kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта оуд по теме «Семья. Рисование ножницами»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная область :  познание, творчество.

Раздел:  аппликация, рисование, ознакомление с окружающим.

Тема :   «Семья. Рисование ножницами»

   Цель: Развивать у ребёнка не только внимательность, но и так называемую зрительно-моторную координацию и мелкую моторику кисти руки. Закрепить знания о членах семьи, о семейных   праздниках. Воспитывать желание сделать близким приятное.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта оуд по теме «Семья. Рисование ножницами» »

Технологическая карта оуд

Образовательная область : познание, творчество.

Раздел: аппликация, рисование, ознакомление с окружающим.

Тема : Рисование ножницами .«Семья »

Цель: Развивать у ребёнка не только внимательность, но и так называемую зрительно-моторную координацию и мелкую моторику кисти руки. Закрепить знания о членах семьи, о семейных праздниках. Воспитывать желание сделать близким приятное.


Этапы деятельности


Действия воспитателя


Действия детей

Мотивационно - побудительный

Игровое упражнение «Цветок дружбы»

Цели:

формировать взаимопонимание;

содействовать формированию доброжелательных отношений в группе.

Ведущий предлагает детям «превратиться» в очень красивые цветы.


Затем ведущий работает поочередно со всеми детьми. Сначала он «сажает семечко» Ведущий поглаживает его - «закапывает ямку». Затем из пипетки слегка капает на голову водой - «поливает». «Семечко начинает расти» —


Ведущий помогает ему, поддерживая его за пальцы.

Рассказывает, что у дедушки Антошки скоро день рождения. Что ему делать?


Предлагает детям научиться делать подарки своим близким.

Каждый ребенок решает для себя, в какой цветок он хотел бы превратиться.



- ребенок поджимает ноги, садится на стульчик, опускает головку - он «семечко».


ребенок медленно встает, поднимая вверх руки.



Когда «цветок вырастает», дети хором кричат ему: «Какой красивый цветок! Мы хотим дружить с тобой!»

Дети предлагают сделать подарок.


Дети интересуются, чем они будут заниматься, соглашаются.

Организационно - поисковой

1.Интерактивная игра « Подарки »

Цель: развивать логику, мышление, умение догадываться, рассуждать.


Подводит к тому, что подарок можно сделать своими руками.


2.Физминутка. «Где мы были , мы не скажем» .

Цель: имитация движений, как помогают дома.

3. Показ. : А вот приходилось ли вам рисовать ножницами? Давай попробуем сделать рисунок ими. Возьмем половинку тетрадного листа или четвертую часть листа из альбома для рисования. Нарисуем ножницами вот такую красивую вазу. Внимательно смотрите , что надо делать. Твёрдо держать ножницы и не позво­лять им вырезать не то, что надо . Когда вы её вырезали, можно раскрасить, нарисовать на ней узоры или что-нибудь ещё

4.Пальчиковая разминка.

«Гости пришли»( см. ниже)


5.Разноуровневые задания.

Цель: упражнять в вырезывании по схеме.


Играют в игру, отгадывают загадки, рассказывают об обитателях леса, их повадках.


Дети рассказывают, предлагают нарисовать, слепить , вырезать.


Выполняют действия, имитируя действия взрослых и свои, отгадывают.



Дети внимательно слушают, смотрят показ, желают тоже подарить красивую вазу.





Дети выполняют пальчиковую игру.



Дети выполняют предложенные задания, вырезают вазу, цветок и по желанию дом.

Рефлексивно – корригирующий

Интересуется успехами детей, что вызвало затруднения?

Предлагает детям подарить подарки дома своим близким, теперь их можно украсить.

Дети рассказывают о своих успехах, с какой трудностью столкнулись.

Дети радуются, украшают свои вырезанные рисунки .

Ожидаемый результат:

Воспроизводят : членов семьи, кто чем занимается.

Понимают : необходимо помогать родным, заботиться о близких.

Применяют : умение пользоваться ножницами



Гимнастика для рук

На горе мы видим дом ( Руками изображаем гору и крышу дома)

Много зелени кругом (Рисуем руками круг)

Вот деревья, вот кусты  (Показываем высоту деревьев и кустов)

Вот душистые цветы  (Двумя руками показываем раскрывшийся цветок)

Окружает всё забор (Рисуем круг и показываем «решётку» из пальцев)

За забором чистый двор (Ладонью как-бы вытираем стол - туда и обратно)

Мы ворота открываем  (Из ладошек делаем закрытые ворота, а потом их открываем)

К дому быстро подбегаем (Изображаем указательным и средним пальцами,  как бегут пальчики )

В дверь стучимся: тук, тук, тук (Об левую ладонь правым кулачком стучим)

Кто-то к нам идёт на стук (Подносим правую ладонь к правому уху и слушаем)

В гости к другу мы пришли и подарки принесли (Протягивание вперёд обе руки).

Дополнительно : «Как мы маме помогали» Раз, два, три, четыре, Мы посуду маме мыли: Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварешку. Мы посуду маме мыли, Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился, Носик чайника отбился, Ложку мы чуть-чуть сломали. Вот как маме помогали!   Ребенок сжимает и разжимает кулачки. Потереть одной ладошкой о другую.   Ребенок загибает пальчики, начиная с большого. Потереть одной ладошкой о другую.   Ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца. Ребенок сжимает и разжимает кулачки.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Технологическая карта оуд по теме «Семья. Рисование ножницами»

Автор: Матяш Ольга Александровна

Дата: 26.04.2015

Номер свидетельства: 205942


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства