kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта к занятию по развитию речи в классе предшкольной подготовки "Моя семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности для класса предшкольной подготовки.Образовательная область: "Коммуникация". Раздел: "Развитие речи". Тема: "Моя семья".

 Цель: расширение и активация словаря по лексической теме «Моя семья»

Задачи:

- закрепить представления детей о том, что такое семья, о родственных отношениях, об обязанностях членов семьи;

- упражнять в составлении предложений по картинкам; использовать в речи слова в соответствии с их грамматическими категориями;

- закреплять навыки разгадывания ребусов;

- развивать связную речь, речевое дыхание, внимание, память, мелкую моторику;

 - воспитывать умение правильно строить взаимоотношения с членами семьи, любовь и заботливой отношение к ним.   

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к занятию по развитию речи в классе предшкольной подготовки "Моя семья"»

Технологическая карта организационной учебной деятельности для класса предшкольной подготовки

______________________________________

(число, месяц)


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: «Развитие речи»

Тема: Лексическая тема: «Моя семья»

Цель: расширение и активация словаря по лексической теме «Моя семья»

Задачи:

- закрепить представления детей о том, что такое семья, о родственных отношениях, об обязанностях членов семьи;

- упражнять в составлении предложений по картинкам; использовать в речи слова в соответствии с их грамматическими категориями;

- закреплять навыки разгадывания ребусов;
- развивать связную речь, речевое дыхание, внимание, память, мелкую моторику;
- воспитывать умение правильно строить взаимоотношения с членами семьи, любовь и заботливой отношение к ним.

Билингвальный компонент: отбасы-семья.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей


Мотивационно-

побудительный

- Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Приветствуют друг друга. Улыбаются.

Организационно -поисковый

- Ребята, давайте разгадаем ребус и узнаем тему нашего занятия.

Билингвальный компонент: отбасы-семья.


Сегодня мы с вами поговорим о семье. Как вы понимаете слово «семья»? (Это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, брат, которые всегда рядом с нами, живут в одном доме, заботятся друг о друге, оказывают внимание.) Ещё бывают тёти, дяди, двоюродные братья сёстры, если у человека много родственников – значит у него большая семья!


Работа по картинке.

1.Кого ты видишь на картинке? Как назвать всех этих людей одним словом?

Назовите всех членов семьи. (Бабушка, дедушка, мама, папа, сын и дочь.)

- Назовите самых старших членов семьи. (Бабушка и дедушка)

- Назовите самых младших членов семьи. (Мальчик и девочка)

- Как назвать одним словом мальчика и девочку, кто это? (Это дети.)

- Кем приходятся друг другу мальчик и девочка. (Они брат и сестра.)

- А кем приходятся мальчик (девочка)бабушке с дедушкой? (Мальчик для дедушки с бабушкой внук. Девочка для дедушки с бабушкой – внучка.)

- А как маму и папу назвать одним словом, кто они для детей? (Они родители)

- Кем приходится девочка родителям? (Девочка для них дочка)

- А кем приходится мальчик маме и папе? (Мальчик для мамы и папы – сын)

- Молодцы ребята, правильно ответили на вопросы.


-Теперь давайте поиграем. Пройдём на ковёр и встанем в круг.

Дидактическая игра «Кто какой?» (игра с мячом) 
- Сейчас я предлагаю вам подобрать как можно больше слов о каждом члене семьи. 
Дети становятся в круг на ковре, кидаю по очереди мяч, а ребёнок называет слово и кидает мяч обратно. 
Мама (какая?) добрая, красивая, ласковая, нежная, трудолюбивая, внимательная, умная
Папа (какой?) строгий, умный, сильный, смелый, храбрый, весёлый; 
Бабушка (какая?) старенькая, добрая, ласковая, седая, заботливая; 
Дедушка (какой?) старый, умный, седой, добрый; 


-Молодцы, много слов подобрали.

Проходите на места продолжим с вами занятие.

Работа в группах

1 группа выбирает и наклеивает вещи, принадлежащие маме.

2 группа вещи, принадлежащие папе

3 группа вещи, принадлежащие старшей дочери

4 вещи, принадлежащие сыну

5 группа вещи, принадлежащие младшему сыну(малышу)

После того, как дети выполнили задания готовые работы вывешиваю на доске и задаю вопросы: «Чей, чья, чьё»



Физминутка

«Семейная зарядка» 
- А сейчас давайте вместе выполним семейную зарядку: 
Осенью, весной, летом и зимой (хлопки руками) 
Мы во двор выходим дружною семьёй. (маршируют на месте) 
Встанем все мы по порядку 
Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает, (руки поднять вверх и опустить) 
Папа бодро приседает, (присесть и встать) 
Повороты вправо-влево 
Делает мой братик Сева. (руки на пояс, повороты туловища) 
А я сам бегу трусцой (бег на месте) 
И качаю головой. (наклоны головы вправо-влево) 


-Ребята, каждая дружная семья любит чем-то вместе заниматься. Что вы любите делать всей семьёй? А любите разгадывать загадки? Играть в игры?

Давайте поиграем в игру «Угадай и назови ласково»

(шкатулка с загадками о членах семьи. Задача детей вытащить загадку, отгадать её и назвать члена семьи ласково)


Не боюсь грозы ни грамма,

Коль со мною рядом...(мама)


Знает, как держать паяльник,

Чем прочистить умывальник,

Что залить в сухой фломастер,
В общем - на все руки мастер! (папа)


Он стар, но это ничего,
Его добрее нет.
Он папа папы моего,
А для меня он __(дед)


Она совсем не старая,
Хотя совсем седая,
Она расскажет сказку мне,
На картах погадает.
Я сяду с нею рядышком:
- Продолжи сказку, … бабушка


В доме всё стоит вверх дном,

Разговоры все о нём.

Он в своей кроватке улыбается.

На него глядят и восхищаются.

Я, конечно, тоже рад:

Появился младший…брат


Кто всех милей на свете?
Для каждой мамы - ..дети


-Помимо того что члены семьи любят вместе отдыхать и играть. У всех есть свои обязанности. Давайте сейчас распределим обязанности.

Дидактическая игра «Распределим обязанности»
- Все члены семьи выполняют разную работу по дому. Давайте назовём, что делает каждый. 
(выставляю перед детьми стаканчики, на которых наклеены картинки с членами семьи и коробку с шариками. Дети называют по одному виду работ и кладут один шарик в стаканчик. В конце игры подводится итог, кто из членов семьи выполняет больше всего обязанностей. 

Мама – стирает, гладит бельё, варит обед, моет пол, пылесосит; 

Папа – зарабатывает деньги, ремонтирует бытовую технику, чинит мебель, делает ремонт; 

Сын – заправляет постель, убирает игрушки, вытирает пыль….

Дочь – моет посуду, поливает цветы, складывает вещи.






Разгадывают ребус «Семья»






Отвечают на вопрос.



















Отвечают на вопросы.



















Играют в игру.


















Выполняют задания в группах














Выполняют физминутку.






























Отгадывают загадки

Называют ласково.






































Играют в игру.

Рефлекторно-

корректирующий

Ребята, о чём мы говорили на занятии?

Вам понравилось? Вы все молодцы. Зарабатываете похвалюшки

Давайте сейчас создадим нашу классную семью. У вас лежат смайлики. Если вам понравилось на занятии, и вы со всем справились нарисуйте весёлого смайлика, если что-то не получилось, то грустного.




Отвечают на вопрос. Рисуют смайликов.

Приклеивают на доску на заранее заготовленный лист.

Получают поощерение.


Ожидаемый результат:

Знать: что такое семья, значение этого слова.

Иметь: представление о том, что такое родственные отношения.

Уметь: рассказывать о своей семье, давать характеристику членам семьи, их действиям.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Лобасова Елена Александровна

Дата: 03.02.2016

Номер свидетельства: 287406


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства