Технологическая карта
контрольно-учетного занятия по формированию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста
Образовательная область: «Познание»
Раздел: «ФЭМП»
Тема: «Использование технологий развивающего обучения на занятиях по ФЭМП»
Задачи:
- Развивать интерес к задачам на смекалку, головоломкам, занимательным играм.
- Упражнять в классификации геометрических фигур по заданным признакам, использовать знание кода.
- Учить соотносить цвет-длину-число, используя различные способы сравнения. Продолжать осваивать состав числа путем «измерения» числа с помощью общей условной меры.
- Производить логические операции при соединении частей в целое, и сравнение частей.
- Воспитывать целеустремленность, самостоятельность и аккуратность в выполнении заданий.
Билингвальный компонент: словесная игра «Переводчики».
Пособия:
- Таблица «Сотни».
- Цветные числа+паровозик
- Числовая лента+ фишки
- Две стопки числовых карточек (для составления числового ряда)
- Фланелеграф+коробка с геометрическими фигурами и знаками кода
- Два небольших обруча на столах
- Пары числовых карточек
- Дроби (круги разрезаны на части)
- Тарелочка с геометрическими фигурами
- Лоточки со знаками кода.
Ход занятия:
1.Круг радости
Дети, я очень хочу, чтобы вы понравились нашим гостям. Желаю вам быть старательными и внимательными и хочу поиграть с вами в переводчиков. Я буду задавать вопросы, а вы переводить и отвечать.
2.Словесная игра «Переводчики»
Кто переведет?
?азыр ?ыс?
Сейчас зима?
?азыр а?пан?
Сейчас февраль?
Б?гін жиырма жетінші наурыз?
Сегодня 27 марта?
Б?гін с?рсенбі?
Сегодня среда?
?азыр кеш?
Сейчас вечер?
Итак, сколько дней осталось до конца марта? (см. на числовую ленту)
3.Таблица «Сотни»
1) Самое большое число?
Оно находится…?
Самое маленькое число?
Число один находится…?
2) На таблице числа можно читать в ряд и…?
Найдите глазками числа третьего ряда и назовите.
Числа десятого ряда мы называем…?
Кто посчитает десятками, не глядя в таблицу?
3) В каком столбике стоит число 27?
С правой стороны от числа 27?
Слева? Ниже? Выше?
4) Сколько будет точек в 8-ой и 2-ой клеточках вместе?
В 7-ой и 3-ей клеточках? И т.д.
4.Д/игра «Поезд» («Цветные числа»)
1) Что означают эти полоски?
Какое число означает фиолетовая полоска? Почему?
2) Я хочу поиграть с вами в поезд, но сначала нужно его построить. Вот вам вагончики, встаньте по порядку за паровозиком /раздаются цветные полоски/
-Лиза, в каком вагоне ты едешь? Максим?
Даша, сколько мест в твоем вагоне?
Алёна, на сколько мест твой вагон короче вагона Назара? Почему?
Серёжа, на сколько мест твой вагон длиннее вагона Марины? Почему?
3) Что нужно купить для проезда в поезде?
Как выбудете расплачиваться, если билет стоит 9 тенге?
Аналогично с числом 10.
Сколько десятков вы выложили?
Какое итоговое число вы получили?
5.Числовая лента. Задачи.
Какое время года за окном?
Какие интересные события происходят весной?
Вы мне напомнили о птицах. Я хочу составить задачу. Вот её условие: На березу село 8 грачей, а на тополь 15 ласточек.
Зададим вопрос к данному условию: на сколько ласточек на березе больше/ или на сколько грачей на березе меньше?
2) Предложить детям составить свои задачи. Сделаем 2,3 варианта, выбираем лучший. Выполняем решение.
6.Д/игра «Кто быстрее»
Выложите числовую ленту. Кто быстрее?
Сравните, чья ленточка длиннее? На сколько единиц? Какое у вас самое большое число?
7.Упражнение «Сколько не хватает?»
Какие геометрические фигуры изображены на числовых карточках?
Сколько не хватает до 10? До 15? До 20?
8.Д/игра «Живые числа»
1) Переверните свои числовые карточки, познакомьтесь друг с другом и выясните, кто из вас больше или меньше, и на сколько?
2) Сложите свои пары.
3) Подвести итог ответов.
9.Развивающая игра «Дроби»
1) Сложите данные части в одно целое. Какая фигура получилась?
Покажите мне одну часть своего круга. Это?
Почему это 1/5?
2) Сравните одну часть своего круга с частью круга своего соседа (наложение). Что вы видите?
Вывод: Чем меньше в круге частей, тем они больше.
3) Сколько 4-х частей помещается на одной половине, т.е1/2 (показать)?
Сколько 6-х частей помещается на ½? 8-х? 10?
4)Во сколько раз 1/2 больше 1/4, 1/6, 1/8, 1/10?
5) Краткий итог.
10. Игровые упражнения с логическими блоками Дьенеша.
1) Назовите фигуры, которые лежат у вас на тарелочках?
Что вы еще можете о них сказать?
Ни одна из данных фигур не повторяется, у каждой свое отличие: форма, величина, толщина, цвет.
Признаки этих фигур мы научились обозначать при помощи специальных знаков. Эти знаки называются…?
-Закодируйте свои геометрические фигуры и расскажите о них.
2) Теперь отгадайте, фигура какой формы находится у меня в коробочке.
Это квадрат? Ставим. Это квадрат? .
Опираясь на знаки отрицания дети самостоятельно делают вывод.
11.Классификация фигур.
Большие Круги
геометрические фигуры
-Какие фигуры у вас остались? (Маленькие квадраты, прямоугольники, т.к они не относятся ни к числу больших геометрических фигур, ни к числу маленьких кругов.)
12.Итог занятия.
Какие задания и игры вам понравились больше? Почему? Какие у вас возникли трудности?
Ожидаемый результат:
Знать: «цветные числа», составлять из них заданное число, выполнять арифметических действия с числами, знать структуру задачи и выполнять её решение.
Уметь: классифицировать геометрические фигуры по заданным признакам, использовать знаки кода. Ориентироваться на плоскости и в пространстве.
Иметь: навыки сравнения групп предметов, навыки деления предмета на части, доказывать решение логической задачи и вопроса.