kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по развитию речи в подготовительной группе по теме: «День рождение зайца»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по развитию речи в подготовительной группе по теме: "День рождение зайца"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по развитию речи в подготовительной группе по теме: «День рождение зайца»»

Технологическая карта по развитию речи

ФИО студента: Калмыкова Екатерина Вячеславовна группа 4«В»
Тема занятия: «День рождение зайца»

Возраст: подготовительная группа «Рябинки» 6-7 лет

Цель: Развивать связную речь на основе сказки «День рождение зайца».

Задачи:

1.Связная речь. Учить детей самостоятельно придумывать сказку на заданную тему с использованием выразительных средств языка- описание, диалог; формировать умение составлять сказку по плану; учить при оценке рассказа выделять интересный сюжет и обращать внимание на выразительные средства.

2.Грамматика и словарь. Упражнять детей в образовании винительного падежа множественного числа имен существительных.

3.Звуковая культура речи. Упражнять в отчетливом произнесении слов, скороговорок, развивать дикцию, темп речи, силу голоса.

Оснащение занятия: письмо(сюрпризный момент), заяц, ежик, белка, енот, дятел















Этапы



Деятельность воспитателя



Деятельность детей



Организация детей



Методы и приемы КРР

Мотивационно -проблемный

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Вячеславовна и я у вас сегодня проведу занятие.

- Давайте возьмёмся за руки и с хорошим настроением пожмем друг другу руки!

Обращает внимание детей на письмо которое спрятано в игровой комнате.

-Ой, ребята посмотрите что это за письмо?

- Это вы принесли?

-А вы хотите узнать, что в нем?

Достаёт из письма картинку:

-Посмотрите какой-то праздник изображен на картинке. Что это за праздник?

- А почему вы так решили?

- А как вы думаете у кого день рождение?

- А вы хотите узнать кто пришел на день рожденье к зайцу?

-Вам интересно как прошел день рождение зайца?

Приветствуют воспитателя.



С интересом наблюдают за воспитателем.

-Нет.

-Да!


-День рождение!

Дети высказывают свои предположения

-Да


-Да.


Полукругом вокруг воспитателя в игровой зоне












Сюрпризный момент.



Вопросы.

Деятельностный


























Обращается к детям:

-А как вы думаете, кто придет на день рождение к зайцу?

-А сейчас я вам загадаю загадки и вы узнаете, отгадав их кто же все таки придёт на день рождение к зайцу.

Загадывает загадки:

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки – ни одной. (Ежик)


Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?

(Белка)


Маска на мордочке,

Колечки на хвостике,

Возле влажных мест живёт,

А зовут его…(енот)


Стучит, стучит —
Никто не открывает,

А жильцов поедает. (Дятел)

  • На презентации появляются картинки зверей которые были в отгадках.


- Молодцы, ребята! Это животные которые пришли на день рождение к зайцу.

- А как вы думаете, что они могут подарить зайцу на день рождение?

Показывает презентацию.

-Посмотрите на картинки и скажите, кто что подарил зайцу.

- Вспомните, в какие игры вы играете когда к вам приходят гости?

Организует детей к проведению физминутки. (Видео физминутка «Танцы зверей»)

Дает образец сказки.

- Послушайте какую сказку можно составить о дне рождение зайца. Приложение1.

Предлагает детям составить сказку о том, как звери поздравили зайца, как они праздновали его день рождение. Дает установку на то, чтобы сказка была интересной, законченной, короткой.

Предлагает повторить скороговорку:

«Белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел, а вот белка не бела, белой даже не была».

Вызывает нескольких детей и просит произнести скороговорку так, чтобы был отчетливо слышен каждый звук.

Затем скорого­ворка произносится медленно, умеренно и быстро.


Предлагает речевые упражнения детям.

Еж загадал свои гостям такую загадку:

«Я видел много ромашек, васильков, колокольчиков. Где я был?»

-Теперь вы загадайте загадку о том, что вы видели, чего не видели, чего видели много. А мы отгадаем где вы были.

Дети предлагают варианты ответов.




-белка






-енот





-дятел














Дети высказывают свои предположения.

Внимательно рассматривают презентацию и предлагают свои ответы.


Выполняют движения в соответствии с роликом.

Дети внимательно слушают воспитателя.



Дети предлагают свой вариант сказки.



Повторяют скороговорку за воспитателем.



Произносят скороговорку в разном темпе.





-В поле.



Дети составляют загадку.

На стульчиках

































В игровой зоне на ковре


На стульчиках.














На стульчиках




Вопросы.
























Практический





Вопросы.



Показ действий.


Художественное слово.



Контроль.

Педагогическая оценка.


Художественное слово.







Речевое упражнение.

3.Рефлексивный

-Ребята, что мы делали сегодня на занятии?



-составляли сказку, отгадывали загадки, повторяли скороговорку.

На стульчиках.

Педагогическая оценка.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Калмыкова Екатерина Вячеславовна

Дата: 20.11.2017

Номер свидетельства: 439867


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства