kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта ОУД в старшей группе по самопознанию «Я помощник»

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель: Формирование нравственно – духовных качеств личности ребенка.

задачи: формировать представления детей о важности и необходимости домашних дел, как проявления заботы о родных людях; стимулировать желание оказывать помощь близким; прививать детям навыки выполнения семейных поручений, развивать мышление, память, внимание, воображение м.м.р, речь  через игры Воскобовича; Закрепить последовательность изготовления хлеба, разнообразие хлебобулочных и мучных изделий.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ОУД в старшей группе по самопознанию «Я помощник»»

ҰОІ – Ә технологиялық картасы Технологическая карта ОУД

19.10.2017г.

Ересектер тобы (5-6 жас) Старшая группа (5-6 лет)


Тәрбиеші - Воспитатель: Гладышева С.Е.

Білім беру саласы/ Образовательная область: «Социум»

ҰОІ – Ә/ОУД: самопознание

Тақырыбы/тема: «Я помощник».

Мақсаты /цель: Формирование нравственно – духовных качеств личности ребенка.

Міндеттер/задачи: формировать представления детей о важности и необходимости домашних дел, как проявления заботы о родных людях; стимулировать желание оказывать помощь близким; прививать детям навыки выполнения семейных поручений, развивать мышление, память, внимание, воображение м.м.р, речь через игры Воскобовича; Закрепить последовательность изготовления хлеба, разнообразие хлебобулочных и мучных изделий.

Педагогикалық технологиялар / Педагогические технологии: технология Воскобовича, технология полилингвального обучения, технология проблемного обучения, технология сохранения и стимулирования здоровья (утренний круг, пальчиковая гимнастика «ПОМОЩНИК»), игровая технология, ИКТ.

Құралдар /оборудование: хрестоматия, сюжетные картинки, звездочки из разноцветных стикеров, картинки предметные из серии «Посуда», «Фрукты», «Игрушки» (по 4-5штук), 1 корзинка с яблоками, скатерть, чайный сервиз, игрушки в коробке, альбом, конструктор Воскобовича «чудо-крестики-2», схемы.

Көптілділік/ Полиязычие

Қазақ тілі: ойыншықтар – игрушки, жемістер – фрукты, ыдыс – посуда, жәрдемші – помощник, хлеб - нан.

English: игрушки - toys , фрукты - fruit, посуда – tableware, помощник – assistant, хлеб – bread.


Іс -әрекет кезеңдері

Этапы

деятельности

Педагогтың басқару іс-әрекеті

Управленческие действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


l этап

Мотивациялық-қозғаушы


Мотивационно-

побудительный

Организовывает круг радости:

- Здравствуйте, дети! Я приглашаю вас в круг радости. Вспомните вежливые, добрые слова и пожелания. Поприветствуйте друг друга так, как вам нравится.

Приглашает помечтать:

- Молодцы! Приглашаю вас помечтать о том, какие дела вы любите, чему хотите научиться.

Принимают участие в «кругу радости»: вспоминают и говорят друг другу добрые слова и пожелания.





Принимают приглашение воспитателя.

ll этап

Іздену-ұйымдастырушы


Организационно – поисковый



Организавывает упражнение «Чем я люблю заниматься дома».

Цель: стимулировать желание оказывать помощь близким.





Предлагает послушать рассказ Лукашева «Помощник» и покажите действия, о которых говорится в стихотворении.

Читает произведение:

- Ребята! Человек может делать что-то один или вместе с другим человеком или целой командой.












Вводит полиязычный компонент.


Обращается к детям:

- Кто из вас похож на такого помощника?

- Как и кому вы помогаете дома?

Проводит пальчиковую гимнастику «ПОМОЩНИК»

Цель: развивать речь,м.м.р.

Предлагает поиграть в помощников






Предлагает детям выбрать из коробки предметные картинки трех видов: хлебобулочные изделия, чайная посуда, фрукты.








Вводит полиязычный компонент.


Обращается к детям:

- Вам понравилось то, что у вас получилось? Почему?

- Какие домашние дела вы выполняете радостно, а какие вам не хочется делать?

- А когда не хочется что-то делать, но маме или папе очень нужна ваша помощь, как вы поступите?

Использует элементы технологии Воскобовича. Предлагает построить из чудо-крестиков 2«Игрушки», «Фрукты», «Посуду».

Цель: развивать мышление,воображение,память,внимание,речь,м.м.р



Предлагает игру «Что сначала, что потом»

Цель: Закрепить последовательность изготовления хлеба.

На столах лежат картинки. Дети рассмотривают их и прикрепляют звездочки к тем картинкам, на которых нарисовано то, чем они любят заниматься дома, кому помогают или чему хотят научиться.

Рассказывают, почему они выбрали эти картинки.

Слушают произведение Т. Лукашева

«Помощник» и имитируют действия о которых говорится в стихотворении.

Хороший ребенок - помощник:

Игрушки он может собрать.

Поможет бабуле одеться

И тапочки папе подать.

Хороший ребенок - помощник:

Обед даже может сварить,

На кухне один, без сестренки,

Посуду он может помыть.

Хороший ребенок - помощник,

Он любит с собакой гулять,

Еще он всегда помогает

Корм птицам с утра насыпать.

Хороший ребенок - помощник,

И очень хороший он сам.

Я знаю такого помощника,

А может, знаком он и вам?

Повторяют и запоминают на английском и казахском языках: жәрдемші – помощник – assistant.

Высказывают свои мнения, рассказывают о том, кому и как они помогают.


Выполняют пальчиковую гимнастику

«ПОМОЩНИК»

Посуду моет наш Антошка.

Потирают ладошки друг о друга - «моют посуду».

Моет вилку, чашку, ложку.

Вымыл блюдце и стакан,

Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.

И закрыл покрепче кран.

Выполняют имитирующее движение.

Принимают участие в ролевой игре «Помощники»: делятся на три группы, которые называются «хлебобулочные изделия», «Фрукты», «Посуда».

Затем каждая команда выполняет свое задание:

- Первая команда соберет хлебобулочные изделия и готовит их к чаюпитию.

- Вторая команда должна помыть яблоки и положить их в вазу.

- Третья команда накрывает стол к чаю.

Повторяют и запоминают на английском и казахском языках: хлеб – нан - bread , жемістер – фрукты - fruit, ыдыс – посуда – tableware.

Делятся своими впечатлениями от игры.





Рассказывают, как они помогают дома, как поступают, когда маме или папе очень нужна их помощь.


строят из конструктора Воскобовича чудо-крестики - 2 «Фрукты», «Посуду».



Дети раскладывают картинки последовательность изготовления хлеба.

lll этап

Рефлесивтік - коррекциялаушы


Рефлексивно – корригирующий

Обобщает знания детей




Проводит пальчиковую гимнастику «Мы посуду перемыли»

Цель: развивать м.м.р.








Предлагает выполнить задание в альбоме.



Задает домашнее задание - прибрать дома свои игрушки, полить цветы.

Обобщают: узнали, как важно помогать друг другу в семье и в детском саду. У людей очень много разных дел. Очень хорошо, когда дети помогают взрослым.

Выполняют пальчиковую гимнастику

Раз, два, три, четыре.

(Удар кулачками друг о друга,

хлопок в ладоши)

Мы посуду перемыли:

Круговые скольжения ладонями.

Чашку, чайник, ковшик, ложку,

И большую поварежку.

(Поочередное загибание

пальцев.)


Выполняют задание.

- Находят в альбоме страницу, где дети занимаются домашними делами. Составляют рассказ о детях-помощниках.

Соглашаются


Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Ұғынады / Воспроизводят: умение выполнения семейных поручений.

Түсінеді /Понимают: важность и необходимость домашних дел, последовательность изготовления хлеба

Қолданады/Применяют; оказание помощи близким, работать с конструкторами Воскобовича



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта ОУД в старшей группе по самопознанию «Я помощник»

Автор: Гладышева Светлана Евгеньевна

Дата: 17.01.2018

Номер свидетельства: 450457


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства