Просмотр содержимого документа
«Тема: «Дикие и домашние животные». Знакомство со сказкой В. Сутеева "Кто сказал "мяу"?" Закрепление изученных звуков и букв.»
Тема: «Дикие и домашние животные».
Знакомство со сказкой В. Сутеева «Кто сказал « мяу»?»
Закрепление изученных звуков и букв.
(конспект занятия по развитию речи для детей 4-5 лет)
Подготовила: Нарваткина Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества №2» , г. Саранск, Республика Мордовия.
Цель: закрепить навыки различия диких и домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить со сказкой В. Сутеева «Кто сказал « мяу»?»;
- закреплять знания изученных звуков и букв;
- учить согласовывать речь движениями.
Развивающие:
- расширять и активизировать словарный запас детей;
- прививать интерес к чтению, бережное отношение к книге;
- прививать любовь к животным;
- приучать заботиться о братьях наших меньших.
Наглядный материал и оборудование: предметные картинки из серии «Дикие и домашние животные», выставка книг со сказками о животных, магнитная азбука, азбука в картинках, кубики Зайцева, индивидуальный раздаточный материал.
Ход занятия.
Организационный момент.
Психологический настрой.
Повторение изученного.
Беседа о диких и домашних животных.
- Какие бывают животные? (Дикие и домашние).
- В чем их различие?
(Используются предметные картинки «Дикие и домашние животные»)
Сообщение целей занятия.
- О жизни животных нам рассказывают книги. (Используется выставка книг).
- Сегодня я вам расскажу о животных, которые живут в сказке В. Сутеева «Кто сказал «мяу»?»
Работа над сказкой В. Сутеева «Кто сказал «мяу»?»
1.Рассказ педагога о Владимире Григорьевиче Сутееве.
В. Г. Сутеев – детский писатель, художник, мультипликатор (используется книга В. Сутеева «Сказки и картинки»).
2. Комментированное чтение сказки педагогом.
3. Словарная работа: юркнул – скрылся.
4. Беседа по воспроизведению прочитанного.
- О ком эта сказка? ( О животных).
- Понравилась ли вам сказка? Кто из героев? Почему? (найти персонаж на доске).
- Кто сказал «мяу»?
V. Физминутка.
Вы со мной знакомы близко.
Я - приветливая киска (идут, крадучись на носочках, держа согнутые руки перед грудью).
Кверху – кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках (останавливаются, встают лицом в круг, делают «ушки» из ладошек, затем «когти» из пальчиков).
В темноте я зорко вижу, (идут по кругу, крадучись)
Понапрасну не обижу (останавливаются, встают лицом в круг и показывают «когти»).
Но дразнить меня опасно-
Я царапаюсь ужасно.
VI. Закрепление пройденного.
Упражнения на развитие гласных и согласных звуков. Работа над произношением и артикуляцией. Характеристика звуков.
- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные).
- Как называется дом, в котором живут все буквы? (Азбука).
- Кого встретил щенок во дворе? (Петуха).
- Как закричал Петух? (Ку-ка-ре-ку!)
- Какой звук он произнес в самом начале? [ К].
- Какой буквой он обозначается? (К).
- А на что похожа эта буква?
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит,
Буквой К на нас глядит.
( используется магнитная азбука и кубики Зайцева).