kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие по "Ознакомление с окружающим миром.Экология."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности для КПП

Образовательная область: «Познание»

Раздел: Ознакомление с окружающим миром

Тема: "Символы  - моей страны"

Цели: Познакомить с главными символами (гимн, флаг, герб). Расширять представления детей о государственной символике республики Казахстан, её историческом происхождении. Вызвать у детей чувство гордости, восхищения красотой Государственного флага и Государственного герба. Воспитывать у детей уважение к могуществу Казахстанской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Предварительная работа: экскурсия в уголок символики, рассматривание экспонатов, беседа с детьми, обмен впечатлениями, рассматривание альбома «Астана – столица Казахстана», разучивание казахских пословиц о Родине.

Словарная работа: гимн, флаг, герб

Этапы деятельности                         Действия воспитателя                                   Действия детей

Мотивационно-                             Психогимнастика «Улыбка»

побудительный                                Читает стихотворение:                                           Слушают

                                                                     В космосе бескрайнем                                     Дополняют

                                                                Что-то вдруг случилось…

                                                                Ярким-ярким светом

                                                               Солнце засветилось!

                                                             Осветило звезды,

                                                                       Разные кометы…

                                                               И согрело маленькую,

                                                                   Круглую планету.

                                                                   На планете этой

                                                                   Есть леса и горы,

                                                                     Океаны синие,

                                                                   Бескрайние просторы!

                                                                         На планете этой

                                                                     Мы живем, друзья

                                                                        И гордо называем

                                                                         Мы ее… (Земля).

                                                                       Дарят друг другу улубку

Организационно – поисковый

Проводит беседу о стране

– На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?         Отвечают: Отечеством, Родиной,  Отчизной.

– Наша Родина – большая и красивая страна, у нее славная история, которой мы должны гордиться. А как мы еще можем называть Казахстан? (просит повторить слова индивидуально и хором).

- Люди, которые живут в нашей стране, как называются? 

Словесная игра «Подбери определение»

Проводит беседу об  Астане

– В каждом государстве есть самый главный город. Главный город называется столица. И у нас в Казахстане такой город то же есть.

– Как он называется?

– Какие достопримечательности Астаны вы знаете?                                                    Работают с раздаточным материалом (картинки), выбирают символы своей страны.
– Почему Астану можно назвать сердцем Казахстана?                                                                                      Называют

– Как вы думаете, чем отличается одно государство от другого?                                                                   Отвечают на вопросы

– Каждое государство имеет свои отличительные знаки – символы.                                                                    Слушают

Проводит знакомство с государственными символами (рассматривание Государственного флага, Государственного герба), объясняет значение каждого изображенного предмета на флаге и гербе.

Предлагает прослушать гимн Республики Казахстан, объясняет, что такое гимн и как его нужно слушать.

Игра «Угадай, чей символ»

Игра «Кто больше назовет?» (казахские народные пословицы о Родине).      

Рефлексивно – корригирующий

Проводит беседу на закрепление

– Назовите символы нашего государства.

– Что изображено на флаге?

– Что изображено на гербе?

– Что такое гимн?

– Как необходимо слушать гимн?

– Вы – маленькие казахстанцы. Вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, и дружно скажем (торжественно):

«Если дружба велика – будет Родина крепка!»

Ожидаемый результат:

Знать:

- что такое герб, флаг, гимн Казахстана;

- казахские народные пословицы о Родине;

- правила при слушании Государственного гимна РК.

Иметь: представления детей о государственной символике республики Казахстан, её историческом происхождении.

Уметь:

- правильно слушать Государственный гимн;

- отвечать на вопросы полным ответом.

                                                                                                                                                                                                                                                                        

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по "Ознакомление с окружающим миром.Экология." »

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для КПП


Образовательная область: «Познание»

Раздел: Ознакомление с окружающим миром

Тема: Символы моей страны

Цели: Познакомить с главными символами (гимн, флаг, герб). Расширять представления детей о государственной символике республики Казахстан, её историческом происхождении. Вызвать у детей чувство гордости, восхищения красотой Государственного флага и Государственного герба. Воспитывать у детей уважение к могуществу Казахстанской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Предварительная работа: экскурсия в уголок символики, рассматривание экспонатов, беседа с детьми, обмен впечатлениями, рассматривание альбома «Астана – столица Казахстана», разучивание казахских пословиц о Родине.

Словарная работа: гимн, флаг, герб


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей


Мотивационно-

побудительный

Психогимнастика «Улыбка»

Читает стихотворение:

В космосе бескрайнем

Что-то вдруг случилось…Ярким-ярким светом

Солнце засветилось!

Осветило звезды,

Разные кометы…

И согрело маленькую,

Круглую планету.

На планете этой

Есть леса и горы,

Океаны синие,

Бескрайние просторы!

На планете этой

Мы живем, друзья

И гордо называем

Мы ее… (Земля).

Дарят друг другу улыбки

Слушают















Дополняют

Организационно – поисковый















Проводит беседу о стране

– На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?

– Наша Родина – большая и красивая страна, у нее славная история, которой мы должны гордиться. А как мы еще можем называть Казахстан? (просит повторить слова индивидуально и хором).

- Люди, которые живут в нашей стране, как называются?


Словесная игра «Подбери определение»

Проводит беседу об Астане

– В каждом государстве есть самый главный город. Главный город называется столица. И у нас в Казахстане такой город то же есть.

– Как он называется?

– Какие достопримечательности Астаны вы знаете?
– Почему Астану можно назвать сердцем Казахстана?

– Как вы думаете, чем отличается одно государство от другого?

– Каждое государство имеет свои отличительные знаки – символы.


Проводит знакомство с государственными символами (рассматривание Государственного флага, Государственного герба), объясняет значение каждого изображенного предмета на флаге и гербе.


Предлагает прослушать гимн Республики Казахстан, объясняет, что такое гимн и как его нужно слушать.

Игра «Угадай, чей символ»




Игра «Кто больше назовет?» (казахские народные пословицы о Родине).









Отвечают: Отечеством, Родиной, Отчизной.




Подбирают определения к слову Казахстан


Отвечают на вопросы

















Слушаю и запоминают










Слушают






Работают с раздаточным материалом (картинки), выбирают символы своей страны.


Называют

Рефлексивно – корригирующий







Проводит беседу на закрепление

– Назовите символы нашего государства.

– Что изображено на флаге?

– Что изображено на гербе?

– Что такое гимн?

– Как необходимо слушать гимн?

– Вы – маленькие казахстанцы. Вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, и дружно скажем (торжественно):

«Если дружба велика – будет Родина крепка!»


Ожидаемый результат:

Знать:

- что такое герб, флаг, гимн Казахстана;

- казахские народные пословицы о Родине;

- правила при слушании Государственного гимна РК.

Иметь: представления детей о государственной символике республики Казахстан, её историческом происхождении.

Уметь:

- правильно слушать Государственный гимн;

- отвечать на вопросы полным ответом.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Занятие по "Ознакомление с окружающим миром.Экология."

Автор: Испаева Кульбану Тулегеновна

Дата: 05.01.2015

Номер свидетельства: 150269


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства