kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта ОУД, по рисованию "Украшение камзола" для средней группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта ОУД, по рисованию "Украшение камзола" для средней группы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ОУД, по рисованию "Украшение камзола" для средней группы»

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для средней группы


Күні/ дата 05.04.17. Тәрбиеші / Воспитатель Горст Любовь Александровна.

Білім беру аймағы/ Образовательные области: Творчество.

Бөлімдері/ Раздел: Рисование.

Тақырыбы/ Тема: «Украшение камзола».

Мақсаты/ Цель: при рассматривании бытовой и праздничной одежды казахского народа, учить отмечать их характерные особенности, выделять элементы узора и закреплять приемы росписи кистью.

Құралдар / Материал: кукла, камзол, образец камзола, краски, тонкие кисточки, заготовки для рисования.

Билингвалдық компонент / Билингвальный компонент: әже – бабушка, ине – иголка, жіп – нитка, мата – ткань, ою – орнамент.


Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-танымдық


Мотивационно-побудительный

В гости к детям приходит кукла Айгерим и рассказывает детям, о том, что она научилась украшать камзол и хочет подарить этот камзол своей әже. Скоро будет праздник и тогда она подарит камзол.

-Молодец! Айгерим, видно, ты очень любишь свою әже.

-А вы, ребята любите своих бабушек?

-Хотите им на праздник подарить красивые камзолы?

Айгерим принесла свой камзол, чтобы вы посмотрели и если захотите так украсить она вам поможет.

Проявляют интерес, приветствуют знакомую куклу.

Слушают рассказ куклы Айгерим.



Да!


Очень хотим.


Ұйымдастырушылық-ізденушілік


Организационно-поисковый

- Казахские женщины и девушки носят камзолы сверху платья, он шьётся из плотной ткани одного цвета и украшается красивым орнаментом из разных тонких ниток. Казахские рукодельницы любят украшать камзолы яркими узорами – орнаментами.

Билингвальный компонент:

әже – бабушка, ине – иголка, жіп – нитка, мата – ткань, ою – орнамент.

Показывает детям рисунок с изображением камзола украшенного орнаментом.

Рассматривание образца.

-Давайте рассмотрим камзол, который украсила Айгерим для своей бабушки.

-Какого цвета камзол?

-Что еще есть на камзоле?

-Правильно по краям камзола расположены полоски.

-Полоски, какие широкие или узкие?

Какого цвета полоски?

-А что нарисовано на полосках?


- А что находится между орнаментами?


-Каким цветом нарисован орнамент?

-Давайте в воздухе пальчиком нарисуем этот орнамент.

Наша гостья Айгерим приглашает вас покататься на лошадях, вы же знаете, какая она хорошая наездница.

Физкультминутка

«Скачем, скачем на лошадках»

Показ выполнения работы.

Для рисования орнамента нам необходима тоненькая кисточка, потому что толстой кисточкой красивый узор не получится.

Кончик кисточки обмакиваю водой из баночки и набираю на него немного черной краски. Затем кончиком кисточки плавными движения наношу узор – орнамент полукруг. Нарисовала и снизу орнамента ставлю точку и так дальше пока не украшу весь камзол.

-Красивый у меня получился камзол?

Перед тем как вы приступите к рисованию, давайте разомнем свои пальчики, чтобы они вас слушались и помогали вам рисовать.

Пальчиковая гимнастика «Ножки»

Нарядили ножки
В новые сапожки.
Вы шагайте, ножки,
Прямо по дорожке.
Вы шагайте – топайте,
По лужам не шлёпайте,
В грязь не заходите,
Сапожки не рвите.

Закрепление способа рисования.

-Что мы будем украшать?

-Где будем рисовать узор-орнамент?


-Каким цветом будем рисовать орнамент?

- Какую фигуру рисуем между орнаментами?

Приступайте к украшению камзолов для своих бабушек, а мы с Айгерим будем вам помогать, если у вас возникнут трудности.


Слушают и воспринимают.




Повторяют: әже – бабушка, ине – иголка, жіп – нитка, мата – ткань, ою – орнамент.


Рассматривают образец, приготовленный педагогом.

Камзол зелёного цвета.

По краям камзола полоски.


Полоски узкие.

Красного цвета.

На полосках нарисован орнамент.

Между орнаментами нарисованы точки.

Орнамент и точки чёрного цвета.

Рисуют в воздухе пальчиком орнамент.

С удовольствием принимают приглашение.

Выполняют движения физкультминутки.


Слушают и наблюдают за последовательной работой педагога.







Дети соглашаются с тем, что у педагога получился красивый камзол.



Поочерёдно поглаживают

Одной рукой другую;

шагают пальчиками по столу;

Постукивают пальчиками;

Грозят пальчиком.




Украшать камзол.

На узкой, красной полоске.

Чёрным.

Точку.


Самостоятельная работа детей.

Рефлестік- Үйлесімділік


Рефлексивно-корригирующий

Рефлексия.

-Что мы сегодня рисовали?

-Посмотрите и сравните свои рисунки с рисунком Айгерим, вы также сделали


Айгерим радуется за ребят, какие они молодцы, что украсили камзолы для своих бабушек, Теперь я вижу, что вы тоже любите своих бабушек.

Прощается с детьми и уходит.


Рисовали орнаменты.

Дети сравнивают свои работы с работой Айгерим, рассказывают, что у них получилось.


Дети прощаются с куклой Айгерим.

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Нені біледі / Знать: предметы быта и одежды казахского народа; что такое орнамент, что им украшали.

Меңерген дағдылары мен іскерліктері / Уметь: отмечать характерные особенности женской одежды, выделять элементы узора и закреплять приемы росписи кистью.

Қаңдай түсініктерді игерді / Иметь: представление о камзоле, кто его носит.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта ОУД, по рисованию "Украшение камзола" для средней группы

Автор: Горст Любовь Александровна

Дата: 12.04.2017

Номер свидетельства: 408704


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства