kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта "Зайкин огород"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта для 2 младшей группы по математике.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Зайкин огород"»

Екінші топқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта второй младшей группы Technological card of educational activity for junior group

Білім беру саласы. Образовательная область. Educational area. Познание - ФЭМП

Тақырыбы. Тема. Theme: «Зайкин огород»

Aim. Цель. Количество: Закрепить понятия «один» и «много».

Величина: Дать понятие о том, что предметы могут быть разными и одинаковыми по длине.

Ориентировка в пространстве: учить раскладывать предметы с лева на право. Форма: учить собирать бусы из геометрических фигур

Жабдықталуы. Оснащение. Resources. на каждого ребенка три полоски разной длинны,конверты в которых разрезные картинки для конструирования овощей, игрушки (заяц и лягушонок) картинки с изображением овощей (морковки и капусты)

Сөздік жұмыс. Словарная работа. Vocabulary work: сохранить до весны.

Көптілділік. Полиязычие. Multilingualism.. қоян-заяц - hare,бақа-лягушка - frog, қызыл- красный - red, көк-синий- blue, сары-желтый - yellow.

Қызметтер кезеңдері Этапы деятельности Stages of activity

Мұғалімнің іс – әрекеті Действия педагога Teacher’s activities

Балалардың іс- әрекеті Деятельность детей

Children’s activity

Мотивациялық – қозғаушылық Мотивационно – побудительный Motivational and incentive stage

Игровой момент: «в группу пришло письмо от зайца. Заяц просит детей помочь ему убрать огород».

Слушают педагога.

Соглашаются помочь зайцу убрать огород.

Но где же живет заяц?

Закрывают глаза.


Ізденушілік –ұйымдастырушылық Организационно – поисковый Organizational and exploratory stage

Обращение внимания детей на лягушонка, сидящего под пеньком. Лягушонок здоровается с детьми и интересуется, куда они идут.

Рассказ лягушонка, «что заяц его лучший друг и предлагает детям проводить их до домика зайца. Но сначала просит помочь ему.












Предложение лягушонка:

«чтоб идти к зайцу было не скучно, предложение выполнить ритмическое

упражнение.

"Лягушонок и ребята»







Появление зайца.

Проблема: " На огороде выросла капуста и морковка ее нужно сохранить до весны, морковь нужно убрать в короткий ящик, а капусту в длинный ящик. Помогите выбрать ящики.

Вопросы: какие ящики по длине?

-Как узнать какой ящик длинный, какой короткий?


Благодарность зайца за помощь.

Сообщение, что у него есть для детей сюрприз.

Д/и «Собери овощи»

Цель: учить детей собирать целое из частей.














Упр «Собери целое»

Цель: учить зрительному восприятию.

Открывают глаза, видят лягушонка, сидящего на пеньке.

Рассказывают, что идут к зайцу, помочь убрать огород.

Перед детьми на пеньке лежит коробка с разноцветными геометрическими фигурами. Лягушок говорит, что у него были бусы и показывает ленту, на которой слева направо в определенном чередовании разложены фигуры: красный треугольник, синий круг, желтый квадрат и т. д. Но он нечаянно рассыпал бусы и не может их собрать. Дети выбирают геометрические фигуры раскладывают их на ленты, в соответствии с заданной закономерностью, с лева направо.


Выполняют ритмическое упражнение.

"Лягушонок и ребята»

Лягушонок все по лужам

Шлеп-шлеп-шлеп,

Шлеп-шлеп-шлеп!

А ребята по дорожке-

Топ-топ-топ,

Топ-топ-топ!

Рядом весело идут,

Вместе песенку поют:

Ква-ква-ква,

Ква-ква-ква!


Дети подходят к столу, за которым сидит заяц. Благодарят лягушонка, что проводил ребят до домика зайца.

Слушают рассказ зайца.



Берут на столе полоски ящики, рассматривают их.

Показывают длину каждого ящика.

Дети сравнивают полоски, накладывая их друг на друга и определяют, какие они.

Дети помогают зайцу: складывают морковь в короткий ящик, капусту в длинный ящик. Рассказывают в каком ящике морковь в каком ящике капуста. Сколько морковок, капусты, сколько длинных ящиков, сколько коротких ящиков, сколько зайцев, сколько лягушат.

Используют в слова «один» и «много».

Берут конверты (с разрезными картинками овощи) и собирают из четырех частей целое, называют, какие овощи сконструировали.

Закрывают глаза и оказываются снова в группе.

Дети по образцу собирают целый предмет.

Рефлексивті – түзетушілік Рефлексивно – корригирующий Reflective and corrective stage

Рефлексивный круг «Как помогали Зайцу»

Рассказывают, как помогли зайцу убрать в ящики урожай моркови и капусты, кого встретили на пути, какие упражнения выполняли, что больше всего понравилось, запомнилось.

Ожидаемый результат. Күтілетін нәтиже. The expected result. Воспроизводят. Ұғынады. Reproduce. отвечают на вопросы, конструируют фрукты

Понимают. Түсінеді. Understand. как сравнить предметы по длинне.

Применяют. Қолданады. Apply. умение видеть образ предмета



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта "Зайкин огород"

Автор: Тамилина Оксана Михайловна

Дата: 24.11.2017

Номер свидетельства: 440488


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства