kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта ОУД по Естествознанию "Один дома"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие научит детей соблюдать безопасность жизнедеятельности. Воспитатели ДО могут использовать его на занятиях  по ОЗОМ в младших, средних группах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ОУД по Естествознанию "Один дома"»

Ұйымдастырылған оқу iс-əрекетiнiң технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Жасы/Возраст: второй младший

Тақырыбы/ Тема: «Один дома» (игровая деятельность).

Бiлiм беру саласы/ Образовательные области: Познание

Бөлiмдер/ Разделы: Естествознание.

Мақсаты/Цели: научить детей соблюдать безопасность жизнедеятельности; выучить номера телефонов служб; воспитывать навыки аккуратного обращения с электроприборами.

Әдістері \Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой.

Сөздік жұмысы/ Словарная работа: опасность, опасная ситуация.

Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: жедел жәрдем-скорая помощь, өрт сөндіру машинасы-пожарная машина, полиция-полиция.

Iс-əрекет кезеңдерi

Этапы деятельности

Педагогтын баскару əрекеттерi

Управленческие действия педагога

Балалардың iс-əрекеттерi

Деятельность детей

1

2

3

1 кезен:

мотивациялық-танымдық

1 этап:

мотивационно-

побудительный

-Жизнь без опасностей не бывает. Но каждый ребенок должен знать, как опасность миновать.

Пока ещё растёт малыш
И в школу он не ходит,
То папа, мама, бабушка
Его за ручку водят.

За безопасностью следят,
Чтоб не было ушибов,
Чтоб не поранился ничем
И из окна не выпал.

Но повзрослел уже малыш,
И вдруг один ты дома…
Ты знаешь, как себя вести?
Тебе это знакомо?


Проявляют интерес. Слушают.

2 кезен:

моселелiк-iзденiс

2 этап:

проблемно-

поисковый


-Ребята, сегодня я хочу вам рассказать одну историю. Жила–была семья: папа, мама и дочка Айнур. Папа был на работе, мама ушла в магазин, а Айнур осталось дома одна. А вы когда-нибудь оставались дома одни?

-Сегодня мы поговорим с вами о том, как вести себя, если вы остались дома одни. Слушайте историю дальше. К Айнур в гости пришли её друзья Олжас и Кайрат. Они позвонили в дверь, и Айнур тут же открыла им. Гости зашли в дом. Ребята, как вы думаете, Айнур поступила правильно? Почему?

-Если в дверь звонит звонок -

Посмотри сперва в глазок,

Кто пришел к тебе, узнай,

Но чужим не открывай!

Если нет глазка, тогда

«Кто там?» спрашивай всегда,

А не станут отвечать -

Дверь не вздумай открывать!

Если в дверь начнут ломиться -

То звони скорей в полицию!

Как правильно поступили бы вы?









Игра «Свой -  чужой».

Воспитатель называет слова: «Мама, телемастер, папа, почтальон, бабушка, дедушка, сестра».








-Ребята, а если все-таки кто-то попытается проникнуть в ваш дом? Как вы себя поведёте?

-По какому номеру?

-Хорошо, что Айнур не пришлось вызывать полицию, ведь к ней в гости пришли её друзья. Они веселились и играли. Потом Айнур стала загадывать загадки Олжасу и Кайрату. Но они затруднялись с ответом. Ребята, давайте мы им поможем:

И рубашки и штанишки

Глажу я для вас, детишки. (Утюг.)

Ходит – бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошел, там пыли нет,

Пыль и сор - его обед. (Пылесос.)

Что за чудо, что за ящик?

Сам — певец и сам — рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино. (Телевизор.)

-Перед вами утюг, пылесос, телевизор. Как можно назвать одним словом эти предметы?

-Чем могут быть опасны электроприборы?





- Отгадайте загадку:

           Маленький конек,

           Вместо гривы – огонек.

-Что еще может привести к пожару?



-Ребята, никогда не играйте со спичками и зажигалками, не поджигайте газеты, листы бумаги, вату. Что нужно делать, уходя из дома, чтобы не случился пожар?




-А если все-таки пожар случился? Какие ваши действия?








Физминутка «Пожар».

-Кто из вас, заметив дым, закричит: Пожар, горим!  


-Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?      

-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?


-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том?

-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?


-Наши друзья продолжали играть. Айнур предложила игру «Скорая помощь». Она достала мамины таблетки, мази, порошки. Ребята, для чего нужны лекарства?



- Можно ли брать лекарства без спроса?

- А почему?

-Ребята, а что же делать, если ребенок вдруг выпил лекарство по ошибке?


-Назовите номер «Скорой помощи», кто знает?

-Ребята, давайте представим, что кто-то из вас выпил таблетку без разрешения, и ему стало плохо.

Игра-инсценировка «Скорая помощь».

Воспитатель ведет диалог от имени пациента-ребенка и врача.

-Алло, это «Скорая помощь», слушаем вас!

-Помогите, мне нужен врач! Я выпил без разрешения много лекарств, мне плохо!

-Дома есть взрослые?

-Нет, мама и папа на работе.

-Сколько тебе лет?

-Четыре.

-Имя и фамилия?

-Домашний адрес?

-Жди, «Скорая помощь» выезжает.

- Ребята, скажите, что должен знать ребёнок, чтобы вызвать «Скорую помощь»?

- Ребята, но лучше, чтобы с вами не случалось таких ситуаций. Итак, ребята, сегодня мы узнали, какие опасные ситуации могут возникнуть, когда мы остаёмся одни дома!

Игра «Да – нет».

-Я предлагаю встать в круг и определить, какая ситуация опасная, какая - нет. Если это можно делать, кричите: «Да!», если этого нельзя делать, кричите: «Нет».

Помогать маме.

Поджигать бумагу.

Выглядывать в открытое окно.

Рисовать.

Брать лекарства.

Поливать цветы.

Смотреть с мамой телевизор.

-Молодцы, ребята! Айнура, Олжас и Кайрат теперь тоже знают, как себя вести дома.

Службы разные нужны,

Три особенно важны:

Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер – 101.


И на улице, и в доме
Если к вам пришла беда,
Обратиться нужно срочно
Вам по номеру – 102.


Стало плохо вам внезапно,
Со здоровьем не шути,
И давай без промедленья
Набирай скорей – 103.

Словарная работа: опасность, опасная ситуация.

Билингвальный компонент: жедел жәрдем-скорая помощь, өрт сөндіру машинасы-пожарная машина, полиция-полиция.

Игра "Путешествие по сказкам»

-Какую ошибку совершила бабушка Красной шапочки?

-В какой сказке принцесса укололась острым предметом и уснула?

-От чего уснула царевна в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»?


-В какой повести жил человек, который без опаски мог играть на подоконнике, на крыше, под потолком?

-Герой какой сказки вырос в волчьей стае?

-Герой какой сказки перехитрил людоеда и помог стать богатым и знатным своему хозяину?

- Какая сказка начинается словами:

   «Маленькие дети!

   Ни за что на свете

   Не ходите, дети,

   В Африку гулять»?  




Разные ответы детей.






Нет. Объясняют.

Дверь сразу открывать нельзя. Надо спрашивать: «Кто там?».






Нужно посмотреть в

дверной глазок и узнать – свой или чужой человек стоит за дверью.




Если это близкий человек, дети поднимают белую карточку, если чужой -красную. При этом объясняют свои действия.


Позвоним в полицию.

102





Соглашаются помочь.






Отгадывают загадки.



Электроприборы.

Могут ударить током. Стать причиной пожара.




Спичка.


Игра со спичками.





Выключать утюг, телевизор и др. эл.приборы, газ.

 


Надо сразу сообщить о пожаре, позвонить 101.

Нужно выбежать из дома. Сообщить соседям.



Стоят, подняв руки вверх.

Приседают.


Стоят, подняв руки вверх.


Приседают


Стоят, подняв руки вверх.


Лекарства помогают людям побороть болезнь


Нет.

Объясняют.

Вызвать «Скорую помощь».

103







Слушают внимательно.








Свою фамилию, возраст, адрес.










Да.

Нет.

Нет.

Да.

Нет.

Да.

Да.























Открыла дверь.

«Спящая красавица»

Съела отравленное яблоко

«Карлсон, который живет на крыше»

«Маугли»


«Кот в сапогах»




«Бармалей»

3 кезен:

рефлекстi- үйлесiмдiлiк

3 этап:

рефлексивно-

корригирующий

-Так будь внимателен и осторожен
И знай, что многое зависит от тебя.
Большой беды избежать можно,
Если ты знаешь, как вести себя.

Ну, а случилась вдруг беда,
Как ты ведёшь себя тогда?
Не паникуй и не теряйся,
Разумный выход отыскать лучше постарайся.

Этот номер набирай. 
Быстро помощь вызывай.
Где бы ты ни был:
Во дворе, или в садике, дома,
Знай, рядом у тебя друзья,
Готовые прийти на помощь.

-Ребята, а кто же эти добрые друзья, которые всегда готовы прийти на помощь?

Слушают стихотворение.













Полиция, врачи, пожарники.

Күтiлетiн нəтиже/Ожидаемый результат:

Қайталайды\Воспроизводят: названия и номера телефонов служб.

Түсінеді\Понимают: о необходимости соблюдать безопасность.

Қолданады\Применяют: отвечают на вопросы, включаются в беседу.

Қолданылған эдебиет\Используемая литература: Типовая программа; методическое пособие «Естествознание» («Алматыкитап»).





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта ОУД по Естествознанию "Один дома"

Автор: Кушманова Раиса Брониславовна

Дата: 18.02.2017

Номер свидетельства: 393125


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства