«Природа-чудесница»
(Урок на развитие всех видов УУД на материале раздела «Ознакомление с окружающим миром»по книге И.Акимушкина «Природа чудесница» различными видами деятельности у детей 6-ти лет 3-го года обучения на отделении раннего эстетического развития ДШИ на занятиях по комплексному предмету «Живой родник»), преподавателя МБУДО ДШИ по предмету «Живой родник» отделения раннего эстетического развития Пацации Елены Дмитриевны
Цель: Закрепление знаний в разделе «Ознакомление с окружающим миром» по книге И.Акимушкина «Природа-чудесница» по средствам разных видов деятельности.
Задачи:
- Развитие логического мышления;
- Развитие навыков чтения;
- Закрепление навыков ориентации в пространстве;
- Развитие математических представлений;
- Развитие образной памяти и мышления.
Оборудование:
Демонстрационные пособия, квадраты В.Воскобовича, компьютер.
Ход урока
1. Введение в тему занятия, активизация внимания.
Приветствие.
Преподаватель поёт песенку «Здравствуйте» с применением ручных знаков по системе Г.Струве (I, III, V, IV, II, I).
Дети повторяют песенку сначала со словами, а затем с названием ступеней, используя речные знаки.
Преподаватель: До каакой ступеньки поднялась наша песенка?
Дети: До V.
Преподаватель: А какая песенка живет на V ступеньке?
Дети: Паровоз.
Преподаватель: На нашем волшебном паровозе мы отправляемся в путешествие, по «Природе-чудеснице!» Поехали!
Дети вместе с педагогом поют песенку «Паровоз», используя ручные знаки.
II. Основная часть занятия.
Преподаватель: Чтобы узнать, кого же первым мы повстречаем на нашем пути, надо найти в каком подъезде и на каком этаже живут буквы. (Игра «Буквенный квадрат»).
(С 1 по 5 (по вертикали) – этажи, с 1 по 4 (по горизонтали) - подъезды).
(В верхнем ряду таблицы записаны через точку подъезд и этаж, а в нижний ряд вписывают буквы).
Преподаватель: Какая буква живет в 4 подъезде на 4 этаже этого дома?
Дети: Буква А. (И так далее, пока не расшифруют все слово…)
Преподаватель: Кого же первого мы встретили?
Дети: Анаконду. Это водяной удав, самая большая змея в мире. (Педагог прикрепляет на доску карточку с изображением анаконды).
Преподаватель: А кто же будет вторым?
Преподаватель: 4 подъезд 3 этаж.
Дети: Буква Д. (И так далее… Получается слово репейница).
Дети: Неутомимая путешественица. (Педагог прикрепляет на доску карточку с изображением бабочки-репейницы).
Преподаватель: Ну а мы вместе с бабочкой-репейницей летим дальше.
(Игра на развитие навыков ориентации в пространстве).
Преподаватель: 1 клеточка вверх, 2 клеточка на право и т.д.
(После остановки инструкции, педагог просит детей по одному показать, где остановилась бабочка).
Преподаватель: Чтобы узнать, кто будет следующим на нашем пути, надо выполнить действия и записать ответы в таблицы в убывающем порядке.
(На доске подготовлено задание).
10 – 2 = (Д)
9 – 5 = (Б)
4 + 2 = (К)
6 – 4 = (А)
8 - 3 = (О)
2 + 1 = (Р)
4 + 3 = (И)
5 – 4 = (З)
(Дети в таблицу вписывают ответы)
8 7 6 5 4 3 2 1
Д И К О Б Р А З
Преподаватель: Кто же это?
Дети: Дикобраз. Он стреляет своими иглами, если его обидят.
(Педагог прикрепляет на доску карточку с изображением дикобраза).
Преподаватель: А теперь нам надо почитать слова. (Педагог показывает карточку, на которой написано ТОЩИМОНИКАРД).
Преподаватель: Переставьте буквы так, чтобы получилось правильное слово.
Дети: Это щитомордник, змея которая чувствует тепло. (Карточка с изображением щитомордника прикрепляется педагогом к доске и вместе с детьми выполняется кинезиологическое упражнение «Змейка»).
Преподаватель: Следующее слово (показывает карточку РАКАТИКАЦА).
Дети: Это каракатица, Она задом пятится и стреляет чернилами. (На доску вывешивается карточка с изображением каракатицы, и педагог вместе с детьми выполняет кинезиологическое упражнение «Перекрестный шаг»).
Наша каракатица,
Задом она катится,
Убегая от врагов
Чернилами стреляется.
Преподаватель: Ну а теперь мы должны расшифровать слова, чтобы узнать, кого мы встретим следующим. (Педагог показывает карточку, на которой записаны цифры 4892).
Преподаватель: Найдите цифру 4, что там написано?
Дети: КУ.
Преподаватель: А под цифрой 8?
Дети: З.
Преподаватель: А под цифрой 9?
Дети: НЕ.
Преподаватель: А под цифрой 2?
Дети: Ц. (Педагог записывает на доске слово КУЗНЕЦ).
Преподаватель: Кто это?
Дети: Квакша-кузнец.
Преподаватель: Почему его так назвали?
Дети: Его кваканье похоже на удары молота по наковальне. (Педагог прикрепляет карточку с изображением квакши-кузнеца на доску и выполняет кинезиологическое упражнение «Лягушка»).
Преподаватель: Следующий шифр. (Показывает карточку с цифрами 537, дети расшифровывают слово - тукан, педагог прикрепляет карточку с изображением тукана и складывают его фигурку с помощью «Квадрата Воскобовича»).
Преподаватель: А сейчас нужно разгадать ребусы. (Педагог напоминает ребятам что такое ребус (загадка в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур, букв, знаков))
Дети: Это паук, паук-птицеед.
Преподаватель: Почему птицеед?
Дети: Он большой и охотится на маленьких птичек. (Педагог прикрепляет карточку паука на доску. Предлагает детям разгадать новый ребус).
Дети: Молот, рыба-молот хищная акула (Педагог прикрепляет карточку на доску).
Преподаватель: Молодцы, ребята, вспомнили наших всех удивительных животных. Ну а теперь - викторина. (Педагог на компьютере показывает презентацию – викторину в которой с помощью образов зашифрованы животные, а дети узнают их).
III. Итог урока.
Преподаватель: Ну что ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Преподаватель: Давайте на прощание подарим нашим друзьям – животным подарки. (Игра на развитие воображения. Педагог на доске вывешивает образец)).
Преподаватель: Квакше-кузнецу подарим – звездочку, тукану – снежинку, дикобразу – солнышко и т.д. Запомнили кому какой подарок нужно подарить?
Дети: Запомнили.
Преподаватель: Я убираю образец – подсказку. (Педагог детям раздает карточки с символами-подарками и дети выкладывают под ними животных).
Преподаватель: Ну что, ребята, все животные остались довольны подарками. А наше путешествие подошло к концу. (Преподаватель поёт прощальную песенку «До свидание» с применением ручных знаков по системе Г.Струве (V, IV, III, II, I). Дети повторяют её).