kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта организованной учебной деятельности "Как мишка солнышко искал"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Познание» «Творчество»

Раздел: Сенсорное воспитатение. Аппликация.

Тема: «Как мишка солнышко искал»

Цель: Закреплять умение детей воспринимать наглядно-действенный показ взрослого и выполнять простейшие предложенные задания; формирование произвольного, целенаправленного внимания; совершенствование моторного аппарата и координационных способностей детей;

- Развивать сенсомоторные, пространственные координации «глаз-рука»; развитие тактильных ощущений, мелкую моторику рук, внимание, мышление, чувственное восприятие объектов. окружающей действительности

-Воспитывать желание видеть конечный результат своей работы, работать сообща, не мешая друг другу, создание положительного эмоционального настроя на занятии

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности "Как мишка солнышко искал"»


Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

Білім беру саласы:

Образовательная область: «Познание» «Творчесвто»

Бөлімі:

Раздел: Сенсорное воспитатение. Аппликация.

Тақырыбы:

Тема: «Как мишка солнышко искал»

Мақсаты:

Цель: Закреплять умение детей воспринимать наглядно-действенный показ взрослого и выполнять простейшие предложенные задания; формирование произвольного, целенаправленного внимания; совершенствование моторного аппарата и координационных способностей детей;

- Развивать сенсомоторные, пространственные координации «глаз-рука»; развитие тактильных ощущений, мелкую моторику рук, внимание, мышление, чувственное восприятие объектов . окружающей действительности

-Воспитывать желание видеть конечный результат своей работы, работать сообща, не мешая друг другу, создание положительного эмоционального настроя на занятии

Құрал-жабдықтар:

Оборудование: напольные тактильные дорожки; дерево, игрушка зайчика (кукольный театр), ватка, картинка ежик, картинка, птичка, ватман, нитки зеленого цвета, цветок, силуэт облачко, солнышко.

Сөздік жұмыс:

Словарная работа: солнце, солнышко

Іс-әрекет кезені

Этапы

Деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық- қозғаушылық

Мотивационно -

побудительный


Передало солнышко

Всем свое тепло.

Все у нас теперь,

Будет хорошо.


Ходьба по дорожке здоровья

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Раз, два, раз два по камушкам.

По камушкам. Бух! Упали!

Куда же мы попали?

Шли, шли в лес пришли.

Возле дерево, на пригорке,

Кто-то спрятался там ?

Дети в кругу приветствуют друг друга.



Дети вместе с воспитателем шагают по дорожке.

Ұйымдастыру -іздестіру

Организационно - поисковый


Сюрпризный момент

-Кто-же спрятался, посмотрим?

(воспитатель обращает внимание детей на бугорок под деревом )

-Кто это?

-Правильно, это медведь спрятался под деревом.

Какая у него шубка?

Еще какая?

Потрогайте шубку медведя.

-Дети, посмотрите, а мишка грустный, почему мишка грустный, как вы думаете?

Он говорит-потерялось солнышко. Давайте поможем мишке найти солнышко.

А как можно помочь мишке найти солнышко.

Дыхательная гимнастика

Дуем на ватку.



- Давайте вместе с мишкой пойдем искать солнышко.

Идем по дорожке. Пошлите друг за другом.

(воспитатель показывает на лягушку)

Ой, дети смотрите, кто это?

А как вы думаете, какого цвета лягушка?

Как она квакает? Как она прыгает? показ

Дети мы возьмем с собой лягушку.

Идем дальше по дорожке.

Физминутка

Три медведя шли домой

Папа был совсем большой.

Мама чуть поменьше ростом,

А Мишутка маленький.

- Дети посмотрите вокруг, птички летают, а почему то солнышко не светит.

- Давайте спросим у птички совушки, не ведало ли она солнышко.

- Совушка, совушка когда пролетела по небу, не встречала ли ты солнышко

Совушка говорит: Да я видела, как облако закрыло солнышко.

- Дети, смотрите вон оно облако плывет над нами.

Какое оно?

Гимнастика для глаз


«Глазкам нужно отдохнуть»



«Нужно глубоко вздохнуть»





«Глаза по кругу побегут»









«Много-много раз моргнут»



«Глазкам стало хорошо»





«Увидят мои глазки все!»





Облачка, облачка, а ты не знаешь где солнышко

Облачко: Знаю, для того чтобы увидеть солнышко нужно выполнить задание.

- Давайте мы с вами для солнышко выложим травку и посадим цветок.



- Пока сажали цветок, ручки наши устали давайте поиграем.


Пальчиковая гимнастика

Кулачок, ребро, ладошка.


Облачка: Молодцы выполнили задание красивый цветок у вас получился. И я для вас покажу солнышко.




Медведь аю




Теплая, коричневая

Мягкая




Ответы детей


Дети помогают мишке

Ответы детей


Выполняют дыхательную гимнастику


Дальше вместе с воспитателем идут по дорожке




Лягушка бака


Зеленая

Ква – ква



Ответы детей


Выполняют физминутку.




Внимательно наблюдают, слушают, эмоционально наблюдают.








Белое

Выполняют гимнастику для глаз

Ребята закрывают глаза

Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты

Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки

Частое моргание глазами

Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз

Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка






Дети вместе с воспиателем делают аппликацию без наклеивания



Выполняют пальчиковую гимнастику

Рефлексивті -жөндеуші

Рефлексивно – корригирующий

Технология музыкального воздействия.

Солнце, солнце, солнышко

Золотые щечки,

Чтобы было всем на свете

Веселее и теплее.

Мишка очень рад, что вы нашли солнышко и говорит вам спасибо.

- А теперь ребята солнышко вместе с облачком проводят нас домой.

Давайте ребята подарим нашим гостям тепло нашего солнышки.

Внимтаельно слушают










Дети посылаю воздушные поцелую гостям


Болжамды нәтиже:

Ожидаемый результат:

Қабылдайды:

Воспроизводят: простейшие предложенные задания

Түсінеді:

Понимают: после тактильного обследования, что предметы бывают: мягкие, пушистые, гладкие.

Қолданады:

Применяют: сенсомоторные навыки, в игре.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта организованной учебной деятельности "Как мишка солнышко искал"

Автор: Кауметова Карлыгаш Мустакимовна

Дата: 12.03.2017

Номер свидетельства: 399379


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства