kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия по ФЭМП в средней группе "Закрепление знаний о цифрах 1, 2, 3, 4, 5. Понятия "сначала", "потом". Шар, куб"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания о цифрах 1,2,3,4,5; ознакомление с фигурами «шар», «куб». Учить считать по образцу и воспроизводить такое же количество предметов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по ФЭМП в средней группе "Закрепление знаний о цифрах 1, 2, 3, 4, 5. Понятия "сначала", "потом". Шар, куб"»

Ұйымдастырушылық-оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности


Өткізілетін күні, айы, жылы/Число, месяц, год проведения:

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/Раздел организованной учебной деятельности: ФЭМП

Тақырыбы/Тема: Счет по образцу. Закрепление знаний о цифрах 1, 2, 3, 4, 5. Понятия «сначала», «потом». Шар и куб.

Мақсаты/Цель: Ср.гр. – закрепить знания о цифрах 1,2,3,4,5; ознакомление с фигурами «шар», «куб». учить считать по образцу и воспроизводить такое же количество предметов.

Мл.гр. – закреплять знания детей о геометрических фигурах.

Білімділік міндеті/ Образовательная задача: Ср.гр. – учить считать по образцу и воспроизводить такое же количество предметов; упражнять в сравнении двух групп предметов; учить соотносить цифру с количеством предметов; познакомить с геометрическими телами «шар», «куб»; Мл.гр. – учить различать понятия «сначала», «потом», правильно использовать данные слова; закрепить знания о геометрических фигурах: «круг», «овал», «прямоугольник», «квадрат»;

Дамытушылық міндеті/ Развивающая задача: развивать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; мелкую моторику;

Тәрбиелік міндеті/Воспитательная задача: воспитывать чувство взаимопомощи.

Сөздік жұмыс/Словарная работа: сначала, потом, шар, куб

Қостілділік компоненті/Билингвальный компонент: бес - пять, қанқыз - божья коровка, балауыз шам - свеча.

Көрнекі құралдар/Используемый материал: рабочая тетрадь №2, раздаточный материал (цифры на каждого от 1 до 5); шар и куб, демонстрационный материал «Что за чем».


Сабақтың барысы/Ход занятия

Қызмет кезендері/

Этапы деятельности

Тәрбиешісінің іс-әрекеті/

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/

Деятельность детей

Есеп/Учет.

Мотивациялық-қозғаушылық/ Мотивационно побудительный

Игровой момент. Потерялись цифры. Организует поиск. Благодарит детей за помощь и просит выложить числовой ряд от 1 до 5.


Проявляют интерес, находят в группе цифры. Выкладывают числовой ряд от 1 до 5



Ұйымдастыру-іздестіру/

Организационно – поисковый

Игра «Сосчитай и нарисуй» (с. 10, №1): предлагает посчитать ежиков и дорисовать столько грибочков, чтобы грибочков и ежиков стало поровну.

Сколько грибочков вы дорисуете? Почему? Что можно сказать про количество ежиков и грибочков?

Игра «Число и цифра» (с. 10, №2).

Просит детей вспомнить и повторить стихи про цифры 1-5.

Дает задание соединить цифру с карточкой, на которой такое же количество кружков и божьей коровкой с таким же количеством точек.

Билингвальный компонент: пять - бес, божья коровка - қанқыз, свеча - балауыз шам.

Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь».


Считают ежиков и дорисовывают грибочки.

Четыре.

Потому что один грибок уже нарисован.

Их поровну, по пять, ежиков столько же, сколько грибочков, а грибочков столько же, сколько ежиков.

Рассказывают стихи про цифры.


Соединяют цифру с карточкой и божьей коровкой, на которой такое же количество кружков

Повторяют: пять - бес, божья коровка - қанқыз, свеча - балауыз шам.

Выполняют движения по тексту стихотворения.




Ұйымдастыру-іздестіру/

Организационно – поисковый




Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

Работа с демонстрационным материалом (Таблица №11). Предлагает рассмотреть таблицу и назвать, что было «сначала» и что «потом».

Игра «Что сначала, что потом?» (с. 11, №3)

Затем педагог просит детей внимательно рассмотреть свечи в тетради и подумать, какая из этих свечей была зажжена первой, второй, третьей и четвертой.

Предлагает расставить цифры рядом со свечами.

Уточняет:

- Какую цифру поставили рядом со свечкой в правом верхнем углу?

- Какую цифру поставили рядом со свечкой в левом верхнем углу?

- Какую цифру поставили рядом со свечкой в правом нижнем углу?

- Какую цифру поставили рядом со свечкой в левом нижнем углу?

Проводит индивидуальную работу.

Работа с геометрическими фигурами. Показывает геометрические фигуры и

просит назвать их. Выставляет фигуры на доске и уточняет, что эти фигуры плоские.

Просит детей убедиться в этом, взяв

фигуры у себя на столе в руки. Спрятать

их между ладошками.

Затем показывает две новые, объемные

фигуры «шар» и «куб». Называет их и рассказывает про эти фигуры. Уточняет, что это геометрические тела. Просит назвать, на какие геометрические фигуры похожи шар и куб.

Уточняет, чем они похожи и чем отличаются.

Игра «Найди и закрась» (с. 11, №4).

Задание: найти шар и куб, отметить их.







- Сначала яйцо, потом цыпленок.

- Сначала гусеница, потом бабочка.

- Сначала цветок, потом яблоко и т.д.





Цифру 2.

Цифру 1.

Цифру 3.


Цифру 4.





Называют

геометрические

фигуры.

Берут фигуры в

руки, убеждаются,

что фигуры плоские.




Рассматривают

фигуры.

На круг и квадрат.

Рассуждения детей.


Выполняют задание,

отмечают шар и куб.



Рефлексивті-түзетушілік/ Рефлексивно – коррегиру

ющий

Самоконтроль и самооценка выполненной

работы.

Рефлексия: что нового узнали на занятии?

- С какими новыми геометрическими

телами познакомились?

Сравнивают свою

работу с образцом.

Вспоминают, с какими

геометрическими

телами познакомились




Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат.

Жаңғыртады /Воспроизводят: соотносят цифры с числом, считают по образцу; правильно используют слова «сначала», «потом».

Түсінеді/Понимают: учебную задачу и выполняют ее самостоятельно; понятия «сначала», потом».

Қолданады/Применяют: знания о цифрах 1, 2, 3, 4, 5 и объемных фигурах, полученные навыки в процессе деятельности.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Пудич Татьяна Владимировна

Дата: 31.01.2017

Номер свидетельства: 386153


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства