kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по естествознанию на тему "Природные богатства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 - Обобщить знания детей об окружающем мире родного края;
- Воспитывать ответственное и бережное отношение к природным богатствам, чувства патриотизма.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по естествознанию на тему "Природные богатства"»

Технологическая карта организованной учебной деятельности в подготовительной группе « »

Күні/Дата :

Білім беру саласы/Область: «Познание»

Білім беру/Раздел: «Естествознание»
Тақырыбы/Тема: «Природные богатства»
Цель: Расширить знания детей о природных богатствах

Міндеті/Задачи: - Обобщить знания детей об окружающем мире родного края;
- Воспитывать ответственное и бережное отношение к природным богатствам, чувства патриотизма.

 Сөздік жұмыс /Словарная работа: природные богатства

Қажетті кұрал-жабдықтар /Оборудование: шкатулка, иллюстрации, карточки

Полингвальный компонент: лес- орман – forest

Река- өзен – river

Уголь- көмір - coal

Степь- дала - steppe


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Анализ

занятия

Мотивационно-

побудительный


«Круг радости». Воспитатель желает детям хорошего настроения и произносит следующие слова: «К тебе я обращаюсь, друг, вставай скорее с нами в круг, почувствуй радость и тепло и как с друзьями хорошо». Воспитатель просит детей повторять за ней слова и движения: «Пусть наша добрая улыбка согреет всех своим теплом, напомнит нам, как важно в жизни делиться счастьем и добром».

Дети становятся в круг, смотрят друг другу в глаза. Дети повторяют слова и движения согласно тексту.


Организационно –поисковый






- Вы знаете что такое богатства?

-бывают и другие богатства, которыми владеем все мы, эти богатства нас с вами окружают.

-где обычно хранятся богатства?

Давайте соберем в ларец все сокровища нашего .

Какие природные богатства вы знаете?


В чем проявляется ценность Иртыша?



Что еще можно считать природным богатством?


(на столе лежат разные камни , среди них уголь)

- вы можете найти свое сокровище?

-что еще может быть сокровищем?


-что вы еще можете предложить?



Многие люди не берегут свои сокровища, и со временем их теряют.

-что нам нужно сделать чтобы сохранить их.

-предлагаю вам таблицу в которой вы должны отметить как правильно сохранять природные богатства.



Высказывают свои предположения

(украшения, золото, сокровища)



- это наша природа.



В шкатулках, банке, ларце.





-это река Иртыш на берегу которой стоит наш город.

- река дает нам воду, прохладу, можно ловить рыбу, отдыхать, поливать растения.

-это сокровище мы причем в ларец.















Уголь , его называют «черным золотом»

Уголь дает нам свет и тепло, это наше сокровище, отправляем его в ларец.



Дети находят уголь и кладут в ларец.



- лес тоже природное богатство.

Он очищает воздух , насыщает его кислородом.

Это тоже богатство и отправляем его в ларец.





Наше богатство это степь, на не пасутся стада овец, табуны лошадей. Они тоже наше богатство.

Их тоже можно положить в ларец.



- нужно их охранять, и бережно расходовать















Дети заполняют таблицу.

Рефлексивно – корригирующий


-как много сокровищ лежит в нашей шкатулке .

-вы молодцы хорошо потрудились.



- мы будем беречь наши богатства, м рассказывать другим как это важно.



Жетістігінің күткен нәтижесі /Ожидаемый результат/:

Еске түсіру/Воспроизводит/: названия природных богатств
Түсінеді /Понимает/: и оценивать важность сохранения и бережного отношения к природным богатствам.
Қөлданады /Применяет/: образное и ассоциативное мышление, внимание, восприятие, память, наблюдательность, любознательность, способность анализировать.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта по естествознанию на тему "Природные богатства"

Автор: Басок Ирина Юрьевна

Дата: 22.03.2017

Номер свидетельства: 402330


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства