kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по финансовой грамотности в старшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с различными способами оплаты труда. сформировать представления о факторах влияющих на оплату труда.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по финансовой грамотности в старшей группе»

Организованная учебная деятельность

Дата проведения:

Вариативный компонент.

Тема: «Оплата труда»

Цель: Познакомить детей с различными способами оплаты труда.

Задачи: Сформировать представление о факторах, влияющих на оплату труда

Методы и приемы: наглядные (модель бюджета. карточки), словесные (беседа, вопросы-ответы, анализ жизненных ситуаций), практические ( игры, рефлексия.)

Средства: Костюм военного, врача, бабушки, дедушки, студентки. Модель “семейный бюджет”. Картинки с изображением сказочных героев и их деятельности. Карточки-схемы с изображением товаров, которые можно купить в магазине и то, что не продаётся.

Билингвальный компонент: труд – еңбек – work; зарплата – salary

Ход проведения:

Направление деятельности

Учет

I.

Вводная часть

Сегодня к нам пришла семья (переодетые дети).

Назовём членов семьи. Как вы думайте, чем каждый из них занимается?

Папа – военный, мама – врач, Бабушка и дедушка не работают, они на пенсии на заслуженном отдыхе, старшая сестра-студентка, младший брат ходит в детский сад.

 Правильно, папа – военный, мама – врач они трудятся, работают и за свой труд получают зарплату.

Зарплата – это деньги, получаемые за работу. Это оплата труда за месяц или за день или за неделю.

Кто получает зарплату? (Папа, мама)

За что они получают зарплату? (За свой труд)

В семье есть дедушка и бабушка. Они уже старенькие и не работают. Дедушка и бабушка получают пенсию. Пенсия – это деньги. Пенсию платят пожилым людям, проработавшим много лет.

Сестра – студентка она учится и за свой труд получает стипендию, это тоже деньги.

Брат ходит в детский сад, он не получает денег. Ему иногда дают деньги на сладости игрушки. Но эти деньги заработал не он сам, а старшие

(Модель круга постепенно заполняется карточками, и дети наглядно видят составляющие бюджета семьи.


II.

Основная часть

Игра: “Семейный бюджет”

В гости приехала тётя семьи и добавила в доход свою пенсию.

Доходы увеличились или уменьшились?

Сестра в этом месяце не получила стипендию.

Денег стало больше или меньше?

Доход – это все деньги, которые получаю члены семьи.

Воспитатель рассказывает сказку Э. Успенского “Бизнес Крокодила Гены”: “Подружились как-то Старуха Шапокляк, крокодил Гена, Чебурашка и Крыса Лариса, и стали они жить вместе. И всё у них получалось: Крокодил Гена на работу в зоопарк устроился, получал за это заработную плату. Чебурашка учился в лётной школе, чтобы стать пилотом. За учёбу Чебурашке платили стипендию. Старуха Шапокляк не работала, вела домашнее хозяйство и получала пенсию.

Какие Жители-денежки поселились в домике- кошельке? (Заработная плата, стипендия, пенсия)

Вывод: все деньги, которые получает семья Крокодила Гены, составляют её доход.

Вопросы к детям

-  Для чего нужны деньги семье?

-  Чтобы ходить в магазин и покупать.

-  Что можно купить в магазине?

Работа с карточками.

Обведи карандашом предметы, которые можно купить в магазине.






III.

Заключительная часть.

  1. Что нельзя купить за деньги? (Солнце, луну, дождь, здоровье и т.д.)

  2. Откуда берутся деньги? (Зарабатывают папы и мамы.)

  3. Как называются совместно заработанные деньги папы и мамы? (Семейный бюджет.)

  4. Как необходимо тратить деньги? (Экономно, разумно, на нужные вещи.)

Рефлексия: «Тучка – Солнышко».


Кутелетін нәтиже (ожидаемый результат)

Нені білу керек (знать) –что есть разные способы оплаты труда.

Нені игереді (иметь) – представления о разных видах оплаты

Нені білді (уметь) – слушать , высказывать свое мнение












































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта по финансовой грамотности в старшей группе

Автор: Куделько Татьяна Ивановна

Дата: 22.04.2018

Номер свидетельства: 467187


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства