kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по развитию речи "Папа, мама, я-дружная семья."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Күні /Дата_____________________                                               Тобы/ Группа ________

Ұйымдастырылған оқу-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация

Бөлімдері/Раздел: Развитие речи

Тақырыбы/Тема: Папа, мама, я-дружная семья.

Мақсаты:учить составлять творческий рассказ

ЗКР:отрабытывать силу голоса, четкость произношения.

Словарь:активизировать слова, используя существительные, глаголы, прилагательные.

СР:развивать умение думать и говорить, составлять небольшие предложения.

развивать связную речь, воспитывать любовь к членам семьи.

Көрнекіліктер / Оборудование: картинки членов семьи людей, животных, птиц, коврограф

Сөздіктіңжұмысы/Словарная работа: помощник, любимая, заботливый, мамочка, папочка, гладит, стирает, убирает, скажут от души.

Қос тілдік компонент / Билингвальный компонент: ана-мама, әке-папа, аға-брат, апа-сестра, әже-бабушка, ата-дедушка.

Тәсілдер кезендері./Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс- әрекеті./Действия воспитателя

Балалардың іс -әрекеті

Действия детей

Мотивациялық- қозғаушы/ Мотивационно-побудительный

Предлагает встать в круг, вспомнить членов семьи, рассказать о них, пожелать им хорошего дня.

Пальчиковая игра «Моя семья». «Пять пальцев» Е. Өтетілұлы.

Цель: развивать моторику пальцев, выполняя движения.

Вот большой-это дед наш, наш мудрый ата.

Указательный- бабушка, мать очага.

Средний палец- отец, он опора, стояк.

Мама-вот безымянный-

Украшенье большого шанырака.

А мизинчик? Я-вот он!

Всей юрты любимчик.

Упр. «Семья».

Цель: упражнять четко и внятно произносить слова и находить соответствующие картинку

Встают в круг радости, говорят кто у них есть в семье, говорят пожелания.

Поднимают руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной последовательности загибают пальцы, начиная с большого, далее указательный, средний, безымянный и мизинец.

Выбирают на картинках членов семьи, называют их ы выставляют на коврографе.

Называют обобщающее слова «семья».

Іздену- ұйымдастырушы/Организационно-поисковый

Создание проблемной ситуации:

только у человека есть семья?

Упр. «Чья семья?».

Цель: формировать понятие о семействе животных, птиц.

Билингвальный компонент: мама-ана, папа-әке, брат-аға, сестра-апа, бабушка-әже, дедушка-ата.

Обсуждение: какую деятельность выполняют члены семьи, их обязанности.

Игра «Большой-маленький».

Цель: учить называть детенышей.

Скороговорка:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Беседа о семье.

Чтение стихотворения М. Алимбаева «Все работы хороши».

У мальчишек не без толка

В пальцах тонкая иголка:

За каких-то пять минут

Крепко пуговку пришьют!

Говорят мальчишки маме:

-Мы полы помоем сами!

-Краской выкрасим забор!

-Мусор выносим за двор!

Если вдруг заметит кто-то:

-Это женская работа!

Скажут парни от души:

-Все работы хороши!

Рассуждают и отвечают на вопросы воспитателя по содержанию прослушанного стихотворения.

-Что делали мальчики?

-Для кого они выполняли работы?

-Что они ответили на высказывание о том, что это женская работа?

-Правильно ли поступили мальчики?

Предлагает составить рассказ о семье

Вступают в беседу, рассказыают, что у животных, птиц, людей есть своя семья.

Находят картинки, называют, вешают, на коврограф:

-петух, курица, цыпленок;

-лошадь, конь, жеребенок;

-мама, папа, брат, сестра.

Называют членов семьи на казахском языке: мама-ана, папа-әке, брат-аға, сестра-апа, бабушка-әже, дедушка-ата.

Рассказывают о действиях членов семьи.

Называют взрослое животное и детеныша:

У курицы-цыпленок,

У собаки-щенок,

У коровы-теленок,

У человека-ребенок.

Повторяют скороговорку

Рассказываю какую работу выполняют члены семьи дома:

Мама-готовит еду, убирает, стирает.

Папа-помогает маме выполнять работу. Дети помогают родителям: расставляют посуду, убирают игрушки. Вспоминают, как проводят выходные, как отдыхали с семьей, куда ездили, ходили.

Внимательно слушают стихотворение.

Составляют творческий рассказ на тему «Моя дружная семья».

 Рефлексивті- коррекциялаушы/Рефлексивно-корригирующий

 Проводит рефлексию.

-Любят ли дети свою семью и за что?

-Какая у них семья?

-Как можно проявить любовь?

-Что понравилось на занятии?

Предлагает послушать песни о семье

Отвечают на вопросы: Высказывают свои чувства к членам семьи, проговаривают, какая у них семья, размышляют о любви. Рассказывают, что понравилось на занятии.

Слушают песни о семье и подпевают

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Жаңғыртады:размышляют и высказываются о членах семьи и их деятельности, составляют творческий рассказ из опыта.

Түсінеді: как выражать любовь семье

Қолданады :знания из личного опыта в беседе, умение образовывать слова названия детенышей.

Есепке алу / Учет:

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по развитию речи "Папа, мама, я-дружная семья."»

Күні /Дата_____________________ Тобы/ Группа ________

Ұйымдастырылған оқу-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация

Бөлімдері/Раздел: Развитие речи

Тақырыбы/Тема: Папа, мама, я-дружная семья.

Мақсаты:учить составлять творческий рассказ

ЗКР:отрабытывать силу голоса, четкость произношения.

Словарь:активизировать слова, используя существительные, глаголы, прилагательные.

СР:развивать умение думать и говорить, составлять небольшие предложения.

развивать связную речь, воспитывать любовь к членам семьи.

Көрнекіліктер / Оборудование: картинки членов семьи людей, животных, птиц, коврограф

Сөздіктіңжұмысы/Словарная работа: помощник, любимая, заботливый, мамочка, папочка, гладит, стирает, убирает, скажут от души.

Қос тілдік компонент / Билингвальный компонент: ана-мама, әке-папа, аға-брат, апа-сестра, әже-бабушка, ата-дедушка.


Тәсілдер кезендері./Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс- әрекеті./Действия воспитателя

Балалардың іс -әрекеті

Действия детей

Мотивациялық- қозғаушы/ Мотивационно-побудительный

Предлагает встать в круг, вспомнить членов семьи, рассказать о них, пожелать им хорошего дня.

Пальчиковая игра «Моя семья». «Пять пальцев» Е. Өтетілұлы.

Цель: развивать моторику пальцев, выполняя движения.

Вот большой-это дед наш, наш мудрый ата.

Указательный- бабушка, мать очага.

Средний палец- отец, он опора, стояк.

Мама-вот безымянный-

Украшенье большого шанырака.

А мизинчик? Я-вот он!

Всей юрты любимчик...


Упр. «Семья».

Цель: упражнять четко и внятно произносить слова и находить соответствующие картинку


Встают в круг радости, говорят кто у них есть в семье, говорят пожелания.

Поднимают руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной последовательности загибают пальцы, начиная с большого, далее указательный, средний, безымянный и мизинец.

Выбирают на картинках членов семьи, называют их ы выставляют на коврографе.

Называют обобщающее слова «семья».

Іздену- ұйымдастырушы/Организационно-поисковый

Создание проблемной ситуации:

только у человека есть семья?

Упр. «Чья семья?».

Цель: формировать понятие о семействе животных, птиц.




Билингвальный компонент: мама-ана, папа-әке, брат-аға, сестра-апа, бабушка-әже, дедушка-ата.

Обсуждение: какую деятельность выполняют члены семьи, их обязанности.

Игра «Большой-маленький».

Цель: учить называть детенышей.


Скороговорка:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Беседа о семье.





Чтение стихотворения М. Алимбаева «Все работы хороши».

У мальчишек не без толка

В пальцах тонкая иголка:

За каких-то пять минут

Крепко пуговку пришьют!

Говорят мальчишки маме:

-Мы полы помоем сами!

-Краской выкрасим забор!

-Мусор выносим за двор!

Если вдруг заметит кто-то:

-Это женская работа!

Скажут парни от души:

-Все работы хороши!


Рассуждают и отвечают на вопросы воспитателя по содержанию прослушанного стихотворения.

-Что делали мальчики?

-Для кого они выполняли работы?

-Что они ответили на высказывание о том, что это женская работа?

-Правильно ли поступили мальчики?

Предлагает составить рассказ о семье


Вступают в беседу, рассказыают, что у животных, птиц, людей есть своя семья.

Находят картинки, называют, вешают, на коврограф:

-петух, курица, цыпленок;

-лошадь, конь, жеребенок;

-мама, папа, брат, сестра.

Называют членов семьи на казахском языке: мама-ана, папа-әке, брат-аға, сестра-апа, бабушка-әже, дедушка-ата.

Рассказывают о действиях членов семьи.

Называют взрослое животное и детеныша:

У курицы-цыпленок,

У собаки-щенок,

У коровы-теленок,

У человека-ребенок.

Повторяют скороговорку


Рассказываю какую работу выполняют члены семьи дома:

Мама-готовит еду, убирает, стирает.

Папа-помогает маме выполнять работу. Дети помогают родителям: расставляют посуду, убирают игрушки. Вспоминают, как проводят выходные, как отдыхали с семьей, куда ездили, ходили.

Внимательно слушают стихотворение.






Составляют творческий рассказ на тему «Моя дружная семья».

Рефлексивті- коррекциялаушы/Рефлексивно-корригирующий

Проводит рефлексию.

-Любят ли дети свою семью и за что?

-Какая у них семья?

-Как можно проявить любовь?

-Что понравилось на занятии?

Предлагает послушать песни о семье



Отвечают на вопросы: Высказывают свои чувства к членам семьи, проговаривают, какая у них семья, размышляют о любви. Рассказывают, что понравилось на занятии.

Слушают песни о семье и подпевают


Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Жаңғыртады:размышляют и высказываются о членах семьи и их деятельности, составляют творческий рассказ из опыта.

Түсінеді: как выражать любовь семье

Қолданады :знания из личного опыта в беседе, умение образовывать слова названия детенышей.

Есепке алу / Учет:




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта по развитию речи "Папа, мама, я-дружная семья."

Автор: Мельник Валентина Николаевна

Дата: 24.09.2017

Номер свидетельства: 429547


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства