kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта оуд "Предложение" для дошкольников старшего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта оуд                                          

Образовательная область:   коммуникация

Раздел:  основы грамоты  и письма 

Тема:  Звуки и буквы. Упражнение в умении соотносить букву с соответствующим звуком. Учить членить предложения на слова, определять их количество. Штриховка, рисование по точкам

Цель: Закрепить    понятие «предложение».  Учить членить предложения на слова, определять их количество. Упражнять в умении  соотносить букву  с соответствующим звуком, узнавать знакомые буквы, читать слоги.

Развивать  слуховое внимание, мышление, мелкую моторику рук в штриховке , рисовании по точкам. Воспитывать стремление  добиваться  цели.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологичес предложение закрепление»


Технологическая карта оуд Дата : _____

Образовательная область: коммуникация

Раздел: основы грамоты и письма

Тема: Звуки и буквы. Упражнение в умении соотносить букву с соответствующим звуком. Учить членить предложения на слова, определять их количество. Штриховка, рисование по точкам

Цель: Закрепить понятие «предложение». Учить членить предложения на слова, определять их количество. Упражнять в умении соотносить букву с соответствующим звуком, узнавать знакомые буквы, читать слоги.

Развивать слуховое внимание, мышление, мелкую моторику рук в штриховке , рисовании по точкам. Воспитывать стремление добиваться цели.

Билингвальный компонент: зима, снег.



Этапы деятельности


Действия воспитателя


Действия детей

Мотивационно - побудительный

Ну-ка, все - встали в круг,

За руки все взялись вдруг,

Будем рядом стоять – на вопросы отвечать.

Начинаем заниматься, будем все занятие стараться,

Повторять, не зевать, всё запоминать.

Читает загадку. Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица –

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром!

Интересуется, желают ли дети познакомиться поближе.


Организует игру Зима «Хорошо и плохо».


Предлагает детям зимние игры, где они покажут свои знания о буквах, звуках и предложении. Покажем, что мы не боимся зимы.

Дети становятся в круг, повторяют слова.






Слушают загадку, рассуждают, что за гостья примчалась к нам в гости. Называют имена белых коней.



Дети отгадывают царица- зима , называют зимние месяцы. По желанию читают стихотворение.


Называют различные примеры , доказывают, что Зима не всегда плохо, но и хорошо, весело.

Дети соглашаются.

Организационно - поисковой

1.Упражнения со звуками и дбуквами.

-Звуковой анализ слова Зима.

- Игровое упражнение «Игра в снежки»

Цель: Упражнять в соотнесении звука и букв.

Воспитатель показывает букву, предлагает детям назвать звук, дать ему характеристику.




Игра со снежком «Слоги» с и а , с и о и т.д.


2.Игра »Один- много»

Зима любит, когда много снега, а вы? Покатаемся на санках? Поедет тот, кто назовет слово со значением много.

Обращает внимание, сколько гласных было? Сколько стало? Правильно ли поставили ударение.


3.Физминутка.»Веселые снеговики»


4. Работа с предложением.

Слова (произносимые сами по себе) нам ни о чем не говорят, не рассказывают. Например: слово дом. Мы можем его произнести много раз, но никогда не узнаем, какой это дом , слова должны подружиться друг с другом.

Упражнение «Посчитай слова»

Цель: упражнять в умении вычленять слова из предложения, определять количество.

5.Подготовка к письму.

«Зимние узоры»


Анализируют слово зима, 2 слога, ударный слог.

-Дети уточняют, что такое буквы, звуки. Ловят «снежок» с буквой, называют звук, Уточняют, что все названные звуки – гласные, дают характеристику гласных звуков (при их произнесении воздушная струя не встречает преград) .

Составляют и читают слоги.


-Дети желают прокатиться, называют слова во множественном числе: дом- дома, снег- снега, нос- носы, год- года, глаз-глаза.

Дети называют гласные, выделяя голосом, называют ударный слог.



-Дети танцуют вместе со снеговиками.


-уточняют, что они называли слова, понятно ли им ,рассуждают, что нужно вместе слова говорить , получится предложение.



-Выкладывают столько счетных палочек, сколько слов в предложении, проверяют правильность ответа.

-Выполняют пальчиковую игру , работают в тетрадях.


Рефлексивно – корригирующий

Предлагает детям



Ожидаемый результат:

Воспроизводят : понятие о твердых и мягких согласных звуках.


Понимают : учить дифференцировать твердые и мягкие согласные на слух


Применяют дать понятие о том, что одна буква может обозначать два звука.


Мама рассказывает сказку про двух комариков.

Просмотр содержимого презентации
«Презента предложеение»

а  с  р  Ы  и  у  о  м

а

с

р

Ы

и

у

о

м

Физкультминутка «Танец снеговиков»

Физкультминутка

«Танец снеговиков»

Пальчиковая гимнастика

Пальчиковая гимнастика


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Матяш Ольга Александровна

Дата: 17.12.2014

Номер свидетельства: 144969


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства