kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технокарта по экологии "экскурсия по экологической тропинке детского сада. (итоговое)"

Нажмите, чтобы узнать подробности

итоговое занятие в подготовительной группе по экологии

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технокарта по экологии "экскурсия по экологической тропинке детского сада. (итоговое)"»


Педагогтың аты-жөні

Ф. И. О. Педагога: Астапова М.Н. дата………………..


Даырлық тобындағы

ұйымдастырылған оқу іс - әрекетінің

технологиялық картасы

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы

Білім беру саласы / Образовательные области: Социум

Бөлімдері / Раздел: Экология (итоговое)

Тақырыбы / Тема: экскурсия по экологической тропинке детского сада. (итоговое)

Мақсаты / Цель: развитие экологических представлений детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой родного края.

Способствовать обобщению представлений о весенних изменениях в растительном мире.

Создать условия для формирования навыков труда в природе (посев цветов).

Активизировать лексику природоведческой тематики.

Развивать психические процессы (внимание, память)

Развивать наблюдательность.

Создавать условия для формирования положительного отношения к объектам природы.

Оборудование: цветик – семицветик, семена цветов, лейки, рассада цветов, лопатки влажные салфетки.

Словарная работа: Билингвиадық компонент Билингвальный компонент: гүлдер – цеты, ағаш – дерево, кутарник - бұта


Іс-әрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиеші әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық- қозғаушы-лық


Мотиваци-онно-побудительный


Ребята, я сегодня предлагаю нам отправиться в удивительное путешествие по одной очень интересной тропе, путешествуя по которой, мы узнаем, как живет и чувствует себя окружающая нас природа. Я очень хочу, чтобы у каждого из вас возникло желание сохранить и защитить природу.

- Что такое тропа?( ответы детей).

- А что такое экологическая тропа? ( ответы детей).

Экологическая тропинка состоит из определенных остановок и на каждой остановке живут природные существа – растения, насекомые птицы. По этой тропе можно прогуляться не один раз. По ней мы будем путешествовать весной, летом, осенью, зимой, и постараемся узнать много нового, интересного и удивительного.

- Ну, что хотите пройти по экологической тропинке? Тогда одеваемся и в путь!










Отвечают на вопросы







Ұйымдас-тыру –іздестіру



Организационно -поисковый

 –Посмотрите, у меня есть вот такой необычный цветок, он не простой, а с загадками, давайте оторвем один лепесток и отгадаем  загадку.

« С грядки старушка цветок сорвала.

Девочке Жене его отдала,

В цветке, в лепестках есть огромная сила,

Их девочка Женя о чем то просила.

Что нужно спросить,  лепестки отрывая?

И как называется сказка такая?»

-Вели, чтобы мы нашли рябину).

- А где рябина у нас растет? ( на участке)

- Пойдемте, поздороваемся с рябиной ( дети подходят, здороваются).

- Дети , посмотрите внимательно на рябину, она похожа на другие деревья и кустарники или нет?

- А чем она похожа? ( ответы детей).

- Как вы считаете, рябина это дерево или куст? ( ответы детей)

- А почему? ( правильно, кустарник, потому что у нее несколько тонких стволов, рябина может расти как кустарник и как небольшое дерево.)

- А давайте мы потрогаем рябину.

- Что вы ощутили? ( ответы детей).

- А чем покрыт ствол рябины? ( корой).

- А зачем вообще кора дереву и кусту? ( чтобы защищать ствол).

- Как вы думаете, можно сравнить кору с кожей человека? ( да кожа тоже защищает).

- Как вы считаете, что рябине нужно, чтобы она хорошо росла? ( солнце, вода, птички).

- А для чего ей нужно солнце, вода, птички?

- А сейчас давайте оторвем еще один лепесток, и посмотрим, какую загадку нам приготовил волшебный цветок.

- Хоть колюча, а не елка,

Подлиней ее иголка,

А кора красна, тонка,

Та красавица … ( сосна).

- Правильно, следующая наша остановка – сосна.

- Давайте скажем волшебные слова, и пойдем искать сосну.

- - А давайте потрогаем кору у сосны руками.

- Что вы ощутили? ( ответы детей).

- Как вы считаете, кора у сосны и у рябины одинаковая или нет? ( ответы детей).

- Чем отличается? ( ответы детей).

- Чем похожа? ( защищает ствол).

- Давайте возьмем кусочек коры в группу для сравнения с корой других деревьев.

- Как вы считаете, сосна это лиственное или хвойное дерево? ( ответы детей).

- Почему хвойное? ( ответы детей).

- А вот скажите мне, зимой хвоя у сосны опадает или нет? ( ответы детей).

- Молодцы, а что нужно сосне, чтобы она хорошо росла? ( ответы детей).

- А сейчас давайте оторвем еще один лепесток и послушаем загадку.

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит.

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. ( береза).

- Как выглядит береза? ( ответы детей).

- Что есть у березы? ( ствол, ветки, листья).

- Как вы считаете, береза это куст или дерево?

- Дети, как вы думаете, как можно измерить высоту березы? ( варианты ответов).

- А давайте мы встанем под березу, намного она выше нас?

- А как можно измерить толщину березы?

( ниточкой, обхватить руками).

- Давайте возьмемся за руки и растянемся в виде цепочки. Вот такие наверное корни у березы.

- Как вы думаете, зачем березе такие корни?

( ответы детей).

- А как вы думаете,  что случится с деревом, если у него будут короткие и тонкие корни?

- Давайте потрогаем кору березы, какая она на ощупь? ( ответы детей).

- Какого цвета кора у березы? ( ответы детей).

-Дети, посмотрите на березку, как вы думаете, какое настроение у березки? ( ответы детей). А почему вы так думаете?

 -А знаете, я вот иногда иду  и вижу, как дети ломают ветки у деревьев.

- Как вы считаете, можно ломать ветки и рубить деревья? ( нет).

- А почему? ( ответы детей).

- Давайте мы возьмем немного коры от березы в группу для сравнения.

- А сейчас давайте оторвем еще один лепесток и послушаем загадку.

 Где то в чаще дремучей,

За оградой колючей,

 У заветного местечка

Есть заветная аптечка

Там красные таблетки

Развешаны на ветке…( шиповник).

- Правильно, это шиповник.

- Вот посмотрите, что это?( шиповник).

- А как вы думаете, шиповник это кустарник или дерево? (ответы детей).

- А почему вы так считаете? ( ответы детей).

- А чем он похож на другие кустарники? ( много тонких стволов и веток).

- А чем шиповник отличается от других кустарников? ( он колючий).

- Как вы думаете, почему говорят про шиповник, что это волшебная аптечка?

( много витаминов).

- А что такое красные таблетки на ветках?

( ягоды).

- Почему их называют таблетками?

( они лечат если человек заболел и в них много витаминов).

- Как вы думаете, ветки шиповника можно трогать руками? ( ответы детей), - а почему?

- А что можно приготовить из плодов шиповника? ( чай, отвар, сироп, кисель, варенье.)

- Дети, послушайте стихотворение:

А сейчас оторвем еще один лепесток и послушаем загадку.

Это грядка для цветов -

Для пионов, ноготков.

Этот островок в саду

Поливать сейчас пойду. (Клумба, цветник)

 

- Дети, как вы думаете, какая следующая остановка? ( цветник).


- Вот посмотрите на нашу клумбу, прежде чем садить семена, что надо сделать с землей? ( правильно перекопать).

- А если мы не будем копать землю, сможем мы посадить семена?

- почему?

- Я уже клумбу перекопала и подготовила землю для посадки.

- Вот мы сегодня с вами будем садить  семена бархатцев, и проверим, какие условия лучше для проращивания семян: в группе или непосредственно в открытый грунт.

- Как вы думаете семена надо садить часто или редко?

-  А почему?

- Вот мы с вами посеяли семена, как вы думаете, что сейчас надо сделать?

( присыпать землей).

- А еще что – ни будь надо сделать или нет?(полить).

- А зачем надо поливать, может не надо?

- А вот сейчас подумайте и скажите, что надо семенам, чтобы они хорошо проросли? ( солнце, земля, вода).

- Как вы думаете, сорняки надо убирать или нет?

- А зачем надо убирать сорняки, может быть пусть они растут?

-Ч то произойдет если мы не будем полоть сорняки?

- Ребята посмотрите, у нас на цветочке остался только один лепесток, как вы думаете, про что там загадка? А вот сейчас давайте оторвем лепесток и послушаем загадку.

Туда хожу я каждый день

Так нужно, даже если лень.

Там играем и поем,

Дружно, весело живем.

Туда ходить я очень рад,

Там мой любимый… ( детский сад).

-Как вы думаете, куда сейчас мы с вами отправимся?

Правильно, в детский сад.  Вспомните, кору каких деревьев мы с вами взяли с собой? Вот сейчас мы пойдем с вами в группу и будем сравнивать кору.

- Для чего дереву нужна кора? Как вы думаете?
- А от чего она его может защищать?
- А как вы думаете, кора защищает только ствол дерева?
Посмотрите и скажите, от каких  деревьев эта кора?  Ранней весной многие люди собирают берёзовый сок: сделают надрез, и сок стекает, набирают нужное количество и уходят. А сок продолжает течь. Спустя некоторое время на этом месте образуется красная полоса. В народе говорят: «Береза плачет кровавыми слезами». Но мало кто знает, что после соко сбора необходимо замазать глиной ранку на стволе дерева, чтобы оно не погибло. Березовый сок, дети, очень полезен, богат витаминами. А у сосны сок на воздухе затвердевает, и получается смола.  Давайте понюхаем кусочки коры.

- Что нам напоминает этот запах?
- Кто по запаху определит сосновую кору? Как ты догадался?
- Дети , как вы думаете, из коры березы можно что нибудь сделать или нет?
- Верно, из коры дерева изготавливают различные художественные поделки.(показ иллюстраций - поделок) А еще в древние времена, когда не было бумаги , люди писали письма на обратной стороне коры березы, и называлось такое письмо «Берестяная грамота».



Рассматривают цветик - семицветик


Дети отрывают лепестки, произносят волшебные слова и « попадают» по очереди на все остановки экологической тропы( лети, лети лепесток через Запад на Восток, через Север , через Юг, возвращайся сделав круг, лишь коснешься ты земли быть по- моему вели.





Отвечают на вопросы



















Отгадывают загадку.






Идут к сосне






Отвечают на вопросы















Отгадывают загадку.

Дети говорят волшебные слова.

Отправляются к берёзе


Отвечают на вопросы
































Отгадывают загадку.

Дети говорят волшебные слова.

Отправляются к шиповнику


Отвечают на вопросы

























Слушают стихотворение


- Правильно, произносим волшебные слова и в путь.

(клумба подготовлена).













Посев семян




Отвечают на вопросы






















Заходят в группу,

В группе дети садятся за столы, и с помощью лупы опредиляют чем похожа и чем отличается кора березы и  сосны.








- Кора защищает дерево.

- От солнца, мороза, ветра, от того, чтобы сок не вытекал
- Нет, и ветки.















Она пахнет смолой. 

Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно -корригирующий

Мы сегодня с вами узнали много нового, а что именно мы узнали, кто может сказать?

Понравилось вам путешествовать по экологической тропинке?

Сейчас мы прошли с вами по экологической тропинке весной, а когда наступит лето, осень, а также зима, вы можете самостоятельно пройти по экологической тропинке детского сада и сравнить , что же изменилось.

-Молодцы ребята, я думаю что мы с вами научились беречь природу .



Подводят итог занятия



Күтілетін нәтиже. Ожидаемые результаты.

Нені біледі. Знать: Название растений находящиеся на территории детского сада

Қандай түсініктерді игерді. Иметь: представление о посеве семян на клумбе, о посадке рассады цветов.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Уметь: Наблюдать, отвечать на вопросы, сравнивать, делать выводы. трудиться.









































Педагогтың аты-жөні

Ф. И. О. Педагога: Астапова М.Н. дата………………..


Даырлық тобындағы

ұйымдастырылған оқу іс - әрекетінің

технологиялық картасы

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы

Білім беру саласы Образовательные области: Творчество

Бөлімдері /Раздел: Лепка

Тақырыбы Тема: Творческая мастерская- итоговое занятие

Мақсаты/Цель. Образовательные: закреплять навыки работы с пластилином, полученные в детском саду;  побуждать детей к использованию разнообразных приемов и способов лепки для более  точной передачи объекта;  учить детей планировать и распределять работу между собой.

Развивающие:  развивать у детей мышление, воображение,  речь (в том числе за счет обогащения  словарного запаса), мелкую моторику, коммуникативные навыки, развивать чувство формы, творческие способности, сотрудничество в творческом процессе.

Воспитательные: воспитывать товарищество, ответственность, трудолюбие, усидчивость, любознательность, желание сделать подарок детскому саду на память, чувство радости и удовлетворения от результатов совместного творчества.

Материал: цветной пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки для рук, музыкальное сопровождение песни «Маленькая страна», фоновая инструментальная музыка.

Билингвиадық компонент Билингвальный компонент :

Іс-әрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиеші әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті


Мотивациялық- қозғаушы-лық


Мотиваци-онно-побудительный




















  1. Организационный момент.

Звучит фоновая музыка.

Воспитатель читает стихотворение Л.Никоновой «Мы теперь выпускники»:

Сегодня волненье сдержать невозможно -Последний ваш праздник в детском саду

Но сердце у нас и светло, и тревожно, -

Ведь выросли дети и в школу идут.

А как нелегко расставаться нам с вами

И вас из-под крылышка в свет выпускать.

Вы стали родными, вы стали друзьями

И лучше вас, кажется, не отыскать.


Беседа по теме.

- Вот вы и выросли, ребята. Вы – выпускники, через несколько месяцев, в сентябре, вы пойдёте в школу. Начнётся совсем другая жизнь, вы станете учениками, будете учиться, получать знания. Но надеюсь, вы никогда не забудете свой родной детский сад, его сотрудников, воспитателей и ребят, которые остались в детском саду. Они также будут понимать вас и ждать в гости.

Нет лучше места на земле

Страны с названьем «Детский сад».

Здесь, в этой маленькой стране,

Вам, дети, каждый будет рад.

























Дети берут игрушки и танцуют (произвольно) под песню «Маленькая страна»






Ұйымдас-тыру –іздестіру



Организационно -поисковый

- Я предлагаю вам оставить память о себе в детском саду – вылепить всё , что вы можете, всё , что вы пожелаете, оставить на память детскому саду.

-Может быть, вы знаете, как это можно сделать?

Практическая часть.

(Звучит фоновая инструментальная, сказочная мелодия, располагающая к

атмосфере волшебства и детской фантазии)

У детей на столах располагаются все необходимые материалы для творчества,

Напоминаю детям о подготовки пластилина к работе (что

пластилин необходимо прогреть и раскатать в ладошках, затем создавать

свою форму будущего «чуда – дерева». На примере 2-3 цветов педагог

показывает, каким образом можно передать характерные особенности

растения в скульптурном образе. Необходимо выбрать пластилин подходящего

цвета, создать исходную обобщённую форму ствола дерева, смоделировать

характерные детали подходящим способом – вытягивание и сплющивание,

заострение и присоединение и т.д.)

В ходе практической работы предлагается детям сделать всевозможные поделки – подарки.

Пальчиковая гимнастика.«Девочки и мальчики».

Оформление выставки готовых работ. Провести анализ готовых работ.





Дети вспоминают, что они научились вылеплять из пластилина всевозможные фигурки, украшать их, показывают, как это можно сделать.
























Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно -корригирующий

Завершается оформление коллективной композиции. Совместное рассматривание и обсуждение  композиции. Обращаю внимание  детей на то, композиция удалась благодаря дружной совместной работе и старанию каждого из них.

Предлагаю детям прочитать стихотворение (заранее выученные) про детский сад и школу:

До свиданья, наш любимый детский сад!

Были мы с тобою вместе много лет подряд!

А теперь мы расстаёмся – в школу нам идти.

Но тебя мы не забудем в жизненном пути!







Подводят итог своей деятельности, читают стихи.




Күтілетін нәтиже. Ожидаемые результаты.

Нені біледі. Знать: Методы и приёмы лепке

Қандай түсініктерді игерді. Иметь: представление о частях лепной рабоы

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Уметь: Самостоятельно задумывать и осуществлять свой замысел самим «Сами – своими руками».



























































































7



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технокарта по экологии "экскурсия по экологической тропинке детского сада. (итоговое)"

Автор: Астапова Марина Николаевна

Дата: 06.07.2017

Номер свидетельства: 423792


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства