kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"В гостях у АБВГДки". Конспект занятия по обучению грамоте.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: совершенствоватьзвуко - буквенный анализ слов.Формировать умение читать слова, разгадывать ребусы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"В гостях у АБВГДки". Конспект занятия по обучению грамоте.»

Технологиялық қартасы . дата __________


Білім беру саласы ( Образовательная область): Коммуникация

Бөлімі (Раздел): Обучение грамоте

Тақырыбы (Тема): Веселая грамматика.

Мақсаты (Цель):. Закрепить

Міндеттері(Задачи): Образовательная :совершенствовать звукобуквенный анализ, формировать умение читать слова упражнять в умении разгадывать ребусы. Развивающая: содействие развитию коммуникативных умений, развитие логического мышления, внимания. Воспитательная: воспитание дружелюбия, совершенствование навыков групповой, коллективной работы

Билингвальный компонент: букв - әріп, звуки – дыбыс.

Сөздіқ жұмыс (словарная работа): Заглавная буква, согласные звуки, гласные.

Көрнекілік( Оборудование): схемы, карточки с заданиями, фломастеры, карандаши, звуко –буквенный планшет, пирамидки с пластинами, слоговые схемы, картинки, телевизор, кубики со слогами.

Әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық қозғаушы кезең

Знакомство

1,2,3,4 да

Точно в детском саде я

Я искала любознаек!

Добрых умных повторяек

Кто учится всему рад, посещает детский сад

Буквы алфавитов знает

И уже чуть – чуть читает!

Салемтсзібе, друзья! здравствуете скажу вам, я!!!Искажу, хелоу.

Будьте все здоровы!

- Меня зовут Ириска!!  А как вас зовут – вы скажите хором!

- . Раз, два, три, своё имя назови!

(дети называют свои имена)

- Всё понятно! Всех мальчишек сегодня зовут «бу- бу -бу»

А всех девчонок «сю-сю-сю»

А ну ка, дружно еще раз!! Вот и познакомились!!!

Вы, конечно догадались зачем я к вам пришла? Конечно, мне нужна ваша помощь. Клепа и Пятеркин не хотят играть в буквы, думают, что это совсем неинтересно!!! Авы любите играть с буквами? Давайте им покажем, что можно очень даже весело играть?

- А для этого, я хочу вас сегодня пригласить в волшебную комнату!!!Закрывем глаза. Покружились три раза вокруг себя. Открываем глазки!!!!

А у меня для вас, интересная игра.

Я сейчас, буду вам называть слова, а вы мне говорите только их начало!!!

Д/И «Начало слова»

Ц: определить на какой склад начинается слово.

Например: маска- МА, пальма ПА, туфли -..ТУ, курица-.КУ..
кактус- ка, шарик –ША, санки - СА, ящик- Я, дятел - ДЯ
лук – ЛУ, ручка- КА, кактус- КА, листик - ЛИ, санки – СА, лампа – ЛА.

- А теперь представьте, я кладу :

Кактус – шарф и т.д каша.

Заинтересовываются.


Знакомятся с правилами игры.

Ізденіс ұйымдастыру кезең


- Какие вы молодцы, вы так здорово умеете читать. правда, чтение – это очень интересно. Жаль что, Клепа и Пятеркин мне не верили. Интересно, как они там без меня? ……………………Видео.

- А что бы нам сегодня интересно было играть, я предлагаю вам разделится на 3 команды.

- Возьмите картинки, разделите на слоги и пройдите к тому столику, где находится ваша слоговая схема.

Дети делят слово на слоги, Делятся на команды)

- Итак , а у меня для Вас первое задание!!!

«Звуковичок и Звуковка».

Ц:Определить какой первый звук в слове и соединить с героями.

-Ребята, давайте вспомним, какие бывают звуки? (Дети дают характеристику звукам)зажигают фонарики.

В этом задании, вам необходимо назвать картинки, определить на какой звук начинается слово и соединить со «Звуковкой», если звук гласный и со «Звуковичком», если это согласные звуки.

- Ребята, а вы знаете, как будет на казахском слово звук, дыбыс.

Буква әріп. На английском.

- Я думаю Клепа с Пятеркиным тоже все запомнили! Давайте посмотрим!

Видео

(Клепа говорит слова с экрана телевизора, Дети зажигают фонарики)

- Молодцы!!! А у нас следующее задание!!! (Лопает шарик)

Так , что же у нас здесь такое интересное!!! Какие интересные пирамидки!!!

2 задание.

«Веселая пирамидка» . (Группа)

Ц: Расставить картинки, определить на какую букву начинается слово, и каким звуком обозначается.

- Какие вы молодцы, ребята!!!Мы выполнили столько трудных заданий, что пора нам отдохнуть. Давайте потанцуем с Клепой и Пятеркиным.

Музыкальная пауза. Игротанец  « Новая зарядка» (Клепа с Пятеркин танцую на экране, дети повторяют)

- А мы продолжаем!!!! (Лопает шарик)

3 задание.

_Ух ты!!! Ребята что это ? Действительно, это звуко – буквенный планшет!

Я здесь зашифровала слова. А вам необходимо их разгадать!!!

«Буквенный планшет».

Ц:Расшифровать слово по картинкам.

Вам необходимо выделить первый звук в слове, определить какой буквой мы его обозначаем, и расставить цифры по порядку на соответствующую букву.

Например : Слон С. Нашли на планшете букву С и поставили цифру 1.

Вы и с этим заданием справились.

Ребята, а у меня есть идея!!! давайте проверим Клепу с Пятеркиным!. У меня есть специально для них воооооот такое большое слово зашифрованное. Кто мне поможет его раскрыть?

Показывает Клепе и Пятеркину. читают с экрана.

Настраиваются на работу, придумывают

слова.


Делятся на команды.




Расшифровывают слова.


Определяют на какую букву начинается слово, обозначают звуки.




Дают характеристику звукам, проводят ЗАС.
















Выполняют движения и артикуляционную гимнастику, согласно тексту песенки.








Рефлексия

Обобщение и подведение итогов.

«Думающаяя шляпа» Предлагает одеть шляпу. И закончить фразу.

«Сегодня я узнал….» «Было интересно…….»

«Было трудно….» «Я выполняла задание….» и т.д.

Вручение подарков.

Кнопка прощается и уходит. С экрана все прощаются с ребятами.

Телевизор выключается. Заходит воспитатель группы.

Обобщают, делают выводы.

Поздравляют победителей.














Художественное слово

Игротанец  « Новая зарядка»

Мы смешные повторялки

Сочиним сейчас.

Для разминки и  смекалки

Будут в самый раз.

Головою вы кивайте,

И плечами пожимайте.

Приготовились? Смелей! Эй, эй, эй!

Припев.

Эй, эй, эй - хлопаем дружней! (Хлопаем над головой)

Ай, ай, ай – весело шагай!  (Шагаем на месте)

Ой, ой, ой – кружим головой.  (Делаем круг головой)

Ух, ух, ух – нарисуем круг.  (Рисуем круг бёдрами)

Эх, эх, эх – поворот для всех!  (Поворот с разведением рук в стороны)

Кис, кис, кис  - просто  наклонись. (Наклоны из стороны в сторону)

Цок, цок, цок – с пятки на носок. (Поочерёдно прыжки с пятки на носок)

Чиз, чиз, чиз – друг другу улыбнись.

Мы смешные повторялки

Повторим сейчас.

Закрепление  разминки

Будет в самый раз.

Головою вы кивайте,

И плечами пожимайте.

Приготовились? Смелей! Эй, эй, эй!

Припев.

Эй, эй, эй - хлопаем дружней! (Хлопаем над головой)

Ай, ай, ай – весело шагай!  (Шагаем на месте)

Ой, ой, ой – кружим головой.  (Делаем круг головой)

Ух, ух, ух – нарисуем круг.  (Рисуем круг бёдрами)

Эх, эх, эх – поворот для всех!  (Поворот с разведением рук в стороны)

Кис, кис, кис  - просто  наклонись. (Наклоны из стороны в сторону)

Цок, цок, цок – с пятки на носок. (Поочерёдно прыжки с пятки на носок)

Чиз, чиз, чиз – просто поклонись!


Что, как и кем усвоен материал занятия

Что, как и кем не усвоен материал занятия









Ожидаемый результат:


Знать: зрительный образ букв.

Иметь: представление о звуко-буквенном анализе слов.

Уметь: умеют разгадывать ребусы, составлять схему к предложению, составлять слова из букв и слогов, делить слова на слоги.










Знакомство

Привет весельчаки и шалунишки!

 Привет девчонки и мальчишки!

- Меня зовут Ириска!!  А как вас зовут – вы скажите хором!

- . Раз, два, три, своё имя назови!

(дети называют свои имена)

- Всё понятно! Всех мальчишек сегодня зовут «бу-бу-бу»

А всех девчонок «сю-сю-сю»

А ну кА, дружно еще раз!! Вот и познакомились!!!

Вы, конечно догадались зачем я к вам пришла? Конечно, мне нужна ваша помощь. Клепа и Пятеркин не хотят играть в буквы, думают, что это совсем неинтересно!!! Авы любите играть с буквами? Давайте им покажем, что можно очень даже весесело играть?

- А для этого, я хочу вас сегодня пригласить в волшебную комнату!!!Закрывем глаза. Покружились три раза вокруг себя. Открываем глазки!!!!

А у меня для вас, интересная игра.

Я сейчас, буду вам называть слова, а вы мне говорите только их начало!!!

Д/И «Начало слова»

Ц: определить на какой склад начинается слово.

Например: маска- МА, пальма ПА, туфли -..ТУ, курица-.КУ..
кактус- ка, шарик –ША, санки - СА, ящик- Я, дятел - ДЯ
лук – ЛУ, ручка- КА, кактус- КА, листик - ЛИ, санки – СА, лампа – ЛА.

- А теперь представьте, я кладу :

Кактус – шарф и т.д каша.

- Какие вы молодцы, вы так здорово умеете читать.правда, чтение – это очень интересно. Жаль что, Клепа и Пятеркин мне не верили. Интересно, как они там без меня? ……………………Видео.

- А что бы нам сегодня интересно было играть, я предлагаю вам разделится на 3 команды.

- Возьмите картинки, разделите на слоги и пройдите к тому столику, где находится ваша слоговая схема.

Дети делят слово на слоги, Делятся на команды)

- Итак , а у меня для Вас первое задание!!!

«Звуковичок и Звуковка».

Ц:Определить какой первый звук в слове и соединить с героями.

-Ребята, давайте вспомним, какие бывают звуки? (Дети дают характеристику звукам)зажигают фонарики.

В этом задании, вам необходимо назвать картинки, определить на какой звук начинается слово и соединить со «Звуковкой», если звук гласный и со «Звуковичком», если это согласные звуки.

- Ребята, а вы знаете, как будет на казахском слово звук, дыбыс.

Буква әріп. На английском.

- Я думаю Клепа с Пятеркиным тоже все запомнили! Давайте посмотрим!

Видео

(Клепа говорит слова с экрана телевизора, Дети зажигают фонарики)

- Молодцы!!! А у нас следующее задание!!! (Лопает шарик)

Так , что же у нас здесь такое интересное!!! Какие интересные пирамидки!!!

2 задание.

«Веселая пирамидка» . (Группа)

Ц: Расставить картинки, определить на какую букву начинается слово, и каким звуком обозначается.

- Какие вы молодцы, ребята!!!Мы выполнили столько трудных заданий, что пора нам отдохнуть. Давайте потанцуем с Клепой и Пятеркиным.

Музыкальная пауза. Игротанец  « Новая зарядка» (Клепа с Пятеркин танцую на экране, дети повторяют)

- А мы продолжаем!!!! (Лопает шарик)

3 задание. _Ух ты!!! Ребята что это ? Действительно, это звуко – буквенный планшет!

Я здесь зашифровала слова. А вам необходимо их разгадать!!!

«Буквенный планшет».

Ц:Расшифровать слово по картинкам.

Вам необходимо выделить первый звук в слове, определить какой буквой мы его обозначаем, и расставить цифры по порядку на соответствующую букву.

Например : Слон С. Нашли на планшете букву С и поставили цифру 1.

Вы и с этим заданием справились. -Ребята, а у меня есть идея!!! давайте проверим Клепу с Пятеркиным!. У меня есть специально для них воооооот такое большое слово зашифрованное. Кто мне поможет его раскрыть?

Показывает Клепе и Пятеркину. читают с экрана.

Обобщение и подведение итогов.

«Волшебная ромашка» Предлагает отрывать лепесток ромашки. И закончить фразу.

«Сегодня я узнал….» «Было интересно…….»

«Было трудно….» «Я выполняла задание….» и т.д.

Вручение подарков.

Кнопка прощается и уходит. С экрана все прощаются с ребятами.

Телевизор выключается. Заходит воспитатель группы.
























































Интеллектуальное шоу «Своя игра»




























































ГККП ясли сад №»29









План-конспект занятия по обучению грамоте на тему:

«Интеллектуальное шоу «Своя игра»















Воспитатель:

Сотникова Наталья Михайловна.










г. Павлодар

2016г.

























































Тема: «Формирование первоначальных навыков чтения у детей дошкольного возраста»

Цель: Определение путей продуктивной работы педагога над формированием первоначального навыка чтения.

Задачи: 1. Анализ разнообразных учебников по обучению чтению. Сравнительная характеристика. 1. Анализ разнообразных учебников по обучению чтению. Сравнительная характеристика. 2. Выявление разнообразных видов работ по подготовке ребят к освоению чтения и письма 2. Выявление разнообразных видов работ по подготовке ребят к освоению чтения и письма 3. Поиск различных вспомогательных средств для формирования навыка чтения 3. Поиск различных вспомогательных средств для формирования навыка чтения 

План 1. Соотношение учебного и обучающего действия при формировании первоначального навыка чтения. Анализ учебников классических и развивающих программ. 1. Соотношение учебного и обучающего действия при формировании первоначального навыка чтения. Анализ учебников классических и развивающих программ. 2. Проблемы при обучении чтению. Фонетические и графические виды упражнений при отработке первоначального навыка обучения чтению. Алгоритм чтения 2. Проблемы при обучении чтению. Фонетические и графические виды упражнений при отработке первоначального навыка обучения чтению. Алгоритм чтения 3. Игры по обучению чтению, как способ активизации мыслительной деятельности и закрепления навыков чтения. 3. Игры по обучению чтению, как способ активизации мыслительной деятельности и закрепления навыков чтения. 4. «Методическая копилка»: Слоговые таблицы. Тест. Разработка урока обучения чтению «Буква Н н» 4. «Методическая копилка»: Слоговые таблицы. Тест. Разработка урока обучения чтению «Буква Н н» 5. Вывод 5. Вывод 6. Литература 6. Литература 7. Приложение (слоговые таблицы) 7. Приложение (слоговые таблицы) План 1. Соотношение учебного и обучающего действия при формировании первоначального навыка чтения. Анализ учебников классических и развивающих программ. 1. Соотношение учебного и обучающего действия при формировании первоначального навыка чтения. Анализ учебников классических и развивающих программ. 2. Проблемы при обучении чтению. Фонетические и графические виды упражнений при отработке первоначального навыка обучения чтению. Алгоритм чтения 2. Проблемы при обучении чтению. Фонетические и графические виды упражнений при отработке первоначального навыка обучения чтению. Алгоритм чтения 3. Игры по обучению чтению, как способ активизации мыслительной деятельности и закрепления навыков чтения. 3. Игры по обучению чтению, как способ активизации мыслительной деятельности и закрепления навыков чтения. 4. «Методическая копилка»: Слоговые таблицы. Тест. Разработка урока обучения чтению «Буква Н н» 4. «Методическая копилка»: Слоговые таблицы. Тест. Разработка урока обучения чтению «Буква Н н» 5. Вывод 5. Вывод 6. Литература 6. Литература 7. Приложение (слоговые таблицы) 7. Приложение (слоговые таблицы) 

 Навык чтения включает : 1- осознанность, понимание 2 -способ чтения 3- скорость чтения 4- выразительность 5- правильность 

Актуальность проблемы предупреждения трудностей овладения чтением: чтение - базовый учебный навык, без освоения которого эффективное обучение затруднено или просто невозможно. Цель исследования: показать необходимость знания причин трудностей обучения чтению, проведения специальных мероприятий по коррекции процессов чтения с учетом выявленных причин. Предмет исследования - нарушение чтения младших школьников. Объект – процесс коррекции трудностей формирования чтения у обучающихся первого класса. Задачи исследования Изучение причин трудностей обучения чтению. Разработка направлений работы по предупреждению и коррекции ошибок чтения у младших школьников. 



4 Трудности обучения чтению Трудности обучения чтению затрудняется в слиянии букв затрудняется в слиянии букв плохо запоминает буквы плохо запоминает буквы наблюдаются перестановки букв при чтении наблюдаются перестановки букв при чтении Рекомендации педагога Рекомендации педагога учите буквы больше читайте медленный темп чтения без продвижения в течение года медленный темп чтения без продвижения в течение года чтение с ошибками разного характера чтение с ошибками разного характера 


































































































































А

Р

Б

П

В

Т

Г

С

Д

Ф

Е

У

Ё

Ц

Ж

Х

З

Ш

И

Ч

Й

ъ

К

Щ

Л

Э

М

ы

Н

Я

О

Ю

ь







Е

Т

Х

У

П

2

3

5

4

1










О

Л

М

Н

И

4

1

3

5

2








3

Р

Б

А

Е

1

4

3

5

2








Е

Т

Х

У

П

2

3

5

4

1










Р

Т

А

А

К

Е

1

5

2

6

3

4







Л

А

М

И

А

Н

3

6

1

4

2

5









Р

О

О

А

Н

В

3

4

2

А

5

1









У

Д

Б

2

1

3




Д

М

Ы

1

3

2




Т

И

К

3

2

1




О

К

С

2

3

1




З

А

И

М

1

4

2

3







О

С

Н

Л

3

1

4

2







Т

Л

С

И

4

1

3

2









Мама варит

гороховый

суп . Дима и

Дина пошли

в лес? Мы

идём в

цирк!


Мама варит

гороховый.

суп Дима и

Дина пошли

в лес? Мы

идём в

цирк! Щенок

Шарик сидит

Папа читает

интересную

книгу. Кот

Васька любит

рыбу? Мы

идём в кино!

в будке. Я

ем персик.

СВОЯ

ИГРА

БУКВЫ

ЗВУКИ

СЛОГИ



ПРЕДЛО -

ЖЕНИЕ

ГРАМОТЕЙКИ!!!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
"В гостях у АБВГДки". Конспект занятия по обучению грамоте.

Автор: Сотникова Наталья Михайловна

Дата: 10.01.2017

Номер свидетельства: 377767


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства