kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие по конструированию "Путешествие с пчелкой" средняя группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: «Путешествие с пчелкой»

Цель: Познакомить детей с особенностями жизни пчел, их внешним строением  с помощью бумажного конструирования.

Задачи:

Образовательная:

  • Учить детей называть и различать геометрические фигуры: круг, треугольник, овал, закрепляя навыки конструирования из бумаги.
  • Закреплять представление детей о цвете насекомого.
  • Продолжать закреплять обобщающие понятия, добавляя в активный словарь слова «нектар», «улей»

Развивающая:

  • Развивать  речь, навыки и умения конструирования из бумаги, мелкую моторику руки.

Воспитательная:

  • Воспитывать любознательность, интерес к живой природе.
  • Воспитывать бережное отношение к насекомым.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по конструированию "Путешествие с пчелкой" средняя группа»

Конспект занятия


Ф.И.О.: Танцай Елена Мухаметдиновна

Должность, образовательное учреждение: воспитатель МАДОУ детский сад №9 «Росинка» г. Краснокаменск Забайкальский край

Образовательная область: «Художественное творчество»

Тема занятия: «Путешествие с пчелкой»

Цель: Познакомить детей с особенностями жизни пчел, их внешним строением с помощью бумажного конструирования.

Задачи:

Образовательная:

  • Учить детей называть и различать геометрические фигуры: круг, треугольник, овал, закрепляя навыки конструирования из бумаги.

  • Закреплять представление детей о цвете насекомого.

  • Продолжать закреплять обобщающие понятия, добавляя в активный словарь слова «нектар», «улей»

Развивающая:

  • Развивать речь, навыки и умения конструирования из бумаги, мелкую моторику руки.


Воспитательная:

  • Воспитывать любознательность, интерес к живой природе.

  • Воспитывать бережное отношение к насекомым.

Оборудование:

Демонстрационный: Макеты деревьев, улей, полянка из ткани с цветами, игрушка «Пчела».Подборка иллюстрации с пчелой, диск, магнитофон.

Раздаточный: клей, кисточки, салфетки, ножницы, фломастеры, нитки, скрепки, заготовки крыльев, туловища и головы на каждого ребенка.

Предварительная работа: Беседа о весне, о жизни насекомых, о пчелах; чтение стихотворений о насекомых, отгадывание загадок, изготовление поделок из бросового материала, разучивание музыкальной игры.

Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Здоровье», «Музыка».

Активизация словаря: Пчела, улей, нектар.

Предполагаемый результат:

  • дети называют и различают геометрические фигуры: круг, треугольник, овал,

  • закрепили навыки конструирования из бумаги.

  • имеют представление о цвете насекомого.

  • закрепили обобщающие понятия, добавив в активный словарь слова «нектар», «улей»

  • улучшилась речь, навыки и умения конструирования из бумаги, мелкой моторики рук.

  • стали любознательнее, появился интерес к живой природе.




Ход занятия:



Этапы работы

Содержание плана

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников


1.

Организационный момент




  • Психогимнастика

«Наши глазки»








  • Создание проблемной ситуации



  • Использование сюрпризных моментов


































  • создание игровой мотивации

Физкультминутка: «Трудолюбивая пчелка»

Вос-ль: Здравствуйте ребята! Посмотрите, как много гостей пришло к нам. Что нужно им сказать?


Наши глазки внимательно смотрят,

Наши ушки внимательно слушают,

Наши ножки нам не мешают,

Наши ручки нам помогают.

Вос-ль: Дети, подойдите ко мне, я вам расскажу одну историю.

Сегодня я пришла в группу и услышала, что кто-то шуршит, заглянула в эту коробочку, а там …

Дети: Пчела.

Вос-ль: Ребята! Посмотрите на нее, какая она? Опишите, как выглядит пчелка?

Дети: голова, брюшко, грудь.

Вос-ль: А какого она цвета?

Дети рассматривают и отвечают на вопросы.

Вос-ль: А я что- то слышу... Пчелка издает свои звуки и что-то хочет нам сказать.

Какие звуки издает пчела?

Дети: ж-ж-ж-ж.

Ребята, она мне на ушко сказала, что очень голодная и ей хочется вернуться к себе домой.

Вос-ль: Скажите мне, а кто знает, что кушает пчелка?

Дети: нектар.

Вос-ль: А где ее домик находится и как он называется?

Дети: Улей. В лесу.

Вос-ль: Давайте с вами отправимся в лес, там есть хорошая полянка, где много цветов. Там пчелка покушает и найдет свой улей. А перед тем как отправиться, мы с вами немного поиграем, развеселим пчелку


Дети здороваются














Ответы детей




Ответы детей











Ответы детей







Ответы детей.








Ответы детей

2.

Основная часть

разрешение проблемы с помощью:





Моделирование лепестков ромашек

( подбор по размеру).














Рассказ и демонстрационный показ изготовления «пчелки».



.


Анализ работ детей.

Звучит музыка «Голоса Леса»

Вос-ль: Посмотрите, какой красивый лес и полянка. Что вы видите?

Дети: деревья, поляну с цветами.

Вос-ль: Посмотрите ребята, кто-то все цветы сломал и теперь нечего будет пчелке кушать, нет пыльцы.

Давайте с вами поможем обратно собрать лепестки у ромашек.

Звучит аудиозапись «Вальс цветов»

Вос-ль: Молодцы, вы справились.

-А где же улей?

Вос-ль: Уже становится поздно, скоро стемнеет, а у пчелы нет домика.

Нужно ей помочь, дорогу в улей знают только другие пчелки.

Ребята, давайте с вами сделаем подружек - пчелок, которые подскажут ей, где же находится ее домик-улей.

Дети: да, давайте.

Вос-ль: показ материала для изготовления пчелки и последовательность изготовления, беседа о безопасности при работе с ножницами.

Дети изготавливают поделку « Пчелка» и прикрепляют к ней нитку.


Вос-ль: поощряет детей похвалой, оценивает старание, замечает качество и характер у пчелок.

Вос-ль: Ребята, смотрите, ваши пчелки что-то нашли!

Дети: Да! Улей.



Ответы детей.







Дети моделируют ромашки.




Дети ищут улей. Не находят.












Самостоятельная деятельность детей

3

Заключительная часть

  • Подвижная игра «Медведь и пчелы»


Итог.



Подвижная игра «Медведь и пчелы»



Воспитатель благодарит от имени пчелки всех детей.



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Занятие по конструированию "Путешествие с пчелкой" средняя группа

Автор: Артемьева Ольга Федоровна

Дата: 13.02.2017

Номер свидетельства: 391242


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства