kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по ФЭМП по теме: «Письма Королевы Математики».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогические цели:

-формирование знаний о прямом и обратном счете; знания о геометрических формах;

-стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность;

-развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;

-развивать умение ориентироваться в пространстве;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.

Целевые ориентиры: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвовать в решении проблемных ситуациях.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по ФЭМП по теме: «Письма Королевы Математики».»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ООД ПО ФЭМП В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Тема: «Письма Королевы Математики».

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое развития.

Педагогические цели:

-формирование знаний о прямом и обратном счете; знания о геометрических формах;

-стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность;

-развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;

-развивать умение ориентироваться в пространстве;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.

Целевые ориентиры: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвовать в решении проблемных ситуациях.

Средства реализации: наглядные: письма ; вербальные: беседа, вопросы.

Оборудование и материалы: карандаши, листочки

Словарная работа: прямой и обратный счет, наука, почтальон, план.

Методика проведения:

I. Вступительная часть:

(Дети сидят на стульчиках).

Ребята сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо от Королевы всех наук - Математики. Она хочет пригласить нас в свое королевство. Но, прежде чем туда отправиться, я хочу проверить ваши знания. Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.

II. Основная часть:

В: Какое сейчас время года?

В: Перечислите все весенние месяцы.

В: Сейчас утро или вечер?

В: Сколько пальцев на одной руке?

В: Сколько углов у треугольника?

В: Сколько раз в году бывает день рождения?

В: Сколько носов у трех котов?

В: Сколько ушей у двух мышей?

В: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. А сейчас посмотрим на письма, которые прислала Королева Математики.

(Положить перед детьми конверты.)-красный, желтый и зеленый.

В: Сколько писем принесла Королева Математики?

В: Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? (желтый)

В: Давайте откроем его.

В: Кого вы здесь видите? ( Прямоугольник)

В: Как вы думаете, какое у него настроение? (невеселое)

В: А почему он загрустил? (нет друзей)

В: А с кем у нас дружит прямоугольник? (геом.формы)

В: А давайте мы найдем его друзей, в предметах, которые нас окружают. Я вам буду называть предмет, а вы должны изобразить его геометрической фигурой.

ТАРЕЛКА, ДВЕРЬ, КРЫША ДОМА, ОГУРЕЦ, ОКНО.

В: Какие фигуры у вас получились? Назовите их. (треугольник, квадрат, прямоугольник, овал, круг)

В: Как их можно назвать одним словом? (геометрические формы)

В: Сколько всего фигур? ( 5)

В: Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем.

В: А вам интересно, что в других конвертах?

В: Давайте откроем следующий конверт, какого он цвета? (зеленый)

В: А здесь цифры. Вы знаете, что такое цифры? Это знаки, которыми мы обозначаем числа. Цифр всего 10, а чисел, очень много. Сейчас с этими цифрами поиграем.

Игра «По порядку становись». Правила игры: пока играет музыка, дети берут по одной цифре. По команде «по порядку становись», дети должны построиться по порядку.

В: Число 3, назови свих соседей. И так далее

В: А теперь я вам предлагаю игру «Наоборот».

III. Заключительная часть:

У нас осталось одно письмо. Как про него можно сказать, какое оно? (третье, последнее). В этом письме я спрятала для вас сюрприз. Но для начало подведем итог нашего занятия. Что мы с вами сегодня делали? А теперь я открою конверт, в нем находятся солнышки и тучки)

Рефлексия:

« Солнышко и тучка». В руках у воспитателя тучка и солнышко. Предлагает ребятам сравнить свое настроение с тучкой или солнышком. Поясняя, если хорошее настроение выбираете солнышко, если не очень, то тучку.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта по ФЭМП по теме: «Письма Королевы Математики».

Автор: Савченко Вероника Владимировна

Дата: 31.05.2017

Номер свидетельства: 419896


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства