kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия по рисованию подготовительной группы тема Рисуем на камешках

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: развивать образное представление, воображение, умение смешивать гуашь для получения оттенков ( светлые, яркие, тёмные).Развивать моторику рук.

Словарная работа: вершины, упираются.

Биллингвальный компонент: қар, шөп, гүл, алқап.

Оборудование: картинки с изображением гор, бумага, карандаш, полоски картона,гуашь, баночки для воды, кисти

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по рисованию подготовительной группы тема Рисуем на камешках»

Технологическая карта занятия

Раздел: Рисование

Тема: Рисуем на камешках.

Цель: научить детей использовать природные материалы.

Задачи: развивать интерес к нетрадиционным методам рисования, развивать чувство композиции, творческое воображение, умение пользоваться гуашью и кистью.

Словарная работа: галька, разноцветные, обработка, разметка.

Биллингвальный компонент:сурет, тас, ала- құла.

Оборудование: камешки, гуашь, кисточки, баночки для воды, салфетки, рисунки детей, шишки, семена клёна.

Образцы рисунков на камушках.








Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

1Этап Мотивационно-

Побудительный




















Воспитатель предлагает детям встать в круг.

Круг «Солнце»

Солнце, я тебя люблю,

Солнце, я тебя прошу:

Подари мне мира и тепла,

Подари мне счастья и добра!

Цель: активизировать детей на занятие, создать дружескую атмосферу.


Дидактическая игра

«Играем в слова»

Цель:

С помощью метода фокальных объектов обучать детей переносу признаков объекта на другой объект, прививать интерес к поиску нестандартных решений, сравнений, словосочетаний.



Дети встают в круг, берут цветные ленты

За концы друг перед другом.







Дети рассматривают рисунки, нарисованные вне занятия и дают им названия: доброе дерево, апельсиновое кресло, весёлый мяч и т.д.







2.Этап Организационно-поисковый




Беседует с детьми об окружающей природе, что видели на прогулках. Вопросы:

Какие природные материалы они встречают?

Что с ними можно делать?

А рисовать шишками можно?

А ещё чем можно?


Дидактическая игра

« Нарисуй шишками»

Цель: учить детей использовать природный материал в качестве средств изображения, развивать творческое воображение.


Дидактическая игра

«Создай рисунок из семян»

Цель: развивать фантазию, мелкую моторику рук, учить создавать изображения из предложенного материала.


Воспитатель показывает камни разной формы и разного размера и обращает внимание детей на форму и размер камней.

Спрашивает:

- На что похож тот или иной камень?


Предлагает рассмотреть камни, собранные на прогулках, рассказать о них.


Предлагает на занятии нарисовать на небольших камушках галечного типа- рисунок. Пейзаж, цветы, насекомых, забавные портреты.


Обращает внимание на то, что галька не требует особой обработки и рисовать на них можно сразу гуашью без специальной разметки.


Показ рисования гуашью.


Предлагает рисовать самостоятельно.

Помогает детям индивидуально.


Анализирует работы вместе с детьми.

- Какие работы вам понравились больше всего?

-Что понравилось в этих работах?

- Чем отличаются эти работы от других?





Дети рассказывают, что видели на прогулке.



Отвечают на вопросы.



Делятся на 2 подгруппы и выполняют задания по парам.




Меняются подгруппами, рисуют по парам.






Дети рассматривают

камни, сравнивают их, рассуждают.




Рассказывают о них.















Рисуют самостоятельно.




Анализ детских работ.









3 .Этап Рефлексивно- корригирующий

Вопросы к детям:

- Что необычного было в рисовании?

- На чем сегодня рисовали?

- Какие игры вам понравились?

Организует мини- выставку

Работ.

Дети отвечают на вопросы.




Помогают педагогу.





Ожидаемый результат: ребёнок –

Воспроизводит: рисует сюжеты на гладких камешках.

Понимает: красоту и неповторимость природного материала.

Применяет: умения рисовать нетрадиционным методом,

Умение пользоваться гуашью,

Навыки самооценки и самоконтроля.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Алпспаева Татьяна Кабдулаевна

Дата: 17.05.2017

Номер свидетельства: 416422


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства