЗБА) по карточкам проверка у доски.

(написать соответствующим цветом буквы)

Восп – Баба-Яга прилетела!

4.

Восп. – Баба – Яга хитрая, просто так она не выйдет, ее надо как то выманить, а давайте мы ее подразним и песенку про нее споем.

Физминутка – песенка «В темном лесе...»

5.

Пока мы с вами отвлекали Бабу-Ягу Машенька эти временем забрала Иванушку.

- Баба-Яга злится, потому что домик у нее старый, некрасивый, а давайте мы ей сделаем макеты домиков, а она выберет себе тот, который ей понравился, тогда подобреет и выпустит Иванушку вместе с Машенькой из леса.

(работа с бросовым и природным материалом)

Видео-концовка

Восп. – Баба-Яга подобрела и выпустила Машеньку с Иванушкой.

6.

ИТОГ – Что нужного и полезного вы сегодня сделали на занятии? Что вам в этом помогло?

(Стук в дверь появляется Иванушка)

Иванушка – Спасибо ребята, что вы помогли Маше спасти меня от злой Бабы-Яги. Пока вы работали, печка вам приготовила пирожки. Угощайтесь!!!

- Спасибо Иванушка.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Занятие - путешествие по сказке "Гуси - лебеди" с применением видеоматериала

Автор: Курбанова Марина Викторовна

Дата: 11.01.2017

Номер свидетельства: 378155


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства