Учимся родному языку
Тема: Согласные звуки [с] [с,], буквы С, с.
Цели занятия:
Познакомить детей со звуками [с] [с], буквой с.
Уточнить артикуляцию данных звуков, упражнять детей в определении места звука в слове.
Развивать мелкую моторику руки.
Ход занятия:
- Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать
Могут в кроватке баюкать ребенка
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть
Даже фыркать и шипеть
Но не хочется им петь.
- С С С – змеиный слышен свист
Ш Ш Ш – шуршит осенний лист
Ж Ж Ж – шмели в саду жужжат
Р Р Р – моторы тарахтят
- Кому посвящены эти строки? (Звукам)
- Что знаете про звуки?
Как звуки превращаются в буквы?
3 слайд
-Я диктую вам звуки, а вы превращаете их в буквы и печатаете.
(М, Н,И ,У, Р)
(Проверка)
4 слайд
Игра «Живое слово»
-Из каждой картинки возьмите только 1 звук
-Какой звук взяли с 1 картинки? Со 2 картинки? С 3 картинки?
-Какое слово получилось? (Сок)
-Составим модель этого слова. Произнесем первый звук.
-Когда мы его произносим, губы растягиваются в улыбку, видны зубы, кончик языка спрятался за зубы.
-Как называется звук, который произносится при помощи губ, языка, зубов? (Согласный)
-Как мы его произносим: твердо или мягко? В каком по цвету домике он будет жить?
-Какой 2 звук? В какой домик поселим его?( В красный)
_какой последний звук? (Гласный он или согласный, твердый или мягкий?)
-Какой последний звук в слове ЛОСЬ вы слышите? Чем он отличается от звука [с]? (Он мягкий)
-В каком домике будет жить этот звук?
5 слайд
Игровое задание: «Определи позицию звука»
Картинки: Снегирь, снеговик, снег, солнышко, часы, рысь, русалка.
- с
с
с
Физминутка
Снег идет,
Снег идет.
Дворник улицу метет.
Стороной народ идет.
Веселей, веселей!
Заниматься нам не лень!
-Ребята, какие вы услышали слова с новым звуком? (Веселей, снег, стороной, заниматься)
-Назовите знакомые слова со звуками [c ].
6 слайд
Игровое занятие: «Раскрась кружок в нужный цвет»
(В синий цвет - если твердый согласный звук, в зеленый цвет- если мягкий согласный)
7 слайд
Знакомство с буквой
- На что похожа буква С?
Полумесяц в небе темном
Буква С висит над домом. (Определение буквы С в алфавите)
8 слайд
Игра «Ждем гостей»
С а
С о
С и
С у
С ы
Чтение слогов.
9 слайд
- Внимательно рассмотрите рисунок. В каких словах спрятались слоги?
Итог занятия:
- С какими звуками познакомились на занятии? Какой буквой они обозначаются?
Рефлексия:
-Кому понравилось занятие, нарисуйте вот такой знак!
-Остальные нарисуйте?