Өткізген мерзімі / Дата проведения _________
2 кішілер тобына арналған ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организационной учебной деятельности
2 младшая группа
Білім беру саласы. Образовательная область: «Творчество»
Бөлімдері. Раздел: Рисование
Тақырыбы. Тема: «Зайка – длинные уши».
Мақсаты. Цель: Учить рисовать животное из нескольких частей круглой и овальной формы.
Міндеттері. Задачи: Познакомить детей рисовать способом примакивания; способствовать возникновению интереса к экспериментированию; закреплять умение узнавать и закреплять цвета. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.
Сөздік жұмысы / Cловарная работа: заяц, длинные уши.
Тілдік компонент / Билингвальный компонент: Қоян – заяц.
Технологиялық құрал-жабдықтар / Технологическое обеспечение: магнитная доска, мягкая игрушка – заяц, картинка с изображением зайца. гуашь, поролон, миска для примакивания, салфетки.
Алдын-ала жұмыс / Предварительная работа: отгадывание загадок, рассматривание картинок с изображением зайца, П/и «Зайка серенький».
Тәсілдер
Кезеңдері
Этапы
деятельности
Мұғалімнің іс-әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті
Деятельность детей
Мотивациялық-
қозғаушы
Мотивационно-побудительный
Побуждение ребёнка к процессу деятельности:
Загадывает загадку:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Создание проблемной ситуации:
Стучит в дверь.
Подходит к двери, открывает её, с кем-то разговаривает.
Предлагает зайти в группу, потом идёт к детям с зайчонком на руках (мягкая игрушка или заяц из кукольного театра)
Проявление интереса к происходящему.
Отгадывают загадку: заяц.
Любопытно смотрят на дверь.
Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения.
Радуются увидев зайца.
Іздену
ұйымдастыру
Организационно-поисковый
Ориентирование детей на разрешение проблем:
Заяц «трясётся» от страха и «дрожащим голоском» здоровается с детьми.
Успокаивает зайца, предлагает остаться в группе.
Говорит: « Не бойся, зайчонок, мы тебя не обидим, любить будем».
Рассказывает, что она встретила зайчонка, когда шла в детский сад.
Заяц мчится что есть мочи,
Заяц схорониться хочет,
То бежит он, то кружит.
Он от страха весь дрожит.
Бедный: он всего боится.
Где же спрятаться от зла:
От лисицы, от куницы,
От орлицы и орла.
Не боится только белки,
Певчей птицы самой мелкой.
Сообщает, что зайцу одному скучно и одиноко будет в нашей группе.
Предлагает нарисовать для него маленьких зайчат?
Показывает образец.
Объясняет, уточняет: кокой формы туловище, голова, лапы, уши.
Организует физ минутку: «Весёлые зайчата»
Ну-ка, дружно все присели,
Друг на друга поглядели.
И похлопали в ладошки:
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
Что у зайцев на макушке?
- Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок –
Поскакали все в лесок.
Предлагает нарисовать маленьких зайчат.
Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:
Оказывает помощь малоактивным детям.
Все работы размещает на магнитной доске, даёт оценку детским работам.
Включение детей в процесс деятельности.
Гладят его, жалеют и здороваются с зайцем.
Смотрят, как воспитатель ласково говорит с зайцем.
Слушают внимательно стихотворение о зайце.
Соглашаются нарисовать зайчат.
Рассматривают образец зайца.
Закрепляют формы туловища, головы ушей.
Принимают активное участие в физминутке.
Самостоятельно рисуют зайца.
Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому.
Размещают работы на магнитной доске.
Рефлексивті-
коррекциялаушы
Рефлексивно-коррегирующий
Анализ результатов деятельности детей:
Подводит итог занятия: что сегодня рисовали, что нового узнали.
Благодарит детей и говорит, что теперь зайцу будет не так одиноко.
Осознание ребёнком результатов своей деятельности
Делятся своими впечатлениями,
Вспоминают и закрепляют форму частей тела животного.
Испытывают положительные эмоции.
Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат:
Қолданады – Воспроизводят: умение рисовать животное из нескольких частей круглой и овальной формы.
Түсінеді - Понимают: и называют форму туловища, головы (овал, круг), узнают и закрепляют цвет.
Қабылдайды - Применяют: самостоятельность, аккуратность в рисунках.