kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта "Сказка про капельку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бірінші кіші топқа арналған ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы

    Технологическая карта 1 младшая группа.                                                                                                    

Білім саласы - Образовательная область: познание.                                                                                                                                                    

Тақырыбы Тема:  «Сказка про маленькую капельку»

Мақсаты- Цель:  обобщить понятие детей о свойствах воды. Подвести детей к пониманию необходимости воды для всего живого.

Оборудование: Аквариум с рыбками; «Капитошка»: капелька-игрушка;

Два тазика с водой, игрушки для купания и игр, уточки; Лейка с водой, комнатные растения; Маска «Солнышко»; Банка с грязной водой, чашки с водой, пустые чашки, губки (по числу детей);

Словарная работа: чистая, грязная, теплая, холодная

Билингвальдық компонент - Билингвальный  компонент: вода – су

Қызмет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекеті

Действия  воспитателя.

Балалардың іс - әрекеті

Деятельность детей.

Мотивациялық –лептік

Мотивационно  -побудительный

Рассказывает сказку про капельку.

Появляется Солнышко.

Внимательно слушают, проявляют интерес, сочувствие. ( зовут Солнышко). Солнышко, отзовись!                    Красное, появись!

Ұйымдастық –ізденістік

Организационно –поисковый.

Солнышко. Здравствуйте, детки. Зачем меня звали, маленькие друзья? Или какая случилась беда?

Солнышко. Я вам помогу. Ветер разгоню и вашу капельку верну.

Солнышко танцует, и появляется Капелька.

Капелька: Здравствуйте, ребята.

   Я водяная капелька,

   Я очень вам нужна,

    Покапаю, покапаю –

    Получится вода.

    А вы знаете, как я капаю?

Предлагает, поспешим на помощь рыбкам. Посмотрим, есть ли у них вода?

Правильно ли мы пришли, здесь ли рыбки живут?

что рыбки делают?

Спрашивает о состоянии воды в аквариуме.

А может, у рыбок водичку забрать?

показывает банку с грязной водой.

Капелька. Это грязная вода. Она никому не нужна.

Поспешим, ребята, дальше, на помощь растениям и цветам.

Предлагает полить растения.

Капелька. А вы знаете, для кого эта водичка? Рыбки пьют в аквариуме. А кто пьет из чашечки кипяченую водичку?

Попробуйте, ребята, водичку.

Какая водичка? Можно ли пить грязную воду?

Физминутка.

Под музыку воспитатель показывает движения, имитирующие процесс стирки

подводит детей к тазикам с водой

Раздает детям разноцветные губки.

Что капает с губки?

Предлагает перелить воду из чашки в чашку

Рассказывают о приключившийся беде. Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть ее, пожалуйста. Птицы, рыбы, растения, люди не могут без воды.

Наблюдают за происходящим, проявляют эмоции.

Здороваются с капелькой.

Произносят звуки капель.

Кап, кап…

подходят к аквариуму.

Рассказывают об аквариуме. наблюдают, как рыбки плавают в аквариуме.

Дают определения: Чистая, прозрачная.

Делают вывод, что, Нет,  они умрут.

Рассуждают, что, рыбки жить в грязной воде жить не могут.

Подходят с лейкой к растениям.

Рассуждают, что растениям нужна вода, хотят пить.

Все подходят к столу. Где стоят чашки с водой.

Делают вывод, что из чашек пьют люди. Пьют воду.

Говорят, что пить можно только чистую воду.

 дети повторяют эти движения: стирают платочки, намыливают мылом, полощут и встряхивают.

Трогают воду в одном тазике, потом в другом

Определяют, что есть теплая и холодная вода.

Дети обмакивают губки в воду, потом отжимают

Говорят, что вода, произносят: кап-кап.

наблюдают, как она льется.

Рефлексивно – корригирующий. Рефлексивті – корригидтік

Капелька. Молодцы, дети. За то, что вы про меня все знаете, я подарю вам эти игрушки. (Дарит плавающие игрушки).

играют, погрузив игрушки в воду.

Күтімді нәтиже -  Ожидаемый результат:                                                                                                        Ұғынады -  Воспроизводят: интерес к явлениям природы.,понятие детей о свойствах воды.

Түсінеді - Понимают:представление о необходимости воды для всего живого.

Қолданады - Применяют: умение исследовать воду.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Сказка про капельку"»

Бірінші кіші топқа арналған ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта 1 младшая группа.

Білім саласы - Образовательная область: познание.

Тақырыбы- Тема: «Сказка про маленькую капельку»

Мақсаты- Цель: обобщить понятие детей о свойствах воды. Подвести детей к пониманию необходимости воды для всего живого.

Оборудование: Аквариум с рыбками; «Капитошка»: капелька-игрушка;

Два тазика с водой, игрушки для купания и игр, уточки; Лейка с водой, комнатные растения; Маска «Солнышко»; Банка с грязной водой, чашки с водой, пустые чашки, губки (по числу детей);

Словарная работа: чистая, грязная, теплая, холодная

Билингвальдық компонент - Билингвальный компонент: вода – су

Қызмет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекеті

Действия воспитателя.

Балалардың іс - әрекеті

Деятельность детей.

Мотивациялық –лептік

Мотивационно -побудительный

Рассказывает сказку про капельку.




Появляется Солнышко.

Внимательно слушают, проявляют интерес, сочувствие. ( зовут Солнышко). Солнышко, отзовись! Красное, появись!

Ұйымдастық –ізденістік

Организационно –поисковый.

Солнышко. Здравствуйте, детки. Зачем меня звали, маленькие друзья? Или какая случилась беда?




Солнышко. Я вам помогу. Ветер разгоню и вашу капельку верну.

Солнышко танцует, и появляется Капелька.

Капелька: Здравствуйте, ребята.

   Я водяная капелька,

   Я очень вам нужна,

    Покапаю, покапаю –

    Получится вода.

    А вы знаете, как я капаю?

Предлагает, поспешим на помощь рыбкам. Посмотрим, есть ли у них вода?

Правильно ли мы пришли, здесь ли рыбки живут?

что рыбки делают?


Спрашивает о состоянии воды в аквариуме.

А может, у рыбок водичку забрать?

показывает банку с грязной водой.

Капелька. Это грязная вода. Она никому не нужна.

Поспешим, ребята, дальше, на помощь растениям и цветам.


Предлагает полить растения.



Капелька. А вы знаете, для кого эта водичка? Рыбки пьют в аквариуме. А кто пьет из чашечки кипяченую водичку?


Попробуйте, ребята, водичку.

Какая водичка? Можно ли пить грязную воду?

Физминутка.

Под музыку воспитатель показывает движения, имитирующие процесс стирки


подводит детей к тазикам с водой



Раздает детям разноцветные губки.

Что капает с губки?


Предлагает перелить воду из чашки в чашку

Рассказывают о приключившийся беде. Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть ее, пожалуйста. Птицы, рыбы, растения, люди не могут без воды.

Наблюдают за происходящим, проявляют эмоции.


Здороваются с капелькой.




Произносят звуки капель.

Кап, кап…

подходят к аквариуму.



Рассказывают об аквариуме. наблюдают, как рыбки плавают в аквариуме.

Дают определения: Чистая, прозрачная.

Делают вывод, что, Нет, они умрут.

Рассуждают, что, рыбки жить в грязной воде жить не могут.



Подходят с лейкой к растениям.

Рассуждают, что растениям нужна вода, хотят пить.

Все подходят к столу. Где стоят чашки с водой.


Делают вывод, что из чашек пьют люди. Пьют воду.

Говорят, что пить можно только чистую воду.

дети повторяют эти движения: стирают платочки, намыливают мылом, полощут и встряхивают.

Трогают воду в одном тазике, потом в другом

Определяют, что есть теплая и холодная вода.

Дети обмакивают губки в воду, потом отжимают

Говорят, что вода, произносят: кап-кап.

наблюдают, как она льется.

Рефлексивно – корригирующий. Рефлексивті – корригидтік

Капелька. Молодцы, дети. За то, что вы про меня все знаете, я подарю вам эти игрушки. (Дарит плавающие игрушки).

играют, погрузив игрушки в воду.


Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат: Ұғынады - Воспроизводят: интерес к явлениям природы.,понятие детей о свойствах воды.

Түсінеді - Понимают:представление о необходимости воды для всего живого.

Қолданады - Применяют: умение исследовать воду.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта "Сказка про капельку"

Автор: Тамилина Оксана Михайловна

Дата: 06.02.2017

Номер свидетельства: 388304

Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства