kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие для детей с ОВЗ по тестопластике "Корзина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма организации: совместно-индивидуальная.

Цель: Выполнение рельефной композиции «Корзина».

Задачи урока:

  1. расширять представление детей об окружающем мире;
  2. развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности детей.
  3. развивать мелкую моторику рук, координацию движение, глазомер;
  4. воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца, развитие умения сотрудничать в ходе работы.
  5. обогащать словарный запас детей словами: плетение, лыко, жгутик, лоза, композиция,словосочетание рельефная композиция.

Материалы: 

 -    цветное соленое тесто;

 -    стеки;

 -    расчески;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие для детей с ОВЗ по тестопластике "Корзина" »

Государственное автономное учреждение социального обслуживания "Реабилитационный центр для детей и подростков

с ограниченными возможностями "Солнышко" МТЗиСЗ РТ

в городском округе «город Набережные Челны»








Занятие по тестопластике

На тему: «Рельефная композиция

из солёного теста

«Корзина с цветами»»












Подготовила и провела:

воспитатель Князева Т.А.

дата проведения:____________











февраль 2014г.


Форма организации: совместно-индивидуальная.

Цель: Выполнение рельефной композиции «Корзина».

Задачи урока:

  1. расширять представление детей об окружающем мире;

  2. развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности детей.

  3. развивать мелкую моторику рук, координацию движение, глазомер;

  4. воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца, развитие умения сотрудничать в ходе работы.

  5. обогащать словарный запас детей словами: плетение, лыко, жгутик, лоза, композиция,словосочетание рельефная композиция.

Материалы:

- цветное соленое тесто;

- стеки;

- расчески;

-

Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. У нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся вместе.

2. Вступительная беседа.

Я очень рада встрече с вами и надеюсь у вас у всех хорошее настроение. Давайте друг другу улыбнемся. А вот эти три девочки (показ трех кукол) поссорились. И я думаю, что мы их сможем помирить, если отгадаем загадку.


Она  удобна  и  легка,
В  хозяйстве  служит  нам  века,
С  ней  можно  по  грибы  ходить,
Её  нетяжело  носить,
Из  прутьев,  лыка  их  плетут,
Скажите,  как  её  зовут?

(корзина)


Воспитатель: Верно - это корзина (показывает корзину).

Корзинами люди пользуются с давних времен. Как вы думаете, из чего их делают люди? (ответы детей)

Как делают корзины? Верно, корзины плетут!

Упражнение для пальцев «Лодочка-корзинка»

Представили, что наши пальчики-это прутики, переплетаем их, крепко прижмем друг другу. Получится лодочка- корзинка. Таким образом можно переносить воду.

А в плетеных корзинках что могут переносить люди? В плетеных корзинах люди хранят фрукты, овощи, в них собирают грибы, ягоды, фрукты и т.д.

А плетут их из различных материалов: соломы, бересты (кора березы), лозы, прутьев, пластмассы и пр..

Но мы сегодня для наших трех подружек (кукол), корзины будем плести из соленого теста. Плоскими как будто нарисованные – эта техника называется рельефная композиция.


3. Практическая работа.

Для этого нам понадобится кусочек соленого теста, расчёска, вода.

Нужно скатать шарик, а затем небольшой овал из теста. Слегка расплющить на листке бумаги. Ребром ладошки формируем верх и низ будущей корзины. Верхнюю часть расплюснутого овала, слегка заостряем большими и указательными пальчиками.

Физминутка.

Красная Шапочка по лесу идет.

 Корзинку с пирожками девочка несет (ходьба на месте. Говорят ласково).

А за ней на цыпочках –

Серый волк,

Серый да голодный, все зубами - щелк да щелк!

(Ходьба на носках. Говорят грубым голосом.)


Берем расчёску и вдавливая через одинаковые промежутки, наклоняем ее в разные стороны, то влево, то вправо, соблюдая одинаковые расстояние. Вы заметили, дети, что следы, которые оставляет расчёска на вашей корзинке, очень похожи на плетение прутьев (идет процесс изготовления)

Теперь нужно украсить донышко корзины жгутиком. Жгутик приклеивать мы будем с помощью воды. Нужно скатать две тонких «колбаски» и скрутить их в жгутик, нужную длину приклеим к донышку корзины, лишнее отрежем при помощи стека. (дети продолжают процесс изготовления)

Ну а сейчас мы сделаем цветы для мамы и положим их в корзину. Нужно скатать шарики из цветного теста, на центр шарика поставить печатку и слегка придавить- получается цветочек. Листики: катаем тесто в виде морковки и слегка придавить, при помощи стека рисуем прожилки на листочке.


4. Итог урока.

Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали. У вас получились замечательные корзинки, думаю куклам-подружкам они тоже понравятся. (куклы хвалят детей, благодарят их за хорошую работу)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Занятие для детей с ОВЗ по тестопластике "Корзина"

Автор: Князева Татьяна Анатольевна

Дата: 02.08.2014

Номер свидетельства: 111075


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства