kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта оуд по аппликации "Самолет" старший дошкольный возраст

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности

класс предшкольной подготовки

0бразовательная область

творчество

Раздел :  аппликация .

Тема:  Предметная .   «Самолет» ( игрушка с натуры).

 Цель: Формировать умение составлять      аппликации  из нескольких частей   с натуры. Закреплять умения вырезывать различные формы (прямоугольные, овальные, круглые ).  Развивать умение вырезывать, пользуясь разнообразными приемами. Воспитывать аккуратность.

Билингвальный компонент:   самолет, летит.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Самолет аппликация - копия»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

класс предшкольной подготовки

0бразовательная область

творчество

Раздел : аппликация .

Тема: Предметная . «Самолет» ( игрушка с натуры).

Цель: Формировать умение составлять аппликации из нескольких частей с натуры. Закреплять умения вырезывать различные формы (прямоугольные, овальные, круглые ). Развивать умение вырезывать, пользуясь разнообразными приемами. Воспитывать аккуратность.

Билингвальный компонент: самолет, летит.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей



Мотивационно-

побудительный

Беседа о самочувствии, о настроении, о простудных заболеваниях.

Чтение отрывка из сказки «Айболит»

Игра Хорошо- плохо».

«Проблемная ситуация. как помочь Айболиту добраться до больных животных быстрее и безопаснее( лес, море, горы)

Дети высказываются о своем самочувствии.

Оценивают путешествие Айболита,

Высказываются, что хорошего и не очень,

Дети предлагают различный транспорт.

Организационно -поисковый



Беседа о транспорте.

Ребята, какой вы знаете воздушный транспорт? Почему транспорт называется воздушный? Для чего нужен воздушный транспорт?

Кто управляет самолётом?

Где приземляются самолёты?

Загадки.

Словесная игра

Самолет летит высоко, а ракета выше
Самолет летит далеко, а ракета дальше
Самолет летит быстро, а ракета быстрее
Самолет мощный, а ракета мощнее
Самолет большой, а ракета больше
Самолет тяжелый, а ракета тяжелее
Физ.минутка.


Для того чтобы выполнить модель самолёта, за основу возьмём овал, с помощью каких фигур делаем хвост самолёта? Отдельно изготавливаем крылья и присоединяем к основной части самолёта .Впереди обозначим кабину пилота.

Рассказывают о воздушном транспорте.

Отвечают на вопросы. Перечисляют транспорта.

Потому что он летает по воздуху, чтобы быстрее перевозить людей и грузы .

Управляет пилот , нужен аэродром.


Отгадывают загадки.


Участвуют в игре, называют слова в сравнительной степени., сравнивают.





Повторяют слова, выполняют движения.

Дети рассматривают самолеты , выделяют части , определяют геометрические формы, вид самолета снизу, сбоку.

Называют части самолета, называют геометрические фигуры.

Рефлексивно - корригирующий

В завершении занятия-работы детей оцениваются, и совместно с детьми оформляется выставка работ

«Послушной птицей в небо рвётся самолёт,

Победный гимн опять поёт!

И на прощанье, помахав слегка крылом

Уйду за горизонт на свой аэродром!»

Дыхательные упражнения. для оздоровления.

Дети рассматривают свои модели,

оценивают работы, аккуратность.

Обыгрывают свои самолеты.

Радуются, что теперь звери будут здоровы и Айболит тоже быстро добрался и не заболел.

Выполняют дыхательные упражнения для оздоровления.

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: делать аппликацию с натуры.

Понимают: что все предметы можно составить из геометрических фигур.

Применяют: Закреплять умения вырезывать различные формы (прямоугольные, овальные, круглые ). Развивать умение вырезывать, пользуясь разнообразными приемами


Приложение.


Вот вам телеграмма

От Гиппопотама!»

«Приезжайте, доктор,

В Африку скорей

И спасайте, доктор,

Наших малышей!»

«И встал Айболит, побежал Айболит.

По полям, по лесам, по лугам он бежит.

И одно только слово твердит Айболит:

«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

А в лицо ему ветер, и снег, и град:

«Эй, Айболит, воротися назад!»

И упал Айболит и лежит на снегу:

Выбегают мохнатые волки:

«Садись, Айболит, верхом,

Мы живо тебя довезём!»

И вперёд поскакал Айболит

И одно только слово твердит:

«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

«Садись на меня, Айболит,

И, как большой пароход,

Тебя повезу я вперёд!»

И сел на кита Айболит

И одно только слово твердит:

«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

6

И горы встают перед ним на пути,

И он по горам начинает ползти,

А горы всё выше, а горы всё круче,

А горы уходят под самые тучи!

«О, если я не дойду,

Если в пути пропаду,

Что станется с ними, с больными,

С моими зверями лесными?

И сейчас же с высокой скалы

К Айболиту слетели орлы:

«Садись, Айболит, верхом,

Мы живо тебя довезём!»

И сел на орла Айболит

И одно только слово твердит:

«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»


Физминутка.

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)














Просмотр содержимого презентации
«аппликация самолет»

С теплым воздухом шар,   А под ним корзинка,   Под ногами земля –   Словно на картинке.

С теплым воздухом шар,  А под ним корзинка,  Под ногами земля –  Словно на картинке.

Это что там под луной?  Дыня с дом величиной?  В небесах парит корабль  Под названием ... .

Это что там под луной? Дыня с дом величиной? В небесах парит корабль Под названием ... .

Без разгона ввысь взлетает,  Стрекозу напоминает,  Отправляется в полет быстроходный...

Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает, Отправляется в полет быстроходный...

Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,  Только выпустит хвост -  Понесется до звезд.

Ни пера, ни крыла, а быстрее орла, Только выпустит хвост - Понесется до звезд.

Вот стальная птица,  В небеса стремится,  А ведёт её пилот.  Что за птица?

Вот стальная птица, В небеса стремится, А ведёт её пилот. Что за птица?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Технологическая карта оуд по аппликации "Самолет" старший дошкольный возраст

Автор: Матяш Ольга Александровна

Дата: 17.12.2014

Номер свидетельства: 144921


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства