kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия по рисованию "Пасмурный осенний день "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Область: Творчество

Раздел: Рисование

Тема: Пасмурный осенний день

Цель: научить детей передавать в рисунке связное содержание, формировать дальнейшее понятие – техника по - сырому.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по рисованию "Пасмурный осенний день "»

Технологическая карта

Область: Творчество

Раздел: Рисование

Тема: Пасмурный осенний день

Цель: научить детей передавать в рисунке связное содержание, формировать дальнейшее понятие – техника по - сырому.

Задачи: развивать представление о том, что через подбор красок (колорит) можно передать в рисунке определённую погоду и настроение. Закреплять умение пользоваться красками и кистью. Воспитывать интерес к изобразительному искусству.

Словарная работа: унылая, скучная, пасмурная, хмурая.

Биллингвальный компонент: ағаш, күз, сары жапырақтар.

Оборудование: репродукции картин с изображением хмурого дня, краски, гуашь, кисти, серые листы бумаги.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

1.Этап Мотивационно- побудительный

Воспитатель приглашает детей встать в круг

Круг « Осень»

Цель: настроить детей на занятие.





Предлагает отгадать загадку:

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает-

Когда это бывает?

Прочитать стихи про осень.

Дети встают в круг, берутся за руки.


Повторяют слова.

Что ты рано осень в гости к нам пришла?

Мы тебя попросим дать нам света, солнца и тепла!

Дети отгадывают загадку- осень.




Дети читают стихи.

2.Этап

Организационно-поисковый














































Воспитатель отмечает, что закончилась золотая осень. Небо всё чаще заволакивают серые тучи, листья с деревьев опадают на мокрую землю, затем предлагает рассмотреть пейзажи пасмурного осеннего дня.

Обращает внимание детей на колорит картин.

Вопросы к детям:

- В чем художники показали унылость осени?

- Какие цвета они используют при рисовании осени?

- Что общее в этих картинах?

- Какое настроение хотели передать художники?

Предлагает послушать отрывок

«Осень» П.И.Чайковского

«Времена года»


Дидактическая игра

«Цветовая угадай-ка»

Цель: на основе структурного подхода показать образование нового цвета из двух других.


Игра- соревнование

« Разноцветные колокольчики»

Цель : учить детей составлять оттенки определенного цвета, кто составит больше. Развивать остроту восприятия насыщен- ности цвета.


Предлагает нарисовать картину про осень , используя уже знакомую технику рисования по-сырому.

Объясняет, что бумагу надо смачивать водой постоянно, при этом тщательно промывая кисть.

Уточняет расположение деревьев и кустов на рисунке. Если кто-то хочет нарисовать дождь, советует изобразить водяные струи синим или голубым карандашом.

Дети рассматривают иллюстрации картин.


Рассуждают, отвечают на вопросы.













Слушают музыкальное произведение.


Делятся на две подгруппы. Выполняют задания.


Работа в парах.


Дети усваивают наименования цветовых оттенков.










Дети слушают воспитателя.






Самостоятельно рисуют.

3.Этап Рефлексивно- корригирующий

- Ребята, что вам запомнилось на нашем занятии?

- Какие игры вам понравились?

- Какие техники рисования вы использовали, для передачи образа осенней природы?

- Ребята, в каждом времени года есть свои « плюсы и минусы» и у поздней осени тоже есть свои «плюсы» и вы их отразили в своих рисунках. Это прозрачность и свежесть воздуха, и приближение зимы.

Дети анализируют работы и отмечают , что подбирая для рисунков определён- ные краски, можно передать не только погоду, но и настроение.

Дети отвечают, рассуждают.




Ожидаемый результат:

Воспроизводит: в рисунке содержание осеннего пасмурного дня.

Понимает: что, через подбор красок можно передать определённую погоду и настроение.

Применяет: умение смачивать бумагу водой, умение смешивать две краски, получая третью, навыки самооценки и самоконтроля.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта занятия по рисованию "Пасмурный осенний день "

Автор: Алпспаева Татьяна Кабдулаевна

Дата: 24.09.2017

Номер свидетельства: 429518


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства