kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ВКО район Алтай г.Серебрянск

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия по лепке

в средней группе «Гномики»

Тема: «Грибочки на полянке».


Мақсаты/Цель: продолжать учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей;

Міндеттер/Задачи:

Білімділік/Образовательная: закрепить строение гриба, развивать моторику рук, уметь сравнивать формы предметов. Видеть сходство и различие, закрепить понятие ядовитые грибы и съедобные.  

Формировать умение детей передавать форму предмета в лепке, скатывать пластилин в шар, раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями рук (создание палочки-ножки);
Дамытушылық/Развивающая: - развивать умение соединять отдельные части, прижимая и примазывая их друг к другу, прививать интерес к лепке;

Тәрбиелік/Воспитательная: воспитывать бережное отношение к животным;

Сөздік жұмысы/Словарная работа: подготовка к зиме,,запасы.

Көрнекі құралдар/ Используемый материал:  изображение грибов разных видов; пластилин; дощечка для раскатывания пластилина, салфетка.

Қостілділіккомпоненті/Билингвальный компонент:  саңарауқұлақ – гриб.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ВКО район Алтай г.Серебрянск»













Конспект открытого занятия по лепке

в средней группе «Гномики»

Тема: «Грибочки на полянке».


Мақсаты/Цель: продолжать учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей;

Міндеттер/Задачи:

Білімділік/Образовательная: закрепить строение гриба, развивать моторику рук, уметь сравнивать формы предметов. Видеть сходство и различие, закрепить понятие ядовитые грибы и съедобные.  

Формировать умение детей передавать форму предмета в лепке, скатывать пластилин в шар, раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями рук (создание палочки-ножки);
Дамытушылық/Развивающая: - развивать умение соединять отдельные части, прижимая и примазывая их друг к другу, прививать интерес к лепке;

Тәрбиелік/Воспитательная: воспитывать бережное отношение к животным;

Сөздік жұмысы/Словарная работа: подготовка к зиме,,запасы.

Көрнекі құралдар/ Используемый материал:  изображение грибов разных видов; пластилин; дощечка для раскатывания пластилина, салфетка.

Қостілділіккомпоненті/Билингвальный компонент:  саңарауқұлақ – гриб.


Круг приветствия:

Давай с тобой обнимемся,

И над землёй поднимемся.

Тепло сердец соединим,

И станем солнышком одним.



Ход занятия.



Воспитатель:

-Ребята, к нам в группу пришло письмо. Интересно от кого? Сейчас прочтём.

Это письмо прислал нам ёжик из леса. Он просит о помощи. Скоро наступит зима, а он не успел собрать грибочков, его мама их очень любит, не помогли бы вы сделать ему грибочки.

-Ребята, хотите помочь ежику? Сделаем ему грибочки? (Да)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где растут грибы?

Дети: В лесу.

Воспитатель: А все грибы съедобные?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, грибы бывают съедобные и не съедобные.

-Ребята, ёжик написал в письме стихотворение для вас, послушайте.

Воспитатель читает стихотворение:


На полянку, в лес пойдем,
Там грибочки наберем.
Много разных там грибочков:
Мухомор стоит на кочке,
Красотой своей блистает:
Кто меня еще не знает!
Не сердись на нас, грибочек,
Ты красивый очень, очень,
Но тебя мы брать не станем,
Стороною обойдем.
Дальше в лес чуть- чуть, уйдем
Боровик мы там найдем.


Воспитатель:

-Ребята, почему не будем брать мухомор? ( ответы детей).
Да, ребята, мухомор – ядовитый гриб. А кому он нужен?
Дети: Им лечатся животные.



Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите внимательно, скажите, чем грибочки похожи?

Дети: У грибов есть ножка и шляпка.

Воспитатель: Правильно, дети! А чем они отличаются?

Дети: Грибы бывают разных размеров и разных цветов.

Воспитатель: -Ребята, а вы знаете названия грибов?

Дети: Да. (называют грибы) Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня я вам предлагаю слепить грибы из пластилина. Сначала я вам расскажу, как мы будем грибочки делать.



Последовательность выполнения

Сначала слепим ножку. Какого она будет цвета?

Дети: белого.

Воспитатель: Правильно, белого.

А какой формы ножка у грибочка?

Дети: Как столбик.

Воспитатель: Значит, берём часть белого пластилина и скатываем толстенькую колбаску. Она должна быть прочной, чтобы выдержать шляпку.

А шляпка будет какого цвета?

Дети: Коричневого.

Воспитатель: Тогда мы берём часть коричневого пластилина и скатываем шарик. Теперь этот шарик мы сплюснем в ладошках и сделаем небольшое углубление в серединке шляпки.

Берём маленький кусочек пластилина белого цвета и катаем шарик, сплющиваем его в маленький блинчик, присоединяем к нижней части шляпки.

Получилась у нас шляпка? По – моему, замечательно получилось. Теперь эту шляпку мы можем соединить с ножкой.

Аккуратно всё соединяем.


Ребята, вы запомнили последовательность лепки грибочка?

Прежде чем приступить к лепке, я предлагаю вам размять наши пальчики. Смотрите и повторяйте за мной.


Пальчиковая игра «Грибочки».



Раз, два, три, четыре, пять!

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел, оттого и потолстел.



Воспитатель: Ну, а теперь давайте ребята приступим  к лепке грибочков.



Самостоятельная деятельность детей, по необходимости оказать помощь.

Воспитатель: Ребята, что мы делаем сначала?

Что мы делаем потом?

Посмотрите ребята, как много грибов у нас получилось! Ежик будет очень рад! Теперь у него есть запас на зиму.

Итог занятия.

Из каких частей состоит гриб?

Дети: ножка и шляпка.

Воспитатель: Какими движениями мы лепили гриб?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь давайте положим все наши грибочки в корзиночку.

Молодцы ребята, помогли ёжику, теперь они с мамой всю зиму будут лакомиться грибами.

Все подарки мы отправим по почте.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
ВКО район Алтай г.Серебрянск

Автор: Яркова Елена Борисовна

Дата: 22.04.2019

Номер свидетельства: 508025


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства