kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы.Тема: «Путешествие по Казахстану»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Білім беру саласы. Образовательная область: Познание.

Б?лімдері. Раздел: Ознакомление с окружающим.

Та?ырыбы. Тема: «Путешествие по Казахстану»

Ма?саты. Цели:  Обогащать знания детей  о родном городе, родной стране.

Міндеттері. Задачи: Дать знания о  достопримечательностях города Костаная, Астаны.  (название улицы, на которой стоит детский сад, места развлечений и отдыха, культурные центры, приметные сооружениями: здания, фонтаны.). Расширять представления о том, что город построен для людей. Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному городу, уважение к людям, проживающим в нем.

?ос тілділік компонент. Билингвальный компонент: С?леметсіз бе – Здравствуйте,

Балалар – дети, ребята, отан – родина, ?ала – город.

Алдын ала ж?мыс. Предварительная работа: Знакомство с достопримечательностями страны и города, в котором мы живем;  Заучивание стихотворений о городе. Рассматривание фотоальбома; Беседы о городе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы.Тема: «Путешествие по Казахстану»»

Ұйымдасқаң оқу қызметінің технологиялық қартасы

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для средней группы

Білім беру саласы. Образовательная область: Познание.

Бөлімдері. Раздел: Ознакомление с окружающим.

Тақырыбы. Тема: «Путешествие по Казахстану»

Мақсаты. Цели: Обогащать знания детей о родном городе, родной стране.

Міндеттері. Задачи: Дать знания о достопримечательностях города Костаная, Астаны. (название улицы, на которой стоит детский сад, места развлечений и отдыха, культурные центры, приметные сооружениями: здания, фонтаны.). Расширять представления о том, что город построен для людей. Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному городу, уважение к людям, проживающим в нем.

Қос тілділік компонент. Билингвальный компонент: Сәлеметсіз бе – Здравствуйте,

Балалар – дети, ребята, отан – родина, қала – город.

Алдын ала жұмыс. Предварительная работа: Знакомство с достопримечательностями страны и города, в котором мы живем; Заучивание стихотворений о городе. Рассматривание фотоальбома; Беседы о городе.

Тәсілдер

Кезеңдері

Этапы

деятельности

Мұғалімнің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-побудительный

Круг радости.

Звучит музыка.

Сәлеметсіз бе, балалар! Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. И надеюсь, мы с вами сегодня приятно проведем время.






















Проявляют интерес к происходящему


Произносят слова, выполняя движения:

Здравствуй, Небо! Мы рады встрече с тобой.

Ты такое высокое свободное и бесконечное!

(Поднимают руки вверх).

Я приветствую тебя Земля! Ты даёшь всем жизнь!

(Опускают руки вниз).

Я приветствую тебя Вода! Ты источник жизни на земле!

(Разводят руки в стороны).

Я приветствую тебя Воздух!

(Поднимают руки в стороны ладонями вверх).

Я приветствую тебя Солнце! Ты такое ласковое и горячее!

(Поднимают руки вверх ладонями вверх).

- Мы дети своей страны!

Живем мы в Казахстане! И этим мы горды!

Читают стихи:


Іздену

ұйымдастыру

Организационно-поисковый

Задает вопросы:

- Как называется наша страна?

- Назовите президента нашей страны?

Обобщает:

- Республика Казахстан- наша Родина, где мы родились. Мы так называем Казахстан, потому что здесь жили наши деды и отцы, потому что на этой земле живем мы. Все вокруг для нас родное. Ни один человек не может жить без Родины.



Предлагает рассказать стихи о Казахстане.











Предложение отправиться в путешествие по Казахстану.

Спрашивает, на чем можно отправиться в путь?

Звучит музыка (под которую дети отправляются в путь)

1-я остановка.

Обращает внимание детей на первую остановку.

Предлагает сесть на стульчики.

Спрашивает, куда они попали?

- Как называется этот город?

Обобщает: - У каждой страны есть свой главный город – столица. Столица нашей страны – Астана.

- Какой главный символ города Астаны?

Предлагает рассмотреть слайды города Астаны, достопримечательность города Астаны – Байтерек.

Предлагает продолжить путешествие по Казахстану.

Звучит музыка

Имитация движения на поезде.

Обращение к детям:

- В Какой город мы приехали? Обобщает, Костанай – это город в котором мы живем.

-Как называют людей, живущих в городе Костанае?

Использование игры «Что за фото»

Цель: умение узнавать культурные сооружения города изображенных на слайде.

  • Показывает здание , где много воды, еще там есть спасательные круги, надувные мячи.....

  • Покаазывает здание, где очень много писем, открыток, газет, журналов. Что же это за здание?

  • Здания, где продают игрушки, книги, одежду

  • Показывает фотографии где очень красиво, много детей, там продают мороженное и сладкую вату, в этом месте дети катаются и веселятся.

  • Показывает здание , где много икон, там ходят монахини и батюшка, где люди обращаются к богу.

  • Показывает здание , где очень много хранится денег Обращает внимание на здание, где очень много старинной одежды, монет, орудий труда, оружий, чучел животных

Обращение к детям: в нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название.

Предлагает назвать на какой улице вы живете? (ответы детей)

Воспитатель: Кто заботится о красоте нашего города? (Взрослые, люди) .

Как они заботятся? (Взрослые рассаживают деревья, цветы, убирают мусор.)

Делает вывод. Правильно. Взрослые стараются сделать наш город красивым и уютным. Хотят, чтобы всем людям жилось весело и интересно в нашем городе. Поэтому мы должны беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок.

Воспитатель: Все люди любят свой город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о своем родном городе. Мы тоже знаем стихи о своем родном городе. Предлагает рассказать стихи о родном городе.













Предлагает продолжить путешествие.

Звучит музыка.

Остановка № 3.

Подводит детей к макету.

Спрашивает что это?

Предлагает одному ребенку – Глебу, рассказать о макете.

Помогает рассказывать.

Говорит, что наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться в группу.

Звучит музыка.

Слушают воспитателя

Отвечают на вопросы:

- Наша страна – Казахстан.

- Президент нашей страны – Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Слушают воспитателя.

Рассказывают стихи:

- Казахстан – моя земля

Дом гостеприимный.

Здесь родился, вырос я,

Край ты, мой любимый.

- Хоть всю землю обойди

Города и страны.

Лучше края не найти –

Края Казахстана.





Проявляют заинтерисованность к путешествию.

Называют виды транспорта.

Имитируют движение на поезде.



Обращают внимание на первую остановку.

С интересом рассматривают.

Садятся на стульчики.

Высказывают свои предположения, куда они приехали.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Рассматривают слайды.

Говорят, достопримечательность города Астаны – Байтерек.

Продолжают путешествие по Казахстану

Имитируют движение на поезде.



Высказывают свои предположения, куда они приехали.

Говорят, что это город Костанай.

Жители Костаная – Костанайцы.


Слушают объявления и догадываются какое здание изображено, рассматривают фотографии.

Называют: Бассейн, Лагуна, Аква-парк.


Находят и показывают здания на иллюстрациях - Почта.

Магазин. Называют большие магазины, которые есть в нашем городе.

Находят на открытках На

Называют =- это почта, рассматривают слайд.


Называют – магазины. Называют , магазины, которые есть в нашем городе.


Называют, что это детский сад.


Рассматривают на слайдах церковь.

Вспоминают названия банков, которые есть в городе.



Рассматривают иллюстрации музеев







Вспоминают и называют улицу на которой живут.




Высказывают свои предположения.







Слушают объяснения воспитателя












Читают стихи о городе:

Мой город (отрывок) О.Г.Зыкова

Мой милый добрый город, ты очень дорог мне,

Ты лучший город в мире на всей большой Земле.

Люблю гулять я с папой по улицам большим

И улыбаться людям знакомым и чужм.

Земля родная, город Костанай!

Поля от неба и до неба.

В богатый казахстанский каравай

Принёс и ты немало хлеба

Имитация движения на автобусе.

Подходят к макету

Проявляют интерес, рассматривают.

Слушают рассказ ребенка.





Имитация движения на автобусе – возвращение в группу.

Рефлексивті-

коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо»

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо идти с друзьями? (шагают)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо кружиться в танце? (кружатся)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы)

Хорошо!


Играют в игру – разминку «Хорошо»



Рассказывают о понравившейся деятельности.

Делятся впечатлениями о полученной новой информации.


Күтілетін нәтиже. Ожидаемый результат:

Қайталайды. Воспроизводят: название достопримечательностей города Костаная, Астаны. (название улицы, на которой стоит детский сад, на которых живут, места развлечений и отдыха, культурные центры, приметные сооружениями: здания, фонтаны, памятники).

Түсінеді. Понимают: что город построен для людей, что дети ходят в детский сад, школу, а взрослые – на работу.

Қолданады. Применяют: знания из личного опыта и знания полученные на занятиях.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Мироненко Т.З.

Дата: 12.01.2016

Номер свидетельства: 275660


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства